20 ноября 2020 / 18:10

В России ввели новый порядок выдачи больничных

Правительство России вводит новый порядок выплаты больничных и пособий по материнству. Теперь их будут перечислять напрямую из фонда соцстрахования, а не через работодателя.

Глава кабмина Михаил Мишустин отметил, что в некоторых регионах эта система уже действует в пилотном режиме и хорошо себя зарекомендовала.

Это позволяет снять с работодателя часть бумажной работы, а гражданам – быстрее получить выплаты, отметил Мишустин. Правильность всех начислений проверяют территориальные органы фонда.

«Поэтому с 2022 года такую практику распространим на всю страну. Более того, перейдем на проактивный формат работы. Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам – все это будет оформляться автоматически, на основании электронного листка нетрудоспособности, никаких заявлений писать будет просто не нужно», – приводит слова главы кабмина РИА Новости.

Он также сообщил, что и в целом получение сведений для назначения таких пособий будет проходить в электронном виде. Это поможет гражданам сберечь время, силы и нервы, считает премьер.

17 декабря 2025 / 12:21

Семья из Топчихинского района создаёт лофт-мебель благодаря программе «СВОй бизнес»

От хобби в гараже к бизнесу с социальной миссией.

Семья Матвеевых из Топчихинского района создаёт лофт-мебель, но в предпринимательстве они начинающие. Чтобы усвоить необходимые знания, супруги прошли обучение по программе «СВОй бизнес» от «Единой России».

Здесь материал объясняют доступно и на примерах – от основ законодательства до построения финансовой модели.

Теперь у Евгения и Алины есть стратегия на несколько лет вперед. Одна из их задач – создать социальное предприятие.