Информационный телеканал
Алтайского края
30 ноября 2020 / 13:48

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

В Алтайском крае продолжаются профилактические мероприятия в рамках масштабной акции «Безопасный лёд».

В рейдовых мероприятиях по контролю за обстановкой на излюбленных местах зимней рыбалки в ходе акции принимают участие не только инспекторы по маломерным судам, но и представители органов местного самоуправления, рыбоохраны, сотрудники полиции. Основная задача патрульных групп на сегодня – не допустить трагедий на неокрепшем льду. Основная масса происшествий на льду водоёмов приходится на ноябрь – начало декабря, именно в это время наиболее возможны провалы людей под лед. Позже уже фиксируются случаи, когда рыбаки, не оценив погодных условий, в нарушение правил выезжают на своих автомобилях на лед и застревают в снегу, а в отдельных ситуациях проваливаются под лед вместе с транспортными средствами.  

Для предотвращения подобных происшествий проводится большая профилактическая работа: кроме инструктажей и разъяснительных бесед с рыбаками на акватории, в местах возможного выхода людей на лед выставляются предупреждающие аншлаги, а в особо опасных местах и запрещающие знаки. Так, на этой неделе выявлены два места массового выхода рыбаков на лед в селе Шелаболиха на реке Обь и в селе Павловск на Павловском (Касмалинском) пруду. Органам местного самоуправления рекомендовано взять под особый контроль данные места, организовать работу спасательных постов. 

По-прежнему важная часть работы – обучающие занятия по безопасности на льду с учениками образовательных учреждений, учителями и классными руководителями.

Специалисты МЧС России предостерегают водителей и рыбаков от выхода и выезда на лед. Ледяной покров на водоемах еще не сформировался до безопасной толщины. Для человека считается безопасным лед толщиной более 10 сантиметров, он способен выдержать одного рыбака с амуницией, но группу рыбаков уже выдержать не сможет. Для легковых автомобилей безопасная толщина льда составляет 30-40 сантиметров, до этого момента еще далеко на всех водоемах края. 

Заниматься зимней рыбалкой в первую очередь можно на протоках реки, где летом была стоячая вода или очень слабое течение, опасно выходить на русло реки, поскольку лёд в ходовой части реки ещё не крепок. Также необходимое условие, которое должно соблюдаться на льду, – ограниченное количество людей в месте ловли рыбы, недопущение больших скоплений людей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В этом году в Бийске благоустроят три общественные зоны в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Так, обновление ждёт в первую очередь Петровский бульвар. Здесь работы будут проводиться поэтапно.

Обновят территорию сквера при обелиске на месте расстрела подпольной организации Петра Мерлина. В рамках проекта запланированы укладка новых асфальтобетонных дорожек, установка современных малых архитектурных форм, монтаж системы освещения.

Благоустроят бульвар 50 лет ВЛКСМ. Здесь создадут многофункциональное пространство. Концепция включает полную модернизацию инфраструктуры, озеленение, создание инклюзивной среды.

Две территории для благоустройства выбрали местные жители, один из проектов стал победителем всероссийского конкурса, отметил в своём Telegram-канале глава города Виктор Щигрев.

Всего водку производят 49 регионов страны. Алтайский край вошел в пятерку регионов-лидеров.

Как пишет РИА Новости, наиболее сильный рост производства водки в 2025 году зафиксирован в Северной Осетии, Алтайском и Пермском краях, а также в Новгородской области. Первое место заняла Московская область.

Всего в России в прошлом году произведено 79,321 млн декалитров водки. Это на 4,2 % меньше, чем в 2024 году.

В 2025 году государственные охотничьи инспекторы выявили 377 правонарушений – это на 28 % меньше, чем в 2024 году.

Всего в прошлом году инспекторы провели более 500 рейдов, благодаря которым удалось оперативно выявлять нарушения. 

Как рассказал зампредседателя правительства региона Александр Лукьянов, Алтайский край уже несколько лет входит в тройку лидеров среди регионов СФО по эффективному охотничьему надзору.

«Правительство региона проводит системную работу, направленную на закрепление и улучшение этого результата, в том числе осуществляет финансирование деятельности оперативных групп. В 2025 году объем финансирования увеличили, если в 2021 из краевого бюджета было выделено 2,2 млн рублей, то в прошлом году эта цифра превысила 11 млн рублей», – отметил Александр Лукьянов.