11 января 2021, 17:10

В российских школах увеличили перемены

Новые санитарные требования вступили в силу в России с 1 января 2021 года. Правила будут действовать на протяжении шести лет, вплоть до 1 января 2027 года.

Согласно новым нормативам, в школах будет только две смены. Занятия должны начинаться не раньше 8:00 и заканчиваться не позже 19:00.

Количество уроков:

  • не более четырёх в день для 1 класса,
  • не более пяти — для 2-4 классов,
  • не более семи — для 7-11 классов.

Перемены должны быть не менее 10 минут, при этом большая перемена — не менее 20 минут.

Если дети учатся больше четырёх часов, то им должны обеспечить горячее питание.

В кабинетах диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ экрана компьютера или ноутбука — 39,6 см, планшета — 26,6 см. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

Кроме этого, Минпросвещения издало два новых документа, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно новому порядку заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено», говорится в документе.

В приказе «О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования» говорится, что из списка обязательных предметов для Государственной итоговой аттестации в 11-х классах будет исключен иностранный язык. Русский язык и математика остались обязательными.

Санитарные меры — измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — останутся в школах ещё на один год. За каждым классом также должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составляют уроки, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия и т.д.).