Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 октября 2020 / 19:47

Ещё 150 коек для больных COVID-19 появилось в Барнауле

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи открыли инфекционный госпиталь для больных с хирургическими патологиями и коронавирусной инфекцией.

В «красной зоне» 110 медиков работают исключительно в средствах индивидуальной защиты, чтобы снизить риск заражения. В них врачи скорой медицинской помощи проводят порядка 6 часов в день.

Сейчас больница разделена на чистую зону, обсервацию и ковидный госпиталь. Во всех лечат пациентов с хирургической патологией. Больные с неизвестным ковидным статусом, поступающие в больницу, попадают в отделение обсервации. Через 1-2 дня после получения результатов теста на ковид пациенты с отрицательным переводятся в профильные отделения больницы. Те больные, у которых выявляется коронавирусная инфекция, поступают в инфекционный госпиталь.

«Пациенты к нам поступают в тяжелом состоянии. У них присутствует травматологические, хирургические, гинекологические патологии, им не могут оказать помощь в других специализированных отделениях, потому что они имеют подтвержденный статус ковид. И все больные непосредственно доставляются к нам. Это по скорой помощи либо переводом из других стационаров, в которых выявили ковид», — рассказал Роман Матлахов, заведующий инфекционным госпиталем Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Пациентов с осложнениями коронавирусной инфекции оперировать нежелательно. Врачи прибегают к хирургическому лечению на фоне «ковидной пневмонии» только при угрозе жизни больного.

В сутки в больницу обращаются за помощью около 200 человек.

«Пациенты очень тяжелые. Соответственно, требуется особое внимание к пациентам. Также требуется назначение терапии, которая в обычной жизни редко назначаем. Противовирусные какие-то сильные антибиотики, симптоматическое лечение — все это требует работы врача постоянной. Постоянного присутствия, контроля анализов, местных тканей. Очень тяжело работать», — отметил Сергей Свиридов, врач инфекционного госпиталя Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи.

Из-за высокой нагрузки на систему здравоохранения не все больные могут сразу получить помощь. Некоторым приходится долго ждать скорую. Но когда пациенты попадают в больницу, их здоровье оказывается в руках профессионалов.

Сейчас госпиталь готов принять 150 пациентов, хотя в теории может разместить до 200 человек. Есть лекарства и всё необходимое оборудование для лечения: УЗИ, рентген, КТ, операционные, реанимационное отделение на 12 коек, медицинский кислород. Главная проблема — нехватка врачей и медсестер. Те, кто есть, физически не могут лечить больше.

В Краевой клинической больнице скорой медицинской помощи, как и во всем мире, ведут поиски подхода к лечению пациента с COVID-19 и другими патологиями. Неизвестно, как долго они продлятся. А пока врачи работают в тяжелых условиях и стараются оказать помощь всем тем, кто в ней нуждается.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В барнаульском ЗАГС пары давали клятвы, а родители зажигали и передавали семейный очаг.

В отделе ЗАГС № 2 по Барнаулу в День семьи, любви и верности прошли необычные регистрации брака.

Каждая пара, вступая в брак, клялась в верности и любви, а родители зажигали и передавали семейный очаг своим детям. Для оформления праздника в ЗАГСе создали тематическую фотозону с традиционными русскими элементами: стол с самоваром, рушники с народной вышивкой, плетеные корзины, снопы злаков, полевые цветы, прялка – всё это создавало атмосферу национального колорита.

Пара Романовых – Николай и Ирина – выбрала эту дату не случайно. Прожить в любви и согласии долгие годы под покровительством святых Петра и Февронии – их основное желание. Они познакомились три года назад в компании общих друзей, объединенных любовью к автомобилям. Впервые встретившись глазами, они поняли, что любовь с первого взгляда случается.

Сотрудники отдела ЗАГС поздравили новобрачных, а также букеты из ромашек.