Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Происшествия
Фото: pixabay.com

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Важно

Участок стал безопасным и комфортным для водителей и пешеходов.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Происшествия
Фото: сгенерировано ИИ

Инцидент произошел в центре Санкт-Петербурга

В центре Санкт-Петербурга прохожий помог сотрудникам Росгвардии обезоружить мужчину с большим ножом. Инцидент произошёл возле станции метро «Владимирская», сообщает 112.

По данным СМИ, мужчина с холодным оружием ходил по проезжей части и привлёк внимание прохожих. Затем он направился в сторону молодых людей, находившихся возле одного из баров. Очевидцы вызвали Росгвардию.

Когда силовики прибыли на место, мужчина всё ещё держал нож и не реагировал на их требования. Тогда к нему подошёл один из прохожих. Он спокойно обратился к вооружённому мужчине и попросил отдать нож.

После короткого разговора мужчина передал оружие рукояткой вперёд. Росгвардейцы задержали его, а другой очевидец помог сотруднику повалить дебошира на землю.

В результате инцидента никто не пострадал. Обстоятельства произошедшего выясняются.

Происшествия
Общество
Фото: Госавтоинспекция России

С их родителями провели беседу.

В Череповце сотрудники Госавтоинспекции задержали двух подростков, которые ехали на задней части движущегося автобуса. Нарушителей заметили во время совместного рейда инспекторов и представителей транспортных компаний.

Зацеперами оказались школьники 12 и 14 лет. С ними и их родителями провели профилактическую беседу, а материалы передали в комиссию по делам несовершеннолетних.

В Госавтоинспекции напомнили, что катание снаружи транспорта опасно для жизни: подросток может сорваться, попасть под колёса или получить травмы при резком торможении. По областному законодательству такие действия расцениваются как нахождение детей в местах, представляющих угрозу их здоровью.

Происшествия
Фото: Катунь 24

По версии следствия, во время ссоры мужчина ударил женщину, державшую ребёнка на руках.

В Заринске завершили расследование уголовного дела в отношении 39-летнего местного жителя. Его обвиняют в причинении смерти по неосторожности своей двухмесячной дочери.

По версии следствия, трагедия произошла в конце мая 2025 года. Во время ссоры на почве ревности мужчина ударил сожительницу в плечо. В этот момент женщина держала на руках маленькую дочь.

От удара женщина уронила ребёнка. Девочка упала на пол и получила тяжёлую черепно-мозговую травму. Спустя месяц она скончалась в больнице.

Уголовное дело по части 1 статьи 109 УК РФ направили в суд с утверждённым обвинительным заключением.

Лента новостей