Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 ноября 2020 / 18:38

Подразделения спасателей в городах и районах Алтайского края получили новую технику

А в Барнауле на улице Взлётной у здания Главного управления МЧС региона открыли Аллею памяти и славы. В мероприятиях принял участие губернатор Виктор Томенко.

Работы на площадке возле регионального управления МЧС начались ещё летом. Поддержку в создании аллеи оказал Фонд Героя России Владимира Шаманова, строительные компании и общественные организации региона. Осенью здесь высадили 56 молодых деревьев, в будущем добавится ещё около сотни саженцев. Мемориальный камень установлен в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и 30-летия МЧС. Напоминает он и о подвигах, совершённых спасателями Алтайского края.

«В числе важнейших качеств наших спасателей, пожалуй, – самоотверженность. Готовность во время самых сложных, нештатных, непрогнозируемых ситуаций принять сложное решение и иногда пожертвовать собой. Память о наших земляках будет сохраняться вечно», – отметил Виктор Томенко, губернатор Алтайского края.

В подразделения МЧС и пожарной охраны городов и районов края передали 14 единиц техники: это легковые автомобили и современные машины для пожаротушения на базе грузовиков КамАЗ и «Урал». Будущие пользователи оборудования говорят, что новые автоцистерны с резервуаром на 3200 литров помогут ещё эффективнее бороться с огненной стихией и спасать человеческие жизни.

Также в краевом Управлении МЧС губернатору Виктору Томенко продемонстрировали работу центра обработки вызовов системы 112. По этому номеру ежедневно поступают сотни звонков о нештатных ситуациях по всему Алтайскому краю. Их круглосуточно принимают и обрабатывают 12 операторов. Нагрузка серьёзная, но каждый сотрудник кол-центра знает: от его профессионализма зависит скорость реагирования оперативных подразделений, а значит, жизни и здоровье земляков.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

На 25 марта случаев присасывания клещей в Алтайском крае не зафиксировано. Пик активности паразитов прогнозируется на май, однако опасность сохранится на протяжении всего тёплого сезона, отметили в Управлении Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

При обнаружении присосавшегося клеща необходимо обратиться за медпомощью. Экстренную профилактику иммуноглобулином проводят в течение 72 часов после укуса. Детям до 18 лет препарат вводят бесплатно независимо от результатов исследования клеща. 

В Барнауле это можно сделать в травмпункте детской поликлиники №9, в других городах и районах — в детских поликлиниках по месту жительства. Взрослые получают помощь через страховые компании или за личный счёт.

Снятых клещей, если нет возможности доставить их на исследование, нужно сжечь — давить руками нельзя, чтобы вирус не попал в организм через микротравмы.

Жительница Тюменцевского района Оксана воспитывает двоих детей. Со стороны всё выглядит благополучно: уютный дом, еда, дети радуют успехами в учёбе, а мама активно участвует в их школьной жизни. Однако за внешним благополучием скрывалась серьёзная проблема.

Долгие годы женщина подвергалась физическому и психологическому насилию со стороны мужа. В попытке справиться с болью начала употреблять алкоголь.

Психологи Комплексного центра и Краевого кризисного центра для женщин предложили помощь. Однако муж Оксаны от диалога отказался. Тогда женщина решилась на лечение от алкогольной зависимости в Алтайском краевом наркологическом диспансере.

Помимо медикаментозного лечения Оксана проходит физиопроцедуры, играет в волейбол и настольный теннис, занимается с психологом. 

Сейчас женщина чувствует себя спокойнее и ощущает поддержку специалистов. После выписки она планирует продолжить работу с психологом и устроиться на работу. С детьми она поддерживает связь по телефону, отметили в Минсоцзащиты региона.

В 2026 году Алтайскому краю выделят порядка 390 миллионов рублей на развитие системы долговременного ухода за пожилыми людьми и инвалидами. Социальные услуги получат более 2700 жителей региона.

Система долговременного ухода работает в 16 социальных учреждениях края. На базе комплексных центров соцобслуживания действуют «Школы ухода», где обучают правильному уходу за тяжелобольными родственников и соцработников, и пункты бесплатного проката технических средств реабилитации. С 2026 года такие услуги стали доступны жителям Бийска, Камня-на-Оби, Рубцовска и Славгорода. Для новых пунктов закупят более 1000 единиц оборудования для проката и свыше 250 — для обучения.

С начала года в «Школах ухода» обучились 268 человек, услугами пунктов проката воспользовались 189 жителей края, отметили в Минсоцзащиты региона.