Информационный телеканал
Алтайского края
25 октября 2020 / 14:42

Как проходит рабочий день таможенника и его служебной собаки

День таможенника отмечают в России 25 октября. В этой работе незаменимый помощник – служебный пес. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» познакомилась с собакой–таможенницей в третьем поколении и ее хозяином.

Джесси лает только по команде своего хозяина. Она – служит на алтайской таможне больше года. Готовил к работе и продолжает регулярно тренировать собаку Виктор Тишков, который пришел работать гораздо раньше – в 2008-м.

Виктор взял русского охотничьего спаниеля Джесси, когда ей было 1,5 месяца. Приносил на службу со щенячьего возраста, чтобы собака-таможенница в третьем поколении смотрела, как тренируется и работает ее отец. В год Джесси получила разрешение на работу и теперь ее день начинается с выгула, кормления, а потом она приступает к службе – ищет по запаху.

У служебных собак много специализаций. Например, поиск оружия и боеприпасов, денежных знаков, наркотиков. Дрессируют собак как на натуральных запрещенных веществах, так и имитаторах. Если дело касается денег, то иногда используют Измельченные купюры с Госзнака.

Каждый пес по-своему индивидуален – одного подхода нет. Например, Джесси учили поиску на игру, чтобы мотивировать. А когда у нее что-то не получается, кинолог сдерживает себя в эмоциях, иначе собака начнет бояться и нужно опять налаживать с ней контакт.

Сегодня в Кинологическом отделе Алтайской таможни отделе 8 специалистов со служебными собаками. Они работают на таможенных постах края и республики Алтай. Исследуют аэропорты, склады временного хранения, почтовые пункты. А еще тренируются минимум три раза в неделю, чтобы ничего не упустить из виду на службе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 26 января – Ермилов день, Ерёмин день. Назвали день так в честь мучеников Ермилы и Стратоника Сингидонских, память которых почитается в сегодня.

Традиции и обычаи

В день Еремы у крестьян в особом почете были мелкие домашние животные – собаки и кошки. В народе говорили: «Ерема на печи сидит, а кошка в печурке». С кошками в простонародье было связано немало примет и суеверий. Считается, что эти животные самые чувствительные к переменам погоды. Помимо этого, им приписывают свойства предвидеть разные события в доме, например, если кошка умывается, то следует ждать гостей. Интересно, что подобные приметы есть практически у всех народов.

Также существуют и забавные суеверия, связанные с котиками:

  1. Черная кошка, черная собака и черный петух в доме защищают от вора и от грозы.
  2. Если кошечка съест вареного гороху, то может оглохнуть.
  3. Лошадь от собаки добреет, а от кошки сохнет. (Именно поэтому котов и не брали в дорогу).
  4. Мужчина, который любит кошек, и жену любить будет.
  5. Кошка с бабой в избе, мужик с собакой во дворе.
  6. У кошки шерсть плохая, а морда чистая; у собаки морда грязная, а шерсть чистая.
  7. Кошку девятая смерть донимает.
  8. Кто кота убьет, тому семь лет удачи не видать.
  9. Собака обжора, а кошка сластена.
  10. Собака ждет крох под столом, а кошка – пролитого молока.

Считалось, что если в доме есть больной, то чтобы он быстрее поправился, его в Еремин день нужно посадить на место, где любит лежать кошка. Чтобы ребенок в течение года быстро засыпал и крепко спал по ночам, вечером на Ерему, прежде чем положить малыша спать, в его колыбельки должна побывать кошка. А вот тот, кто на Ерему рядом с кошкой уснет, тот рассудок потеряет.

Приметы и поверья

  1. Если лес трещит, то мороз продержится ещё долго.
  2. Если лес шумит, ожидается снег и оттепель.
  3. Круг вокруг луны – к метели.
  4. Кошка мордочку прячет – к морозу, лижет лапу – к солнечной погоде, по половицам катается – к теплу.
  5. Если кошка скребет когтями пол – к метели, стену – к ненастью.
  6. Котик вверх животом ложится и потягивается – к теплу.
  7. Кошка села на подоконник и смотрит в окно – к оттепели.
  8. Собака лежит, свернувшись калачиком – к холодам, вытянулась – к теплу.
  9. Слабая тяга в печи – к теплу, сильная – к морозу.
  10. Синица возле окна щебечет – к ранней весне.
  11. Кто в этот день подаст семь милостынь, тому простятся семь грехов.
  12. Сны увиденные в ночь с 25 на 26 января, а также днём 26 января – пустые, не стоит придавать им значение.

26 января на свет появляются любознательные, настойчивые, целеустремленные и независимые личности. Они имеют силу воли и развитый интеллект. Стремятся к саморазвитию и самообразованию.В качестве талисмана им подходит халцедон.

Благодаря своим особенным свойствам и многообразию разновидностей этот камень начали добывать одним из первых на земле. Из него делали амулеты и обереги, отгоняющие злые силы и плохие сны. Высоко ценили украшения и предметы из камня моряки и путешественники. Знахари видят в халцедоне женское начало. Поэтому самоцвет способен притягивать счастье, любовь и укреплять семейные отношения. На Востоке считалось, что камень избавляет от тоски и одиночества. Цветной халцедон считается камнем любви.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Роспотребнадзора, на третьей неделе 2026 года в Алтайском крае зарегистрировано более 11,6 тысяч случаев заболевания ОРВИ. Это на 65,8% больше, чем неделей ранее. В регионе циркулируют вирусы гриппа A (H3N2) и А (H1N1), а также риновирусы и другие возбудители респираторных инфекций.

Сейчас во многих учреждениях края действуют дополнительные противоэпидемические меры для сдерживания распространения заболеваний.

Специалисты настоятельно рекомендуют при первых симптомах болезни обращаться за медицинской помощью, не заниматься самолечением, а также не выходить на работу и не отправлять детей в коллективы при признаках недомогания.