Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2020 / 17:23

Алтайский путешественник проехал по России автостопом

Путешествие автостопом позволяет объехать Россию в любую погоду. Как автостоперы передвигаются по стране, не тратясь на билет? Съёмочная группа телеканала «Катунь 24» встретилась с барнаульским путешественником Лукой Ревякиным.

Льет ли теплый дождь, падает ли снег, он стоит на трассе с пальцем вверх – типичным знаком путешественника автостопом. От других любителей такого туризма барнаулец Лука Ревякин отличается оснащением: у него есть все для того, чтобы снимать захватывающие сюжеты о своих путешествиях и о людях, которые встречаются в пути.

А еще из обязательных атрибутов – легкая палатка, спальник, газовая горелка и большой рюкзак.

Автостопом Лука начал заниматься относительно недавно, но к его видеосоветам уже прислушиваются другие любители легких приключений формата суперэконом. Ведь в пути может случиться всякое.

Больше всего сложностей возникает в зимних путешествиях. Впрочем, зимнее путешествие автостопом из Москвы на Алтай Луке запомнилось не только сибирскими морозами.

Посмотреть видеоотчеты о путешествии Луки на Алтай можно на его ютьюб-канале «Лука-тревел». И, как показывает его опыт, наша малая родина действительно хорошо приспособлена к разным видам отдыха, включая такой бюджетный и экстравагантный, как автостоп.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае за 2025 год лечение прошли более 83 тысяч пациентов — почти на 12 тысяч больше, чем годом ранее.

В регионе работают четыре сосудистых центра: в Краевой клинической больнице, Алтайском краевом кардиодиспансере, Центральной городской больнице Бийска и Горбольнице № 2 Рубцовска. Также развёрнуты восемь первичных сосудистых отделений — в Барнауле (три), Алейске, Камне-на-Оби, Славгороде, Заринске и Благовещенском районе. Для координации помощи созданы два Центра управления рисками: кардиологический на базе кардиодиспансера и неврологический на базе Краевой клинической больницы.

В 2025 году специалисты провели почти 4900 рентгенэндоваскулярных вмешательств. При выписке после сосудистых катастроф более 18 тысяч пациентов получили кардиопакет на сумму 281 миллион рублей. Почти 18 тысяч пациентов находились на диспансерном наблюдении по месту жительства, отметили в Минздраве региона.

По версии следствия, 41-летняя жительница Новоалтайска, являясь одновременно учредителем и директором ООО, в декабре 2023 года заключила договоры с руководством двух школ и одного лицея в Алтайском крае. Она должна была поставить для учреждений скамьи, столы, стулья и оборудование для столовых, однако уговор не выполнила, а полученные деньги потратила по своему усмотрению.

Противоправную деятельность выявили сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Барнаулу в феврале 2025 года. Общая сумма похищенных из государственного бюджета средств составила почти миллион рублей.

Следователь наложил арест на автомобиль обвиняемой. Уголовное дело возбуждено по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения), сообщили в полиции региона.

Председатель профильного комитета АКЗС Сергей Серов выступил на международном форуме «Экология» в Москве. Парламентарий предложил ужесточить правила добычи россыпного золота.

На секции, посвященной экологизации промышленности, Сергей Серов предложил сразу несколько механизмов решения проблемы. Первый — создать специальные фонды для восстановления земли, которые будут подкреплены банковскими гарантиями. Второй — выдавать лицензии не по заявкам, а через аукционы. Третий — досрочно отзывать права на разработку недр у тех, кто постоянно нарушает закон. При этом Сергей Серов привел данные о последствиях варварской деятельности. Только за последние пять лет ущерб от золотодобычи оценивается в 421 млн рублей. При этом нарушители беспрепятственно получают новые лицензии.

«Эта добыча от общероссийской добычи составляет всего 0,09 %, то есть ни о чем, но мы имеем огромный моральный, материальный ущерб, нарушается экологический баланс, водный, меняются русла рек, деградация земель сельхозназначения происходит», — отмечает председатель комитета АЗКС по аграрной политике, природопользованию и экологии Сергей Серов.

Сергей Серов также отметил, что Алтайский край ежегодно принимает до двух с половиной миллионов туристов, золотодобыча создает прямую угрозу нашим достопримечательностям и инвестициям в туристическую отрасль. Предложения региона направят в федеральные органы власти.