21 декабря 2020, 14:01

Всё больше алтайских школьников получают круглосуточный доступ к библиотечным ресурсам

Переход от традиционных форм к библиотечно-информационным центрам происходит в рамках федерального проекта «Развитие образования».

Этой весной Алтайский институт развития образования провел конкурс по модернизации краевых школьных библиотек. Победила команда барнаульской гимназии № 42. Она представила проект создания центра по образованию детей в сфере IT.

Теперь с помощью специальных приложений ученики и педагоги смогут создавать книги с дополненной реальностью. Они добавят к тексту звуки и другую дополнительную информацию.

Скоро технику, с которой школьники получат доступ к удаленным информационным ресурсам, передадут в гимназию. Она уже поступила в методический центр для всех школьных библиотек края — Алтайский институт развития образования. 

Библиотечно-информационные центры уже нашли своих постоянных читателей. Они оценили их новые возможности.

«Однозначно станет проще и лучше обучаться, выполнять какие-либо работы, потому что не у всех учеников есть возможность дома дистанционно как-то, а тут сейчас всегда под боком будет библиотека», — рассказывает Александр Осадчий, ученик 9а класса гимназии № 42.