Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

Зосима Пчельник: традиции и приметы на 17 января

Сегодня Православная церковь чтит память преподобного Феоктиста,  игумена Кукума Сикелийского (800), а также преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского (III—IV).

В народном календаре дата получила названия:

  • Феоктистов день;
  • Зосима;
  • Зосима Пчельник.

Традиции и обычаи

Хотя 17 января Православная церковь и почитает память преподобномученика Зосимы, пустынника Киликийского, в народном сознании этот день ассоциируется с Зосимой Соловецким, одним из основателей Соловецкого монастыря, который считается покровителем пчеловодов. В этот день Зосиме молятся о хорошем сборе мёда. И хотя память святого отмечается в другой день, эту дату в народе прозвали Зосима-пчельник.

Чтобы задобрить Зосиму на стол обязательно ставили мёд как в чистом виде, так и в сотах, а также приготовленные из него лакомства, например, медовые ириски или пряники.

Девушки в этот день гадают на суженого, желание и судьбу, но Святки уже подходят к концу, а нечистая сила в свои владения возвращается, стараясь напоследок натворить больше бед. Знахари ночью варили чертополох с воском и ладаном для врачевания болезней, изгнания бесов, утоления девичьих зазноб. Эту ладанку носили на шее у креста.

В Феоктистов день по обычаю из деревни гнали черта. В черта рядился селянин, надевая шубу, вывернутую мехом наружу. Местные жители инсценировали драку и прогоняли его. На месте разборок разжигали костер, через который каждый пытался перепрыгнуть. Считалось, что это принесет человеку счастье и здоровье, поможет заручиться поддержкой высших сил.

Черти – злые духи. Их образ дохристианского происхождения, но и христианские представления о дьяволе оказали воздействие на его облик. Чертей описывали как антропоморфных существ, покрытых черной шерстью, с хвостом, рогами и копытами. Облик черта отличается от человеческого острой головой (или волосами, стоящими дыбом), иногда – крыльями за спиной.

В народных верованиях черти постоянно вмешиваются в людскую жизнь, причиняют неприятности, толкают на совершение неоправданных поступков («вводят во грех»), заставляют пьяных плутать, насылают морок, провоцируют на различные преступления, толкают на самоубийство, пытаются заполучить человеческую душу. Колдуны и ведьмы продают свои души чертям. По одним сказаниям, черти могут жить семьями, по другим, – соблазняют женщин, отчего появляются на свет уродливые дети, упыри.

Чёрт может вселиться в человека, после чего тот заболевает, начинает впадать в истерические припадки. Бесы насылают непогоду и метель, превращаются в вихрь, срывающий крыши и уносящий проклятых детей. Считалось, что вихри – это беснующиеся черти («черт с ведьмой венчается»). Верили, что если бросить нож в центр вихря, то появится кровь.

Приметы и поверья

  1. Если на деревьях много снега, то год будет удачным для пчеловодов.
  2. Чистое небо и полная луна на Феоктистов день – к сильному половодью.
  3. Слабая тяга в печи – к сырой погоде, сильная – к морозу.
  4. Утром туман – к урожаю яровых.
  5. Безоблачное небо – к затяжным морозам.
  6. Человеку, собирающемуся в дальнюю дорогу в Феокистов день, в воротник зашивали цветок чертополоха, чтобы нечистая сила с пути не свела, а человек с дурным глазом порчу не навел.
  7. Услышать крик лисы – к ненастной погоде.
  8. Алая заря – к ветру.
  9. Чтобы из дома ушли все злые силы, вводящие человека в грех и мешающие ему жить, 17 января необходимо взять икону и обойти с ней вокруг дома, читая молитву.
  10. В этот день можно узнать сбудется ваше желание или нет. Для этого нужно вечером выйти на улицу и посмотреть на звездное небо. Если ковш большой медведицы находится справа, то желание сбудется. Девушке увидеть справа млечный путь – к замужеству.

Люди, родившиеся 17 января, склонны к сомнениям и страхам, но обладают даром прозорливости. В качестве талисмана им подходят лазурит и гранат.

По материалам сайта vsyamagik.ru

 

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Спорт
Фото: Пресс-служба губернатора Алтайского края

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата. Фестиваль кануполо и сапбординга». В них участвуют более 200 спортсменов из России, Индии, Индонезии, Сербии и ЮАР.

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поприветствовал участников и болельщиков. Он отметил, что в регионе уделяют большое внимание развитию гребного спорта, а местный гребной канал длиной 1900 метров и шириной 110 метров подходит для соревнований любого уровня.

«Кануполо и сапбординг — дисциплины, которые появились относительно недавно. При этом видим, как они набирают популярность. С радостью встречаем спортсменов всех направлений!» — подчеркнул губернатор.

Он также выразил уверенность, что «Алтайская регата» продолжит развиваться при поддержке краевых властей.

В Барнауле проходят праздничные мероприятия в честь 60-летия военного авиаучилища — ветераны и выпускники возложили цветы к бюстам героев и прошли с оркестром по Ленинскому проспекту.

Праздничные мероприятия, посвященные 60-летнему юбилею Барнаульского высшего военного авиационного училища летчиков имени Главного маршала авиации К. А. Вершинина проходят в краевой столице. Ветераны и выпускники разных лет собрались на плацу, чтобы вместе отметить юбилейную дату.

Участники встречи возложили цветы к бюстам Героя Советского Союза Константина Павлюкова и Героя Российской Федерации Александра Антонова, в знак уважения тем, кто прославил училище и страну своими подвигами.

После выпускники и ветераны, многие из которых надели парадную форму, прошли с оркестром к Набережной реки Оби, по Ленинскому проспекту.
 

Общество
Фото: Катунь 24

Роспотребнадзор рекомендовал школам увеличить перемены для питания до 30 минут, чтобы дети могли есть без спешки.

Роспотребнадзор выпустил новые рекомендации для школ, в которых предлагает выделять на прием пищи больше времени — до получаса. Это должно помочь детям не торопиться во время завтрака или обеда. При этом минимальная продолжительность перемены для питания остается прежней — не менее 20 минут.

Для учеников первой смены завтрак по-прежнему предусмотрен на второй или третьей перемене. Решение об увеличении времени школы могут принимать самостоятельно, но с учетом возможностей столовых.

Лента новостей