11 января 2021 / 17:10

В российских школах увеличили перемены

Новые санитарные требования вступили в силу в России с 1 января 2021 года. Правила будут действовать на протяжении шести лет, вплоть до 1 января 2027 года.

Согласно новым нормативам, в школах будет только две смены. Занятия должны начинаться не раньше 8:00 и заканчиваться не позже 19:00.

Количество уроков:

  • не более четырёх в день для 1 класса,
  • не более пяти — для 2-4 классов,
  • не более семи — для 7-11 классов.

Перемены должны быть не менее 10 минут, при этом большая перемена — не менее 20 минут.

Если дети учатся больше четырёх часов, то им должны обеспечить горячее питание.

В кабинетах диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ экрана компьютера или ноутбука — 39,6 см, планшета — 26,6 см. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

Кроме этого, Минпросвещения издало два новых документа, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно новому порядку заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено», говорится в документе.

В приказе «О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования» говорится, что из списка обязательных предметов для Государственной итоговой аттестации в 11-х классах будет исключен иностранный язык. Русский язык и математика остались обязательными.

Санитарные меры — измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — останутся в школах ещё на один год. За каждым классом также должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составляют уроки, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия и т.д.).

8 ноября 2025 / 13:37

В селе Колыванское Павловского района после капитального ремонта открылся Дом культуры

Поздравить местных жителей приехали председатель АКЗС Александр Романенко и министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. На сцене выступили местные коллективы, а также артисты из соседних сёл.

Здание 1974 года постройки обновили по краевой адресной инвестиционной программе за 30 миллионов рублей. Отремонтировали фасад, кабинеты, зрительный зал, рассчитанный на 160 посадочных мест, заменили внутренние коммуникации.

Здесь действуют 15 клубных формирований. Дети до 14 лет занимаются хореографией, вокалом, также работают театральная студия и инструментальный коллектив. В клубе есть два коллектива для людей преклонного возраста. Кроме того, в этом здании пенсионеры плетут маскировочные сети для СВО.