Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация Барнаула
20 ноября 2020 / 20:41

Роспотребнадзор проверил соблюдение санитарно-эпидемических норм на барнаульском рынке

В пятницу, 20 ноября, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, представители Общероссийского народного фронта и народной дружины «Барнаульская» провели проверку соблюдения требований по профилактике коронавирусной инфекции в период пандемии на рынке «Юбилейный».

В начале торговых рядов на одном из продавцов была неправильно надета защитная маска – не закрывала нос. Сотрудник Роспотребнадзора Елена Боброва распорядилась оформить в отношении продавца протокол об административном правонарушении.

В дальнейшем участники проверки подобных нарушений не увидели. У арендаторов и продавцов в наличии были салфетки для рук, антисептики, защитные маски для покупателей. По периметру здания на колоннах установлены обеззараживатели воздуха, рециркуляторы, которые обеспечивают безопасность покупателей и продавцов.

По словам директора рынка Марины Прокудиной, ручки дверей на входных группах протираются дезинфицирующим средством несколько раз в течение дня. Вечером проводится влажная уборка всего помещения рынка также с применением дезинфицирующих средств.

Перед началом рабочего дня замеряется температура сотрудников рынка, арендаторов и продавцов, ее фиксируют в специальном журнале. У проверяющих вызвала вопросы организация термометрии. Поскольку температура измеряется ртутными градусниками, то нет гарантии, что они надежно обрабатываются после предыдущего использования. А это один из механизмов передачи инфекции. Есть определенные требования к обработке термометров, они должны погружаться в специальный раствор. Термометрия рекомендована бесконтактным способом.

Также на рынке не обеспечен входной контроль, и измерение температуры отдано на откуп самих арендаторов и продавцов. Руководство рынка отметило, что в помещении работает порядка 400 человек, и организовать входной контроль не представляется возможным. В ответ на это специалисты Роспотребнадзора предложили организовать доступ продавцов через три имеющихся входа, а бесконтактный замер температуры занимает секунды, и привели пример учебных заведений, школ, где учащихся гораздо больше, чем продавцов на рынке, тем не менее грамотно организованная термометрия не мешает организации учебного процесса.

Также было проверено помещение, где разводят дезинфицирующие средства. Основное замечание – отсутствие памятки о том, какое средство используется, как применяется, в каких пропорциях готовится. Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк предложил руководству рынка централизовать составление дезинфицирующих средств и обеспечение ими арендаторов и продавцов. Это позволить гарантировать эффективность применения антисептических средств.

По словам Елены Бобровой, начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, несмотря на составленный протокол в отношении продавца, и предписание, которое будет выписано дирекции рынка, серьезных нарушений не выявлено, сообщают в администрации Барнаула.

Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривают наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае, который только в прошлом году посетили более 2,4 миллиона туристов, становятся всё популярнее автопутешествия. Для удобства организации такого отдыха можно воспользоваться уже готовыми маршрутами.

Один из них — «Чуйский тракт» протяжённостью около 130 километров. В него входят живописные виды на берегу Катуни, село Сростки — родина Василия Шукшина, а также музей Чуйского тракта. Для желающих запланировать более масштабное путешествие предлагается трёхдневный маршрут «Здравствуй, Алтай!» с посещением музеев Роберта Рождественского и Германа Титова, а также историко-архитектурного комплекса «Андреевская слобода» в "Белокурихе горной".

«Автопутешествия — только одно из направлений развития внутреннего туризма в нашем крае. Строительство гостиниц и отелей, обновление дорог и другой инфраструктуры для комфортного отдыха, крупные инвестпроекты в Белокурихе, в Бирюзовой Катуни — аспектов много. Благодаря и федеральной поддержке, в том числе по национальному проекту «Туризм и гостеприимство», и активности бизнеса в сфере туризма, наш край преображается, становится всё более привлекательным местом для отдыха», — отметил губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

В Тальменском районе в окрестностях садоводства «Аэлита» произошло возгорание сухой растительности. Прибывшие пожарные МЧС России остановили пламя на площади около 2,5 гектара.

В тушении участвовали восемь пожарных, применялись ранцевые огнетушители. Благодаря оперативной работе подразделений перехода огня на строения удалось избежать. Причина происшествия — неосторожное обращение с огнём, отметили в ГУ МЧС региона.

Более 200 ребят собрались 27 апреля в городском Центре развития творчества и спорта, чтобы показать свои силы и знания в муниципальном этапе Всероссийский военно-патриотической игры «Зарница 2.0» в городе Барнауле. 

Отбор в краевой столице будет проходить с 27 по 29 апреля, сообщает пресс-служба регионального отделения "Движения Первых".

Открыл мероприятие в Барнауле председатель Совета регионального отделения "Движения Первых" Алтайского края, участник программы «Алтай – земля героев» Андрей Пиминов: 

«Хочу пожелать сегодня удачи на этом «поле битвы». Вы выбрали тернистый путь, по которому нужно и важно пройти, ведь защита Родины и её интересов – приоритетная задача воспитания вас, нашего подрастающего поколения. Вижу, как у вас горят глаза с готовностью показать всё, на что вы способны!» 

К его словам присоединился первый заместитель руководителя филиала фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю, участник программы «Алтай – земля героев» Максим Осадчий:

«Движение Первых уже третий раз проводит «Зарницу 2.0» на территории Алтайского края. Здесь собирается то поколение, которое действительно приняло правильную позицию, определилось с дальнейшим путём своей жизни. Не отступайте от него! Хочу сказать крылатую фразу «Быть, а не казаться!», примите этот девиз и идите с ним по жизни». 

«Самое главное, не забывайте, что вы команда, помогайте тем, кто не может дойти до конца, старшие, помогайте младшим, и пусть над вашими головами всегда будет мирное небо!» – дала напутствие Марина Манжелей, начальник отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию города Барнаула. 

Три дня отряды средней и старшей возрастной категории будут состязаться в индивидуальных и командных испытаниях. Отряды продемонстрируют свои знания и умения в военизированной эстафете, огневой подготовке, радиационной, химической и биологической защите, военно-политической подготовке, строевой подготовке, тактической медицине, тактической подготовке, выживании в экстремальных условиях, силовой выносливости, тактической игре на местности, кроссе. 

Кроме этого, ребята примут участие в индивидуальных соревнования по условно военным специальностям. По итогам этапа лучшие команды (по одной из средней и старшей категории) пройдут в региональный этап Всероссийской военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Он состоится с 18 по 22 мая на базе детского лагеря «Дружных».

Организаторы отмечают, что в региональном этапе, на который идет сейчас отбор, участвуют только средняя, старшая и специальная категории, поэтому для младшей категории соревнования завершились на муниципальном этапе вчера. Они прошли общекомандные состязания по основам строевой подготовки, первой помощи, истории Отечества и маршрутной игре «Зарничка». 

Первое место в общекомандном зачёте занял отряд Барнаульского кадетского корпуса, второе место у гимназии № 123, тройку лидеров замкнула школа № 49.

28 апреля 2026