Информационный телеканал
Алтайского края
24 ноября 2020 / 16:09

Вакцины от коронавируса включат в список жизненно важных препаратов

Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин на заседании совета по борьбе с COVID-19.

По его словам, вакцины должны быть доступны всем, кто хочет сделать такую прививку.

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрировали уже две вакцины против COVID-19. Первой стала «Спутник V», которую создали в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи совместно с РФПИ. Затем регистрацию получил препарат «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор».

Вакцина, полученная Центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени Чумакова РАН, проходит клинические испытания.

Цены на препараты из списка жизненно необходимых и важнейших регулирует государство, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Центра общественного здоровья работают в четырех районах Алтайского края.

С понедельника по пятницу на базе Локтевской ЦРБ (Горняк, ул. Маяковского, 134) ведут прием гинекологи. Каждой обратившейся бесплатно проведут УЗИ матки и придатков, молочных желез, возьмут мазки на флору и онкоцитологию из шейки матки.

Также в селах Калманского и Павловского районов на этой неделе женщин приглашают пройти маммографию.

По итогам обследований результаты отправлены в поликлиники по месту жительства, в Алтайский краевой противотуберкулезный диспансер и в Алтайский краевой онкологический диспансер.

Современную поликлинику открыли в сентябре 2025 года в Ребрихинском районе. Особенность этой поликлиники – это объединение взрослого и детского отделений под одной крышей.

Учреждение оснащено передовым диагностическим оборудованием, включая современный рентген-комплекс для маммографии, флюорографии и стоматологических исследований.

Прием ведут более 20 специалистов, включая узкопрофильных врачей. В смену поликлиника готова принять до 210 пациентов.

На строительство поликлиники выделили более 600 млн рублей, а на оснащение современным оборудованием – 167 млн рублей, отметили в Минздраве региона. 

С 26 января по 1 февраля бригады скорой помощи получили 1809 вызовов от местных жителей. 

564 пациента были госпитализированы в больницу. Чаще всего бийчане жаловались на различные травмы, у 27 человек диагностировали инсульт, еще у 6 случился инфаркт. Единичные вызовы были по причине отравления и получения ожога. 

На минувшей неделе с различными травмами в медицинские учреждения доставлены 30 детей. 

Также были и 105 безрезультатных вызовов. Такие пациенты либо отказывались от помощи, либо их вовсе не было на месте.