Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
30 октября 2020 / 13:54

Врачам скорой разрешат оказывать медпомощь без получения согласия пациента

Речь идет о тех случаях, когда пациент не может принять решение самостоятельно.

Медикам выездной бригады скорой помощи могут дать право оказывать неотложную медпомощь без получения информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство от пациента или его представителей. Соответствующий законопроект планируется рассмотреть Госдумой на пленарных заседаниях в осеннюю сессию во втором чтении.

Предлагается дать право медику, назначенному старшим, принимать решение о медицинском вмешательстве без согласия гражданина в связи с его неспособностью выразить свою волю при оказании скорой, в том числе скорой специализированной медицинской помощи вне медицинской организации. При этом за пациентом и его представителями сохраняется право отказаться от медицинского вмешательства — соответствующий документ должен быть оформлен письменно.  В правительстве полагают, что нововведение ускорит получение гражданами своевременной и качественной медпомощи, а также обеспечит правовую защищенность медицинских работников выездной бригады скорой помощи.

В России за год осуществляется от 45 до 46 миллионов вызовов скорой медицинской помощи к гражданам. На каждый из этих вызовов в настоящее время необходимо оформить информированное добровольное согласие, причём делается это на основании предоставленной медицинским работником полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях и предполагаемых результатах, отмечают в «Парламентской газете».

 

«Заполнение необходимых бумаг занимает до 12 минут, — отметил один из авторов законопроекта, председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов. — И это притом, что иногда, чтобы спасти человеку жизнь, у врача есть всего минута».

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Самая грамотная акция страны Тотальный диктант пройдёт 18 апреля. 

В этом году автором текста стал Алексей Варламов — писатель-прозаик, публицист и исследователь русской литературы XX века, доктор филологических наук, лауреат премии «Большая книга», член жюри литературной премии «Ясная Поляна», ректор Литературного института имени А. М. Горького, заслуженный деятель искусств Российской Федерации.

Диктант напишут в 55 странах мира. Проверить свои знания русского языка смогут и жители Алтайского края. Так, в Барнауле диктант можно будет написать в АлтГУ, библиотеке им. Шишкова, МБОУ СОШ № 96, школе №136 и Краевом дворце молодёжи (требуется предварительная регистрация).

Диктант также можно будет написать в Бийске и Рубцовске. Место площадки можно узнать на сайте.

Помимо самого диктанта, организаторы приготовят еще несколько мероприятий. Так, 18 апреля до или после основного диктанта пройдут проекты «Недиктант.Дети», «Тот.Язык» и «Тест-квест TruD», которые дадут возможность присоединиться к акции детям в возрасте от 7 до 14 лет, а также тем, кто изучает русский язык как неродной, и носителям ряда национальных языков на территории России.

Условия мирового уровня для студентов создают в Академгородке, чтобы молодежь не уезжала из округа.

Корпус поточных аудиторий с библиотекой и переходами уже открыли в августе прошлого года. Сейчас в работе научно-исследовательский центр и учебно-медицинский корпус. Первая очередь кампуса с общежитиями и досуговым центром была сдана еще в 2024 году.

Проект реализуют в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Главная цель — сделать Сибирь территорией возможностей и престижного образования.

Сигнал от государственного инспектора Минприроды Алтайского края поступил в феврале 2026 года — вместо сухостойных сосен на участке остались только пни.

Сотрудники уголовного розыска установили подозреваемого — жителя села Гилёвка, 1965 года рождения. Мужчина на своём тракторе приехал в лес и спилил 18 сухостойных сосен. Часть деревьев обнаружили у него дома, часть — у нежилого строения и у брата, который использовал древесину на топливо.

У подозреваемого изъяли бензопилу и трактор. Ущерб оценили в 36 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 158 УК РФ (кража), сообщили в полиции региона.