Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2020 / 14:42

Как проходит рабочий день таможенника и его служебной собаки

День таможенника отмечают в России 25 октября. В этой работе незаменимый помощник – служебный пес. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» познакомилась с собакой–таможенницей в третьем поколении и ее хозяином.

Джесси лает только по команде своего хозяина. Она – служит на алтайской таможне больше года. Готовил к работе и продолжает регулярно тренировать собаку Виктор Тишков, который пришел работать гораздо раньше – в 2008-м.

Виктор взял русского охотничьего спаниеля Джесси, когда ей было 1,5 месяца. Приносил на службу со щенячьего возраста, чтобы собака-таможенница в третьем поколении смотрела, как тренируется и работает ее отец. В год Джесси получила разрешение на работу и теперь ее день начинается с выгула, кормления, а потом она приступает к службе – ищет по запаху.

У служебных собак много специализаций. Например, поиск оружия и боеприпасов, денежных знаков, наркотиков. Дрессируют собак как на натуральных запрещенных веществах, так и имитаторах. Если дело касается денег, то иногда используют Измельченные купюры с Госзнака.

Каждый пес по-своему индивидуален – одного подхода нет. Например, Джесси учили поиску на игру, чтобы мотивировать. А когда у нее что-то не получается, кинолог сдерживает себя в эмоциях, иначе собака начнет бояться и нужно опять налаживать с ней контакт.

Сегодня в Кинологическом отделе Алтайской таможни отделе 8 специалистов со служебными собаками. Они работают на таможенных постах края и республики Алтай. Исследуют аэропорты, склады временного хранения, почтовые пункты. А еще тренируются минимум три раза в неделю, чтобы ничего не упустить из виду на службе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Рубцовске с 11 апреля начнёт работу сезонный автобусный маршрут №118 в садоводческие товарищества. До 1 мая перевозка пассажиров будет осуществляться двумя автобусами. Расписание можно уточнить на остановочном пункте «Садовод».

Маршруты №107 и №125 начнут работать позже — после того, как дороги на территориях СНТ приведут в нормативное состояние. 

Стоимость проезда по сезонным маршрутам составит 60 рублей за одну поездку. Отдельные категории граждан смогут воспользоваться правом льготного проезда по единому проездному билету, отметили в администрации города. 

В Алтайском краевом противотуберкулёзном диспансере внедрили систему автоматического обзвона контактных лиц. Если у жителя вашего дома, подъезда или микрорайона подтвердили заболевание, вам поступит звонок.

«Добрый день! Вас беспокоят из Алтайского краевого противотуберкулезного диспансера. В вашем районе был зарегистрирован случай заболевания», — произнесет автоматизированный помощник.

Затем робот предложит записаться на бесплатное конфиденциальное обследование на туберкулез.

«Это нормальная практика, направленная на своевременное выявление возможных рисков и защиту вашего здоровья», — отмечает главный врач диспансера Олег Войтов.

Ежегодно в Алтайском крае растёт спрос на путёвки в детские оздоровительные учреждения, из-за чего профильные сайты не выдерживают наплыва посетителей. Чтобы обеспечить местами всех желающих, в регионе начали капитально ремонтировать базы отдыха и строить новые корпуса. О решении проблемы нехватки мест сообщила директор Краевого центра детского отдыха Надежда Авхимович в студии «Интервью дня».

Эксперт пояснила, что родители часто создают искусственный ажиотаж в первые дни заявочной кампании. В прошлом году из-за одновременного присутствия на портале нескольких тысяч человек система давала сбои, а всего за четыре дня жители региона забронировали более 14 тысяч путёвок.

Чтобы справиться с таким огромным потоком, в этом году организаторы расширили вместимость каждой смены до 11 тысяч мест. Для алтайских школьников модернизировали небольшие муниципальные площадки и подготовили к открытию новый масштабный лагерь на 500 мест в Алтайском районе. Надежда Авхимович заверила родителей, что бронировать места ночью в первые сутки необязательно — благодаря расширению баз путёвок гарантированно хватит всем детям.