05 ноября 2020, 10:01

ГИБДД обратилась к жителям Алтайского края

В связи с ухудшением погодных условий барнаульская Госавтоинспекция призывает участников дорожного движения быть особенно внимательными на дороге, а также строго соблюдать правила дорожного движения.

«Водителям при перестроении из ряда в ряд и при маневрировании необходимо проявлять повышенную внимательность, не совершать маневров, не убедившись в их безопасности. Соблюдать дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами», — говорится в обращении ГИБДД.

Также в Госавтоинспекции края напомнили, что в непогоду нужно обязательно включать фары и противотуманные фонари, при недостаточной видимости снижать скорость до минимума. Особенно аккуратными на дороге в этот период должны быть начинающие водители, не обладающие нужными навыками управления автомобилем. Водителям следует позаботиться о безопасности находящихся в салоне автомобиля пассажиров, использовать ремни безопасности.


Ещё по теме: Фура застряла на алтайской трассе из-за гололёда


Пешеходам следует пересекать проезжую часть только в установленных местах, при приближении к пешеходному переходу убедиться в отсутствии близко движущегося  транспорта, при его наличии в том, что все транспортные средства остановились. Исключить переход проезжей части в неустановленных местах во избежание возможных аварийных ситуаций.

Барнаульская Госавтоинспекция информирует, что за 10 месяцев 2020 года на территории города зарегистрировано 850 дорожно-транспортных происшествий, в которых 27 человек погибли и 1039 получили телесные травмы различной степени тяжести. Основными видами ДТП являются: наезд на пешехода, в которых 18 человек погибли и 347 получили травмы, и столкновения транспортных средств, в которых 1 человек погиб и 491 получил телесные травмы. На дорогах краевой столицы зарегистрировано 125 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 3 ребенка погибли и 130 детей травмированы.