Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
27 октября 2020 / 18:12

Андрей Мерзликин выступит в Барнауле

4 ноября 2020 года, в День народного единства, в концертном зале «Сибирь» состоится концертная программа Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая из цикла «Народы Алтая». В программе в качестве чтеца примет участие актер театра и кино Андрей Мерзликин.

Сейчас Государственный молодежный ансамбль песни и танца Алтая готовится представить свою новую программу. Грузинские папахи, казахские саукеле и чувашские хушпу — это только часть национальных головных уборов тех народностей, которые проживают у нас в крае.

«Мы ездили по селам, записывали какие-то образцы, и пытаемся сохранить аутентичность этих народностей, которые у нас проживают и в вокальном, и в хореографическом творчестве», — рассказала Елена Березикова, главный балетмейстер Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

Программы из цикла «Народы Алтая» ансамбль готовит третий год подряд. В ежегодном репертуаре культура немцев, казахов, татар, украинцев и других народов, а в этом году добавились грузинские и кумандинские танцы.

Вместе с танцами ансамбль исполняет и песни. С ними, кстати, было сложнее. Пришлось потрудиться не только над заучиванием слов, но и над произношением.

«Выучили быстро на удивление за три недели именно чувашскую. В ней о том, что мама сватает дочку свою за богатого Ивана, но она говорит, я-то Ивана не люблю», — поделилась Яна Копилевич, артист Государственного молодежного ансамбля песни и танца Алтая.

На презентации программы московский гость известный актер театра и кино Андрей Мерзликин прочтет стихотворения и монологи о Родине.

На праздничную программу зрителей ждут в кз Сибирь 4 ноября в 16:00.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Барнаульские перевозчики продолжают использовать серые схемы оплаты проезда. Водители общественного транспорта игнорируют терминалы и просят пассажиров переводить деньги по номеру телефона, сообщили активисты регионального отделения «Народного фронта».

С 1 мая 2026 года стоимость проезда в Барнауле выросла, однако старая проблема никуда не исчезла. По данным общественников, самой частой жалобой горожан остаётся настойчивое требование водителей перевести деньги на личную банковскую карту. Например, на пригородном маршруте № 144, где цена билета составляет 50 рублей, шофёр уговаривал пассажирку не использовать терминал, а сделать прямой перевод. Свою просьбу он подкрепил фразой: «Ну вот видите, полминутки всего заняло».

Подобные нарушения фиксируют и на других направлениях. Так, в салоне одного из автобусов маршрута № 57 и вовсе появилась табличка с номером телефона для сбора платежей. Чтобы пресечь эту практику, представители «Народного фронта» направили официальные обращения в городской комитет по дорожному хозяйству и краевое управление Федеральной налоговой службы с требованием усилить контроль за работой перевозчиков.

По данным судебных приставов, житель Солтонского района по решению суда обязан платить алименты на сына. Должник официально не работал и не предпринимал попыток трудоустройства. Судебный пристав выдал ему направление в центр занятости, но неплательщик проигнорировал эту возможность.

За систематическое уклонение от уплаты алиментов мужчину привлекли к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ. Однако он продолжал не платить и не участвовать в содержании ребёнка. 

Тогда дознаватель службы судебных приставов возбудил уголовное дело, а прокуратура поддержала обвинение. Суд назначил злостному неплательщику наказание в виде шести месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

ДТП произошло 14 мая в 10:50 на 60 км + 500 м дороги «Катунское — Красный Яр — Алтайское».

По данным Госавтоинспекции, водитель автомобиля «Дэу Нексия» на перекрёстке неравнозначных дорог не предоставил преимущество КамАЗу, двигавшемуся по главной дороге.

В результате ДТП водитель «Дэу Нексия» скончался в скорой помощи по пути в больницу.

На месте происшествия работают сотрудники полиции. Все обстоятельства устанавливаются.

14 мая 2026