Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2020 / 14:42

Как проходит рабочий день таможенника и его служебной собаки

День таможенника отмечают в России 25 октября. В этой работе незаменимый помощник – служебный пес. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» познакомилась с собакой–таможенницей в третьем поколении и ее хозяином.

Джесси лает только по команде своего хозяина. Она – служит на алтайской таможне больше года. Готовил к работе и продолжает регулярно тренировать собаку Виктор Тишков, который пришел работать гораздо раньше – в 2008-м.

Виктор взял русского охотничьего спаниеля Джесси, когда ей было 1,5 месяца. Приносил на службу со щенячьего возраста, чтобы собака-таможенница в третьем поколении смотрела, как тренируется и работает ее отец. В год Джесси получила разрешение на работу и теперь ее день начинается с выгула, кормления, а потом она приступает к службе – ищет по запаху.

У служебных собак много специализаций. Например, поиск оружия и боеприпасов, денежных знаков, наркотиков. Дрессируют собак как на натуральных запрещенных веществах, так и имитаторах. Если дело касается денег, то иногда используют Измельченные купюры с Госзнака.

Каждый пес по-своему индивидуален – одного подхода нет. Например, Джесси учили поиску на игру, чтобы мотивировать. А когда у нее что-то не получается, кинолог сдерживает себя в эмоциях, иначе собака начнет бояться и нужно опять налаживать с ней контакт.

Сегодня в Кинологическом отделе Алтайской таможни отделе 8 специалистов со служебными собаками. Они работают на таможенных постах края и республики Алтай. Исследуют аэропорты, склады временного хранения, почтовые пункты. А еще тренируются минимум три раза в неделю, чтобы ничего не упустить из виду на службе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026