Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю
30 ноября 2020 / 13:48

Обращение МЧС к жителям Алтайского края

В Алтайском крае продолжаются профилактические мероприятия в рамках масштабной акции «Безопасный лёд».

В рейдовых мероприятиях по контролю за обстановкой на излюбленных местах зимней рыбалки в ходе акции принимают участие не только инспекторы по маломерным судам, но и представители органов местного самоуправления, рыбоохраны, сотрудники полиции. Основная задача патрульных групп на сегодня – не допустить трагедий на неокрепшем льду. Основная масса происшествий на льду водоёмов приходится на ноябрь – начало декабря, именно в это время наиболее возможны провалы людей под лед. Позже уже фиксируются случаи, когда рыбаки, не оценив погодных условий, в нарушение правил выезжают на своих автомобилях на лед и застревают в снегу, а в отдельных ситуациях проваливаются под лед вместе с транспортными средствами.  

Для предотвращения подобных происшествий проводится большая профилактическая работа: кроме инструктажей и разъяснительных бесед с рыбаками на акватории, в местах возможного выхода людей на лед выставляются предупреждающие аншлаги, а в особо опасных местах и запрещающие знаки. Так, на этой неделе выявлены два места массового выхода рыбаков на лед в селе Шелаболиха на реке Обь и в селе Павловск на Павловском (Касмалинском) пруду. Органам местного самоуправления рекомендовано взять под особый контроль данные места, организовать работу спасательных постов. 

По-прежнему важная часть работы – обучающие занятия по безопасности на льду с учениками образовательных учреждений, учителями и классными руководителями.

Специалисты МЧС России предостерегают водителей и рыбаков от выхода и выезда на лед. Ледяной покров на водоемах еще не сформировался до безопасной толщины. Для человека считается безопасным лед толщиной более 10 сантиметров, он способен выдержать одного рыбака с амуницией, но группу рыбаков уже выдержать не сможет. Для легковых автомобилей безопасная толщина льда составляет 30-40 сантиметров, до этого момента еще далеко на всех водоемах края. 

Заниматься зимней рыбалкой в первую очередь можно на протоках реки, где летом была стоячая вода или очень слабое течение, опасно выходить на русло реки, поскольку лёд в ходовой части реки ещё не крепок. Также необходимое условие, которое должно соблюдаться на льду, – ограниченное количество людей в месте ловли рыбы, недопущение больших скоплений людей. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сегодня, 12 апреля, в музей космонавтики в селе Полковниково Косихинского района приехал участник годового международного изоляционного эксперимента «Сириус-23» Рустам Зарипов. Он выступил в рамках Всероссийской недели космоса.

Эксперимент «Сириус-23» проводился Институтом медико-биологических проблем РАН и моделировал условия длительного космического полёта за пределы околоземной орбиты. В замкнутом пространстве без контактов с внешним миром почти год жили шесть человек — двое мужчин и четверо женщин.

По словам Рустама Зарипова, решение отправиться в годовую изоляцию далось ему непросто, но, посоветовавшись с родителями, он понял, что большую часть жизни и так проводит в институте. За состоянием экипажа специалисты наблюдали 24/7: участникам запретили пользоваться духами, всем выдали одинаковые мужские дезодоранты, а каждое утро они записывали видеоотчёты. Эти записи позволяли исследователям анализировать мимику и внешние признаки изменений у участников.

Рацион в изоляции был максимально приближен к космическому: консервированные и сублимированные блюда, питание в тюбиках, злаковые батончики, сушёные фрукты и орехи, немного шоколада. Свежие яблоки участники получали только в начале.

В Кировске Мурманской области завершился финальный этап Кубка России по горнолыжному спорту. По итогам соревнований определились победители в общем зачете и в отдельных дисциплинах.

У мужчин Семен Ефимов финишировал вторым в заключительном старте, уступив только Александру Хорошилову из Московской области. Этого результата хватило, чтобы в четвертый раз подряд выиграть слаломный зачет Кубка России. Результат Ефимова — 460, сообщает «Алтайский спорт».

В женском слаломе Анна Нагайцева, представляющая Алтайский край, по сумме всех этапов стала второй в общем зачете и третьей в зачете слалома, но заняла девятое место в финале.

Команда Алтайского края по итогам сезона вновь вошла в шестерку сильнейших.

В Алтайском крае остаются подтопленными 66 жилых домов и 269 приусадебных участков. Также затоплены два участка автодорог и низководный мост.

Чтобы не допустить развития паводка, на реке Чумыш в районе Староперуново в Тальменском районе провели взрывные работы. Для этого использовали вертолет Ми-8. Участок был определен как затороопасный.

Специалисты прогнозируют, что в бассейне Верхней Оби продолжится интенсивное таяние снега и вскрытие рек. При этом на территории края ожидается понижение среднесуточных температур, а ночью воздух будет промерзать до минусовых значений.

На Оби в нижнем течении уровни воды значительно растут. Местами возможно достижение критических отметок.

Ситуацию на местах постоянно контролируют пожарно-спасательные подразделения МЧС и спасатели краевого управления по делам ГОЧС и ПБ.