Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2020 / 13:47

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

20 апреля в селе Архангельское (Славгород) произошёл пожар, охвативший площадь порядка 900 квадратных метров. Огонь повредил хозпостройку, уничтожил 60 тонн сена и унес жизни 15 телят.

По предварительным данным МЧС Алтайского края, причиной происшествия стало неосторожное обращением с огнем. Сельчанка сжигала сухую растительность на соседнем участке и в какой-то момент пламя перекинулось на территорию частного хозяйства. Если это подтвердится, женщине грозит ответственность вплоть до уголовной.

Спасатели напоминают: в условиях сухой и ветреной погоды огонь выходит из-под контроля и может быстро перекинуться на жилые дома и постройки!

С 11 по 14 июня 2026 года в Алтайском крае пройдут юбилейные, 25 малые Дельфийские игры. В этом году принимать масштабные соревнования талантливой молодёжи будет город Камень-на-Оби, сообщили в эфире программы «Время культуры».

Выбор площадки оказался глубоко символичным: именно Камень-на-Оби ровно 20 лет назад, в 2006 году, уже становился столицей краевых Дельфийских игр. В этом году творческие состязания пройдут сразу в 13 различных номинациях, охватывающих самые разные направления искусства. Победители традиционно получат специальные дипломы и денежные премии из средств краевого бюджета.

На 22 апреля запланировано заседание в Палате по патентным спорам в Москве, где будут рассматривать заявление о признании недействительной регистрации товарного знака «Барнаул — столица мира».

Напомним, предприниматель Ольга Акименко зарегистрировала словосочетание «столица мира» для коммерческого использования. Горожане возмутились, посчитав, что народную фразу приватизировали. Эксперты по интеллектуальной собственности призвали не драматизировать. Само название города нельзя запатентовать, а фраза «столица мира» охраняется только в конкретных классах товаров.

Кроме того, в России уже есть несколько зарегистрированных «столиц мира», и никто не запрещает произносить эту фразу в обычной жизни. На заседании в Палате по патентным спорам интересы семьи автора фразы Сергея Орехова представляет патентный поверенный Алексей Козырев.