Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 ноября 2020 / 12:31

Скончались два врача городской больницы № 2 в Бийске

Сегодня, 11 ноября, стало известно, что скоропостижно скончались сразу два врача бийской городской больницы № 2 – Нина Кудинова и Борис Войнов. Об этом сообщает «НашБийск.рф».

Нина Владимировна Кудинова работала в больнице с 1978 года, много лет занимала должность главного профпатолога Бийска, многократно награждалась почетными грамотами, получала благодарности. С 2012 года имела звание «Ветеран труда».

Борис Алексеевич Войнов с 1984 года работал в поликлинике врачом-терапевтом, за период работы ему многократно объявлялись благодарности, вручались почетные грамоты. С 2013 года Борис Алексеевич – ветеран труда КГБУЗ «Городская больница № 2, г. Бийск»; в 2014 году был награжден почетной грамотой администрации Алтайского края, в 2019 году – благодарностью от Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Ростелеком и АНО «Цифровая экономика» при поддержке Минпросвещения России и Минцифры России запускают новый цикл уроков по цифровой грамотности. Школьники познакомятся с темой телефонного мошенничества, узнают, как правильно реагировать на тревожные звонки и манипуляции злоумышленников. 

Уроки стартуют 4 мая 2026 года в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Образовательная инициатива реализуется в поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», а также национальной цели «Технологическое лидерство». 

Тема нового сезона – телефонное мошенничество. Главными героями уроков от Ростелекома выступают сомик Ростик и семга Соня. Жители подводного города Рифтелеком попадают в опасную детективную историю. Вместе с ними школьники узнают, как в обычном телефонном звонке от близкого родственника распознать мошенника, как правильно реагировать на срочные запросы и просьбы о помощи, на что стоит обращать особое внимание при разговоре, какие средства защиты необходимо установить на смартфон, чтобы защитить себя от уловок телефонных мошенников. 

Материалы урока одобрены ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания» и рекомендованы для просмотра детям вместе с родителями и педагогами. Для педагогов подготовлен комплект методических материалов, который позволит провести занятие по теме «Телефонное мошенничество» в классах с любым уровнем технического оснащения – как с использованием компьютеров, так и без них. 

Ростелеком ведет большую просветительскую работу, помогая россиянам повышать уровень киберкультуры. «Цифровой ликбез» – это уникальный по своей глубине и масштабу образовательный проект. Он позволяет крупным компаниям объединять усилия и формировать киберкультурный код страны. 

«В условиях стремительного роста онлайн-коммуникаций смартфоны часто становятся инструментом мошенничества и жестких манипуляций. В преддверии сезона сдачи экзаменов и сессий телефонные мошенники используют схемы, направленные на школьников и студентов, активно манипулируя их эмоциями и страхами. Новый сезон проекта, посвященный проблеме телефонного мошенничества, поможет пользователям научиться правильно реагировать на неожиданные запросы и тревожные звонки, критически оценивать ситуацию и сохранять спокойствие в любой ситуации»,– отметила Марина Копрусова, начальник отдела повышения осведомленности блока информационной безопасности ПАО «Ростелеком». 

«Новый сезон «Цифрового ликбеза» посвящен одной из самых болезненных тем телефонному мошенничеству. Сегодня смартфон стал для нас не только средством коммуникации, но и «банком данных», в котором хранится вся наша жизнь. Наши дети практически с рождения растут со смартфонами в руках, а наши бабушки и дедушки благодаря мобильной и интернет-связи могут решать множество бытовых вопросов. Количество мошеннических схем с использованием смартфонов растет каждый день, жестокость и профессионализм, с которыми действуют мошенники, поражают. Именно поэтому так важно с раннего возраста прививать навыки безопасного поведения в Сети, критическое мышление, умение распознавать мошенников с первых слов в телефонном разговоре»,– рассказала Юлия Горячкина, директор направления «Кадры для цифровой экономики» АНО «Цифровая экономика».

В Бийской ЦРБ после капитального ремонта открыли терапевтическое отделение на 30 коек. Сюда поступают пациенты со всего Бийского района, нуждающиеся в стационарном лечении.

В отделении специалисты оказывают помощь пациентам с заболеваниями лёгких, крови, желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, суставов и позвоночника, а также тем, кто находится в предынсультном состоянии или перенёс инсульт.

К ремонту отделения приступили осенью прошлого года. Обновлены палаты, технические помещения и коридоры, полностью заменены коммуникации, электропроводка, система вентиляции и двери, закуплена новая мебель. Стоимость работ — более 12 миллионов рублей, отметили в Минздраве региона.

«Ремонт был необходим: отделение терапии долгое время не обновлялось. Сегодня оно соответствует всем современным требованиям, что создаёт не только комфортные условия для пребывания пациентов, но и помогает медицинскому персоналу эффективнее выполнять свои задачи», — подчеркнул главный врач Сергей Ковязин.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

В Алтайском крае в первый день мая ликвидировали 42 пожара, 36 из них — возгорания сухой травы и мусора. По результатам космического мониторинга зафиксировали 72 термически активные точки, каждая из них находится на контроле. Угрозы населённым пунктам нет.

Для оперативного реагирования и своевременной ликвидации ландшафтных пожаров организована работа более 740 профилактических патрульных групп. Для защиты территорий населённых пунктов выставлены три временных противопожарных поста.

МЧС России по Алтайскому краю напоминает: в период особого противопожарного режима с огнём не шутят. Поджог травы может привести к потере имущества — остановить огонь крайне сложно. Будьте осторожны.