Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2021 / 17:10

В российских школах увеличили перемены

Новые санитарные требования вступили в силу в России с 1 января 2021 года. Правила будут действовать на протяжении шести лет, вплоть до 1 января 2027 года.

Согласно новым нормативам, в школах будет только две смены. Занятия должны начинаться не раньше 8:00 и заканчиваться не позже 19:00.

Количество уроков:

  • не более четырёх в день для 1 класса,
  • не более пяти — для 2-4 классов,
  • не более семи — для 7-11 классов.

Перемены должны быть не менее 10 минут, при этом большая перемена — не менее 20 минут.

Если дети учатся больше четырёх часов, то им должны обеспечить горячее питание.

В кабинетах диагональ интерактивной доски должна составлять не менее 165,1 см. Минимальная диагональ экрана компьютера или ноутбука — 39,6 см, планшета — 26,6 см. Общая продолжительность использования электронных средств обучения на уроке не должна превышать 35 минут.

Кроме этого, Минпросвещения издало два новых документа, которые вступили в силу 1 января 2021 года. Согласно новому порядку заполнения, учёта и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании, по учебным предметам «Изобразительное искусство», «Музыка» и «Физическая культура» допускается указание отметки «Зачтено», говорится в документе.

В приказе «О внесении изменения в федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования» говорится, что из списка обязательных предметов для Государственной итоговой аттестации в 11-х классах будет исключен иностранный язык. Русский язык и математика остались обязательными.

Санитарные меры — измерение температуры, антисептики для рук, отмена массовых мероприятий — останутся в школах ещё на один год. За каждым классом также должен быть закреплён отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам. Исключение составляют уроки, требующие специального оборудования (физкультура, ИЗО, трудовое обучение, технология, физика, химия и т.д.).

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 9 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +7…+12 градусов, по югу местами до +17 гр. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +7…+9 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-восточный 4-9 м/с.

Подходы к работе социальных учреждений и оказанию паллиативной помощи обсудили на Алтае эксперты со всей страны. Одной из площадок межрегионального семинара-совещания стал Тальменский дом социального обслуживания.

Гостям продемонстрировали работу дома социального обслуживания, провели тематический тренинг с обсуждением актуальных вопросов и обмена опытом. Эксперты отмечают, что система оказания паллиативной помощи меняется, чтобы стать более комфортной для людей.

«Раньше всегда система организации наших учреждений была по больничному типу. Сейчас она меняется. Мы стараемся создать домашние условия, домашний уют. И данные мероприятия показывают, как регионы смогли это реализовать. Ты берёшь эти идеи и применяешь у себя», — сказала заместитель директора по медицинской части республиканского Дома социального обслуживания Удмуртской республики Татьяна Овчинникова.

Экспертное мнение высказала член Центрального штаба «Народного фронта» и директор благотворительного фонда помощи хосписам «Вера» Анна Федермессер. Федеральный тренд сегодня — внимание к человеку. Постепенно такая практика распространяется на все регионы страны. Алтайский край не исключение.

«Сейчас вообще по всей стране тенденция к тому, чтобы выделить человека. Не предмет ухода, а конкретного человека с его пожеланиями. И в вашем регионе делается очень много для того, чтобы жители, живущие в учреждении, чувствовали себя достойно, нужными и уверенными», — говорит руководитель отдела стационарной помощи благотворительного фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость» (г. Москва) Тамара Портнягина.