Волонтёр из Барнаула возит на вызовы врачей-педиатров
Ежедневно барнаулец после ночных рабочих смен на своей машине возит на вызовы врачей-педиатров 9-й детской поликлиники. Автоволонтёром стал по велению сердца, когда увидел, какую нагрузку испытывает здравоохранение в период пандемии.
Автоволонтёру Алексею Бехтемирову 46 лет. Он родился в Барнауле, но долгое время жил в Мурманске, потом вернулся на малую родину. Сейчас Алексей трудится в охранном предприятии. После ночных дежурств он с утра подъезжает к поликлинике, чтобы с педиатром Еленой Сизковой съездить на несколько вызовов. Врач должен посещать больных детей на дому. Участок большой, пешком успеть ко всем пациентам вовремя нереально. Особенно актуальна помощь автоволонтёров сейчас, в пандемию, когда весь имеющийся в распоряжении медучреждений автопарк занят оперативной работой на передовой борьбы с коронавирусом.
Штаб волонтёрской акции «Мы вместе» открылся 26 марта 2020 года, в тот момент, когда стало ясно, что пандемия не обойдёт Россию стороной и президент Владимир Путин объявил недельную самоизоляцию.
В Алтайском крае работают более 200 волонтёров. В основном это студенты медицинского и других вузов региона. Они помогают медикам в поликлиниках и стационарах. Средний возраст автоволонтёров — старше 30 лет. Это взрослые люди, которые готовы пожертвовать свободным временем и общением с семьями ради общего благого дела. Благодаря поддержке акции со стороны властей автоволонтёрам компенсируют затраты на топливо.
Чтобы стать волонтёрам акции «Мы вместе», нужно зарегистрироваться на сайте Добро.ру и подать заявку. После этого с вами свяжутся координаторы регионального штаба. Говорят, друзья познаются в беде, а в сложные исторические периоды свои лучшие качества обычно проявляют по-настоящему благородные люди.
Андрей Первозванный: традиции и приметы на 13 декабря
Сегодня церковь чтит память Андрея Первозванного – одного из 12 апостолов. Он был братом апостола Петра и учеником Христа.

Традиции и обычаи
На Руси апостол считался покровителем морского искусства и семейной жизни, олицетворял мужское начало. Его иконе принято молиться об:
- обращении в христианскую веру;
- успехе в морском и военном деле;
- защите Родины.
Девушки обращаются к святому с просьбой дать хорошего жениха и помочь в будущем заключить счастливый брак. Чтобы привлечь богатого и красивого суженого незамужние девушки в ночь с 12 на 13 декабря кидали в маленькое окошко монетки. Чем больше бросишь, тем выше шансы удачно выйти замуж.
Было принято печь калиту – коржик из белого теста, олицетворяющий солнце. Девушки верили, что калита символизирует счастливый брак. Каждая девица замешивала тесто, думая в этот момент о любимом парне. В тесто добавляли мёд и сушеные ягоды. Внутри коржа делали отверстие, чтобы можно было его подвесить на ленточку.
Вечером девушки приглашали на ужин ребят. Угощали их пирожками, голубцами и варениками. После ужина прекрасная половина общества пела песни о любви. Парни же пытались откусить кусочек от подвешенной к потолку калиты и, таким образом, пройти обряд посвящения во взрослую жизнь.
Знахари и целители считали этот день своим праздником. Они проводили разные лечебные и магические обряды, а посетителей у них было в Андреев день хоть отбавляй. В некоторых регионах страны к целителям несли подарки, с целью задобрить , чтобы они порчу не навели.
По карпатским поверьям, в ночь на Андреев день ведьмы могли коров молока лишить. Поэтому мужчины всю ночь жгли ритуальные костры.
Приметы и поверья
Крестьяне в этот день делали прорубь и прислушивались к шуму воды. Если было тихо, то зима будет мягкая и тёплая. Если же бурлит и шумит водица, то будут морозы, вьюги и бури.
Смотрели на огонь в печи:
- красный – к стуже;
- белый – к потеплению.
К другим приметам Андреева дня относятся:
- Ясный и морозный день – к богатому урожаю.
- Выпавший на Андрея снег может до самого апреля лежать.
- Уголь на лучине крутится – к морозам.
- Если кошка активно намывается, то погода будет холодной и ясной.
- Облака быстро и низко плывут – к стуже.
13 декабря на свет появляются одаренные личности. У них разные таланты, развитый и быстрый ум. Они решительны и энергичны. Охотно занимаются саморазвитием, интересуются всем новым. Это исследователи и вечные студенты.
Эти люди не доверяют авантюрным проектам, которые обещают быструю прибыль. Они готовы долго, терпеливо и настойчиво идти к своей цели. Это выносливые личности. Они уделяют внимание мелочам. Стараются доводить все до совершенства. В качестве талисмана им подходит аметист. Этот камень приносит чувство умиротворения, прогоняя тревожность и неуверенность прочь, дает защиту от негативного воздействия окружающих людей, оберегает от сглаза и порчи.
















