Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 января 2021 / 10:30

Вакцинацию от коронавируса начали в алтайских домах-интернатах

Прививки ставят пожилым людям и инвалидам.

По данным Минсоцзащиты Алтайского края, на сегодняшний день в домах-интернатах проживает почти 5 тысяч человек.

«В основном это пожилые люди, возраст которых около 80 лет, и инвалиды, страдающие комплексом заболеваний различного характера. Средний возраст женщин составил 79 лет, мужчин — 75 лет. Около 1800 граждан — от 60 до 80 лет, около 750 — старше 80 лет», — пишут в ведомстве.

Накануне в учреждениях началась вакцинация от COVID-19. Известно, что в течение года коронавирусную инфекцию выявляли в 15 алтайских домах-интернатах из 34. В основном течение инфекционного заболевания проходило в лёгкой форме или бессимптомно. Однако от вируса умерли 15 человек.

Также в 2020 году зафиксировали рост смертности. Он увеличился в 1,3 раза к уровню 2019 года в стационарных учреждениях, что несколько выше уровня смертности по краю.

«Основными причинами смерти пожилых людей стали заболевания, связанные с возрастными изменениями в организме, хронические болезни, в том числе сердечно-сосудистой системы, а также в ряде случаев причиной смерти послужила онкология», — сообщает Минсоцзащиты.

Чтобы стабилизировать данную ситуацию, в Алтайском крае приняли решение вакцинировать проживающих и сотрудников, а также проводить углубленную диспансеризацию всех граждан, находящихся на социальном обслуживании в домах-интернатах, оказывать им плановую медицинскую помощь и проводить профилактику сезонных заболеваний. Вопрос находится на особом контроле у министра.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Алтайский институт развития образования имени Адриана Топорова

Преподаватели из Алтайского края завоевали призовые места на IV Всероссийском конкурсе профессионального мастерства педагогов финансовой грамотности «Финансовая перемена». Обе победительницы успешно прошли региональный этап «Грани мастерства», отметили в Алтайском институте развития образования имени Адриана Топорова.

Юлия Соловьёва, преподаватель экономических дисциплин Алтайской академии гостеприимства, заняла первое место среди педагогов СПО в номинации «Лучшая модель реализации программы финансовой грамотности».

Учитель начальных классов гимназии № 11 из Рубцовска Татьяна Соловьёва стала призёром второй степени в номинации «Конкурс инновационных технологий». Жюри высоко оценило её онлайн-курс для младшеклассников с интерактивным практикумом, кроссвордами, тестами и олимпиадными заданиями.

Как отметила региональный координатор конкурса Мария Блок, победы педагогов — результат системной работы в регионе. Сильное профессиональное сообщество задаёт высокие стандарты обучения и увлекает детей финансовой грамотностью, что, по её словам, является основой экономической стабильности. Оба педагога представят свои разработки на конференции в Москве.

В Алтайском краевом колледже культуры и искусств прошёл региональный чемпионат «Абилимпикс» по компетенции «Жестовое искусство». Участники трёх возрастных категорий: школьники, студенты и специалисты — переводили на жестовый язык стихи, рассказы и песни.

Конкурсанты работали со стихотворением Фёдора Тютчева «Весенние воды», рассказом к 100-летию Всероссийского общества глухих, а также исполняли песню о России и произведение по собственному выбору.

Всего в соревнованиях участвовали 190 человек с ограниченными возможностями здоровья. Их выступления оценивали более 150 экспертов и работодателей, которые также предлагали конкурсантам стажировки и трудоустройство.

Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети» по поручению Минпросвещения России, отметили в Минкультуры региона.

23 марта начнется масштабный ремонт постамента памятника В. И. Ленину, расположенного на площади Советов в Барнауле. Работы на объекте культурного наследия проведет московская фирма ООО «Интерстрой».

«Мы видим, что происходит разрушение постамента и отслоение некоторых гранитных плит, поэтому нами было принято решение о проведении ремонтных работ. Подрядной организации предстоит провести демонтаж скульптуры и гранитных блоков, а также плит постамента», — объяснил председатель комитета по культуре Валерий Паршков.

Затем специалисты отремонтируют сколы и трещины, смонтируют гранитные блоки и плиты, в том числе заполнят пустоты бетоном.

На время обновления постамента сама скульптура Ленина будет храниться в месте проведения ремонта. После памятник вождю вернут на прежнее место.

Завершение работ намечено на 17 апреля, сообщает мэрия.