Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Волчихинском районе на озере Малое Пресное утонул мужчина — тело извлекли очевидцы.

В окрестностях села Солоновка Волчихинского района на озере Малое Пресное утонул мужчина. По предварительным данным, он отдыхал с компанией на берегу и зашел в воду.

Тело из воды извлекли очевидцы, реанимационные действия результатов не дали, сообщили в МЧС Алтайского края.

Жителям напоминают: отдых на водоемах, не оборудованных по требованиям безопасности, представляет серьезную опасность.

Возбуждено уголовное дело.

В Барнауле возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при дистанционной покупке товара. Жертвой злоумышленников стала местная жительница, которая решила приобрести надувную палатку через мессенджер.

Женщина связалась с продавцом в чате. Тот представился поставщиком из Новосибирска и предложил товар, но с условием полной предоплаты. Покупательница перевела на счёт незнакомца 100 тысяч рублей. После получения денег продавец перестал выходить на связь.

Как не стать жертвой мошенников

В пресс-службе ГУ МВД России по Алтайскому краю напомнили о правилах безопасности при онлайн-покупках. Гражданам необходимо проявлять повышенную бдительность. В частности, не следует переводить полную стоимость товара до его фактического получения. Перед оплатой стоит проверить, ведёт ли продавец реальную хозяйственную деятельность, а также сохранять скриншоты переписки, копии договоров и платёжные документы.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные действия и оперативно-разыскные мероприятия. Правоохранители устанавливают личность и местонахождение злоумышленника, причастного к совершению преступления.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В селе Новичиха Новичихинского района произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено и трава на территории. 

В селе Новичиха произошел пожар на местном сельхозпредприятии – загорелись складские помещения, сено в тюках и трава на территории. 

Огонь остановлен пожарно-спасательными подразделениями на площади порядка 4000 квадратов, пострадали два склада. На месте работали 19 пожарных МЧС России на 8 автоцистернах. Работа шла в крайне сложной обстановке – из-за ветра огонь стремительно распространялся по горючим материалам. 

Бойцам МЧС удалось не допустить перехода огня на другие строения. Никто не пострадал. Причина случившегося уточняется.

Лента новостей