Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 ноября 2020 / 13:47

Новый вид мошенничества: злоумышленники звонят с телефонов полиции

ГУ МВД России по Алтайскому краю обращается ко всем гражданам с просьбой быть бдительными. Мошенники звонят с телефонных номеров, которые определяются как телефоны дежурной части полиции.

Предварительно установлено, что подмена определенного номера происходит при помощи программного обеспечения. Главное, что необходимо всегда помнить: не нужно выполнять каких-либо действий, просто заблокируйте банковскую карту и сами перезвоните в банк, полицию либо посетите ближайшее отделение банка и всё уточните.

На прошлой неделе 62-летней жительнице Заринска позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил, что неизвестные намереваются оформить на её имя кредит. Чтобы этого не произошло, мужчина попросил следовать его рекомендациям. Также он сказал, что даже сотрудники полиции знают о данной ситуации и сейчас сами перезвонят с номера дежурной части, который можно посмотреть в справочнике либо на официальном сайте ГУ МВД России по Алтайскому краю. После этого женщине, используя подмену номера, действительно перезвонили с номера 397-313 (номер дежурной части ГУ МВД России по Алтайскому краю), представились сотрудниками полиции и сообщили, что звонили не мошенники и нужно следовать указаниям «сотрудников банка».

После разговора якобы с «полицейскими» женщина, следуя указаниям неизвестных, оформила на своё имя кредит в сумме 400 тысяч рублей и 360 тысяч из них перевела через банкомат на различные сотовые телефонные номера, указанные неизвестными. В этот же день по аналогичной мошеннической схеме 26-летний житель Славгорода оформил на свое имя кредит в сумме 228 тысяч рублей и около 220 тысяч перевёл на телефонные номера злоумышленников.

Не сообщайте никому ваши персональные данные, данные банковских карт, CVC-код (номер на обратной стороне карты), поступившие коды доступа, не выполняйте сомнительных операций, тем более под диктовку неизвестных лиц.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В ближайшие дни весна окончательно вступит в свои права.
 

По данным синоптиков, 30 и 31 марта в Алтайском крае днем ожидается от +3 до +8 градусов, а на юге региона воздух прогреется до +9…+14. Ночью столбики термометров опустятся до -3…+2 градусов. Осадков практически не предвидится, лишь на востоке возможен небольшой мокрый снег и дождь. В утренние часы местами вероятны туманы, иней и гололед.

В Барнауле 30 марта днем ожидается +5…+7 градусов, 31 марта — +6…+8 градусов. Существенных осадков не ожидается, сообщают в краевом Гидрометцентре.

Из-за ощутимого потепления в регионе начинается интенсивное таяние снега. Это может привести к разливу малых рек и ручьев, размыву дорог, а также подтоплению жилых и хозяйственных объектов, расположенных в пониженных участках местности.

Следующая ярмарка запланирована на 4 апреля. Она пройдет на проспекте Ленина, 71 (у ТЦ «Россия»), на улице Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина), на площади Народной, в сквере имени Германа Титова, на парковке у ТЦ «Майский» на проспекте Красноармейском, а также в поселке Южный перед ДК на улице Чайковского.

Продовольственные ярмарки прошли на шести площадках в Барнауле и пригороде. Торговля развернулась в поселке Казенная Заимка, микрорайонах Новосиликатный и Затон, селе Лебяжье, а также в сквере 60 лет СССР на пересечении улицы Молодежной и проспекта Красноармейского и в сквере имени Германа Титова. Общая выручка составила 4,1 миллиона рублей.

Цены на ярмарках в среднем на 21% ниже, чем в торговых сетях, и на 25% ниже, чем на городских рынках за счет привлечения фермеров, местных производителей и оптовых предприятий. Наибольшим спросом традиционно пользуются мясо и мясные полуфабрикаты, рыба, колбасные изделия и копчености.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.