22 декабря 2020, 16:04

Рассказываем, как правильно питаться зимой

Зимой здоровье человека становится особенно уязвимым: виной тому короткий световой день, нехватка витаминов и, конечно же, низкая температура воздуха и её перепады между улицей и помещением.

В Роспотребнадзоре Алтайского края рассказали, как поддержать свою иммунную систему, чтобы пережить зиму в добром здравии.

Как известно, энергозатраты организма в зимнее время года увеличиваются, поэтому калорийность пищи должна быть выше, чем летом. Необходимо потреблять более калорийные продукты, содержащие полезные жиры и углеводы. К таким продуктам, например, относится такая рыба, как лосось, чавыча, нерка, кефаль, форель, скумбрия, ставрида, палтус и морской окунь. Также стоит обратить внимание на оливковое, льняное и подсолнечное масла и зерновые продукты, желательно цельнозерновые или с добавлением отрубей и проростков.

Также эксперты рекомендуют нежирное мясо, курицу, индейку, молочные продукты и бобовые. Стоит включить в свой рацион и богатые витамины продукты – свежие овощи и фрукты, зелень и орехи. Если питание по каким-либо причинам не может быть полноценным, компенсировать недостаточное поступление с пищей витаминов, минералов и других биологически активных веществ возможно с помощью специально разработанных витаминно-минеральных комплексов и обогащенных продуктов.

Суточная норма питьевой воды должна составлять минимум 1,5 литра в сутки. Предпочтение стоит отдавать горячим напиткам – чёрному, зелёному и травяному чаям. Настой шиповника хорошо подойдет для профилактики ОРВИ. Очень полезны домашние компоты или свежеприготовленные морсы, но в напитки добавляйте сиропы и мёд, поскольку сахар легко вымывает из организма витамины.

Рацион питания зимой должен быть разнообразным, тогда организм получит достаточное количество энергии для активной жизнедеятельности в зимнее время года.