Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
Фото: Администрация Барнаула
20 ноября 2020 / 20:41

Роспотребнадзор проверил соблюдение санитарно-эпидемических норм на барнаульском рынке

В пятницу, 20 ноября, специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, представители Общероссийского народного фронта и народной дружины «Барнаульская» провели проверку соблюдения требований по профилактике коронавирусной инфекции в период пандемии на рынке «Юбилейный».

В начале торговых рядов на одном из продавцов была неправильно надета защитная маска – не закрывала нос. Сотрудник Роспотребнадзора Елена Боброва распорядилась оформить в отношении продавца протокол об административном правонарушении.

В дальнейшем участники проверки подобных нарушений не увидели. У арендаторов и продавцов в наличии были салфетки для рук, антисептики, защитные маски для покупателей. По периметру здания на колоннах установлены обеззараживатели воздуха, рециркуляторы, которые обеспечивают безопасность покупателей и продавцов.

По словам директора рынка Марины Прокудиной, ручки дверей на входных группах протираются дезинфицирующим средством несколько раз в течение дня. Вечером проводится влажная уборка всего помещения рынка также с применением дезинфицирующих средств.

Перед началом рабочего дня замеряется температура сотрудников рынка, арендаторов и продавцов, ее фиксируют в специальном журнале. У проверяющих вызвала вопросы организация термометрии. Поскольку температура измеряется ртутными градусниками, то нет гарантии, что они надежно обрабатываются после предыдущего использования. А это один из механизмов передачи инфекции. Есть определенные требования к обработке термометров, они должны погружаться в специальный раствор. Термометрия рекомендована бесконтактным способом.

Также на рынке не обеспечен входной контроль, и измерение температуры отдано на откуп самих арендаторов и продавцов. Руководство рынка отметило, что в помещении работает порядка 400 человек, и организовать входной контроль не представляется возможным. В ответ на это специалисты Роспотребнадзора предложили организовать доступ продавцов через три имеющихся входа, а бесконтактный замер температуры занимает секунды, и привели пример учебных заведений, школ, где учащихся гораздо больше, чем продавцов на рынке, тем не менее грамотно организованная термометрия не мешает организации учебного процесса.

Также было проверено помещение, где разводят дезинфицирующие средства. Основное замечание – отсутствие памятки о том, какое средство используется, как применяется, в каких пропорциях готовится. Глава регионального исполкома ОНФ в Алтайском крае Сергей Войтюк предложил руководству рынка централизовать составление дезинфицирующих средств и обеспечение ими арендаторов и продавцов. Это позволить гарантировать эффективность применения антисептических средств.

По словам Елены Бобровой, начальника отдела надзора за гигиеной детей и подростков и гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю, несмотря на составленный протокол в отношении продавца, и предписание, которое будет выписано дирекции рынка, серьезных нарушений не выявлено, сообщают в администрации Барнаула.

Положения Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения предусматривают наказание в виде административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица – от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц – от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Супруги Алексей и Рината Кустовы из села Ключи получили 350 тысяч рублей по социальному контракту на ведение личного подсобного хозяйства. На эти деньги они приобрели стеллажи для птиц, перощипальную машину, крематор, птиц и стройматериалы для устройства просторного птичника. 

Глава семьи Алексей рассказал, что они давно думали о разведении перепёлок — спрос на яйца и мясо стабильно высок, но без стартового капитала начать было сложно. Соцконтракт дал эту возможность, отметили в Минсоцзащиты региона.

Через несколько месяцев ферма получила первую партию инкубационных и товарных яиц. Сейчас поголовье перепёлок насчитывает 400 голов, Кустовы планируют его удвоить. Продукцию продают соседям и жителям села, особенно популярны диетические перепелиные яйца. В планах расширить ассортимент (начать продавать мясо и суточных цыплят), а также заняться переработкой, например, производством копчёного перепелиного мяса.

19 июня состоится ежегодный единый день открытых дверей для представителей средств массовой информации региона.

Проведение данного мероприятия предполагается в формате открытого диалога с участием руководства суда, представителей судейского корпуса и руководителей структурных подразделений.

В рамках мероприятия суды, судебные участки проведут экскурсии для представителей СМИ, покажут музеи, музейные уголки. Кроме того, журналисты смогут посетить залы судебных заседаний, кабинеты судей, работников аппарата суда и другие помещения суда, ознакомиться с работой оборудования по допросу скрытого свидетеля, комплексами аудио- и видеофиксации судебных процессов и видео-конференц-связи, получить ответы на все интересующие вопросы.

Представители средств массовой информации в этот день могут посетить Алтайский краевой суд, Арбитражный суд Алтайского края, Барнаульский гарнизонный военный суд, районные суды г. Барнаула, районные (городские) суды Алтайского края и судебные участки.

С собой необходимо иметь удостоверение журналиста.

По организационным вопросам можно обратиться по телефонам: 8-913-084-2625, 8 (3852) 29-58-19 — руководитель объединенной пресс-службы судов Алтайского края Алина Михайловна Диянова.

4 июня в Алтайском крае ликвидировали 54 пожара, 4 из них — в жилом секторе. В Барнауле потушили 6 пожаров. 

Днём в селе Устьянка Бурлинского района произошёл пожар: на момент прибытия спасателей горела кровля частного жилого дома. Площадь возгорания составила около 30 квадратных метров. В тушении участвовали 4 человека на 3 единицах техники. Пострадавших нет. Наиболее вероятная причина — нарушение правил монтажа электрооборудования. 

В МЧС напомнили о необходимости следить за проводкой, не перегружать электросеть, использовать исправное электрооборудование и не оставлять включённые приборы без присмотра.