Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Важно

Для выпускников вузов сумма составит 300 тысяч рублей, для выпускников колледжей — 200 тысяч рублей.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Странные и пугающие события развернулись в барнаульской многоэтажке.

Сверхъестественные события развернулись в одной из многоэтажек Барнаула. Ночью фигура в чёрной мантии провела обряд у двери квартиры в доме по адресу Ленина, 195а. Корреспонденты отправились на охоту за тёмными силами и выяснили, как бороться со злом. Утром город облетела страшная весть: в доме на Ленинском проспекте был проведён тёмный ритуал. Журналисты решили разобраться в происходящем и, как сами признаются, взяли с собой защиту от упырей, ведьм и прочих нечистых. 

На кадрах, предоставленных пабликом «Барнаул 22», видно, как закутанный в чёрную ткань человек заходит в подъезд и поднимается в лифте к месту совершения обряда. Внимательные зрители заметили любопытную деталь: колдун явно следит за последними модными тенденциями — под накидкой видны носки в сандалиях. Под дверью квартиры хозяева обнаружили ритуальные предметы. Обеспокоенные жильцы обратились в полицию. Корреспонденты отправились по следам предполагаемого тёмного мага, опрашивая местных жителей. 

Тату-мастер Дмитрий Пашков к мистике относится скептически: «Я в это не верю, верю в татуировки больше. Приходите, будем бороться с чистой кожей». По обстановке в его помещении — везде кресты, распятия и иконы — стало понятно, на кого он возлагает свои надежды. 

Как бороться с тьмой, журналисты решили узнать у представителей светлой стороны. Штатный священник Покровского кафедрального собора Барнаула Александр Микушин дал простой совет: «Бояться не надо. Нужно прочитать "Отче наш", окропить святой водой и жить дальше». Отец Александр также отметил, что ни в коем случае не стоит отвечать злобой на злобу и принимать ответные колдовские меры. 

Позже в редакцию поступила информация, что ночное представление — месть отвергнутой женщины. Таким образом, жителям дома на Ленинском проспекте опасаться нечего: тёмные силы оказались обычной человеческой драмой.

Происшествия
Фото: ССМП Бийска

Причины и обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники полиции.

ДТП произошло сегодня в районе садоводства «Медик» Бийска. По данным ССМП города, столкнулись легковой автомобиль и грузовик. На месте аварии работали две бригады скорой помощи.

В больницу с травмами доставили трёх человек: двоих мужчин — в состоянии средней степени тяжести, пятилетнего ребёнка — в тяжёлом состоянии. 

Причины и обстоятельства происшествия устанавливают сотрудники полиции.

Происшествия
Фото: Катунь 24

Всего за семь дней бригады скорой помощи доставили в больницы 550 пациентов.

За прошедшую неделю с 10 по 16 августа бригады станции скорой медицинской помощи Бийска совершили ровно полторы тысячи выездов к пациентам. По данным Станции скорой помощи Бийска, в стационары города были госпитализированы 550 человек, нуждавшихся в срочной помощи врачей.

Особое беспокойство специалистов вызывает статистика детского травматизма. За минувшие семь дней в ДТП на территории наукограда и близлежащих районов пострадали шестеро несовершеннолетних (всего в авариях травмы получил 21 человек). Кроме того, в медицинские учреждения доставили 35 детей с различными бытовыми и уличными повреждениями, а также одного ребёнка с ожогами.

Среди взрослых пациентов скорая зафиксировала 29 случаев инсульта, один инфаркт и 113 обращений с травмами различной степени тяжести.

При этом 157 выездов медиков на прошлой неделе оказались безрезультатными. В большинстве этих случаев бригады не застали пациентов на месте, либо граждане наотрез отказывались от осмотра и госпитализации. Врачи напоминают: телефон для экстренного вызова скорой помощи с мобильного — 103.

Лента новостей