Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 января 2021 / 09:01

Зосима Пчельник: традиции и приметы на 17 января

Сегодня Православная церковь чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III—IV).

В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима Пчельник.

Традиции и обычаи

Хотя 17 января Православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков («вводят во грех»), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим, – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феокистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш большой медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

Люди, родившиеся 17 января, склонны к сомнениям и страхам, но обладают даром прозорливости. В качестве талисмана им подходят лазурит и гранат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае всё больше крупных компаний берут шефство над детьми с непростыми судьбами из центров помощи. Сейчас в программе корпоративного наставничества участвуют уже более 50 различных организаций. Об этом в эфире программы «Катунь. В теме» сообщила директор Алтайского краевого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи Людмила Домнич.

Список партнёров проекта постоянно расширяется: с подростками работают театры оперетты, заводы, автомастерские и рестораны быстрого питания. Детей трижды в неделю привозят на предприятия для профориентации, где они могут не только посмотреть на производство, но и попробовать поработать руками. По словам организаторов, во время таких выездов подростки социализируются и вливаются в рабочие коллективы, а многие из них впоследствии возвращаются на эти предприятия, чтобы устроиться на работу.

С развитием нейросетей злоумышленники получили мощный инструмент для создания поддельных изображений, видео и голосов — дипфейки. С помощью всего нескольких секунд аудиозаписи или пары фотографий можно сгенерировать убедительную копию любого человека. Чаще всего такие технологии используют для финансового мошенничества, дискредитации и распространения ложной информации. Специалист отдела защиты информации АлтГУ рассказал, как обезопасить себя. 

Как распознать подделку
При видеозвонке или голосовом сообщении обратите внимание на нехарактерные просьбы — это первый тревожный сигнал. Визуально дипфейк выдают неестественные тени и освещение, размытые границы лица, проблемы с морганием (слишком частое или редкое), «стеклянные» глаза с неподвижными зрачками и статичный размытый фон. На звук подделку указывают монотонная речь с электронным призвуком, отсутствие естественных пауз на вдох и нехарактерные для знакомого интонации.

Что делать при подозрении
Если собеседник вызывает сомнения, прервите разговор и перезвоните по известному вам номеру или свяжитесь через другой канал. Проверьте, не взломан ли аккаунт знакомого. Не поддавайтесь на искусственно созданную срочность — настоящий человек всегда может подождать несколько минут.

Как защитить себя
Полностью обезопасить свои фото и видео от использования в дипфейках практически невозможно, особенно если вы публичный человек. Однако можно ограничить доступ к личным аккаунтам, закрыть профили от посторонних, использовать уникальные пароли и двухфакторную аутентификацию. Самое важное — рассказать близким о схемах мошенничества. Пожилые люди и дети особенно уязвимы, поэтому важно научить их распознавать подозрительные звонки и не торопиться с переводами.

В Бразилии на 92-м году жизни скончался актер, режиссер и писатель Жука де Оливейра. Врачи диагностировали пневмонию на фоне кардиологических проблем, и вскоре артист умер. Об этом сообщило бразильское издание Poder360.

Всемирную известность Жуке де Оливейре принесла роль ученого Аугусто Альбьери в культовом сериале «Клон». Именно его герой создал клона и стал причиной ключевого конфликта истории. Сам актер называл сериал шедевром, а персонажа — важнейшим в своей жизни.

«Меня до сих пор останавливают на улице, чтобы поговорить о „Клоне“. Считаю сериал шедевром, а Альбьери для меня — важный персонаж», — говорил артист.

Последний раз артист появился на экране в 2017 году в сериале «Другая сторона рая». Жука де Оливейра признан одним из величайших актеров Бразилии.