25 октября 2020 / 14:42

Как проходит рабочий день таможенника и его служебной собаки

День таможенника отмечают в России 25 октября. В этой работе незаменимый помощник – служебный пес. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» познакомилась с собакой–таможенницей в третьем поколении и ее хозяином.

Джесси лает только по команде своего хозяина. Она – служит на алтайской таможне больше года. Готовил к работе и продолжает регулярно тренировать собаку Виктор Тишков, который пришел работать гораздо раньше – в 2008-м.

Виктор взял русского охотничьего спаниеля Джесси, когда ей было 1,5 месяца. Приносил на службу со щенячьего возраста, чтобы собака-таможенница в третьем поколении смотрела, как тренируется и работает ее отец. В год Джесси получила разрешение на работу и теперь ее день начинается с выгула, кормления, а потом она приступает к службе – ищет по запаху.

У служебных собак много специализаций. Например, поиск оружия и боеприпасов, денежных знаков, наркотиков. Дрессируют собак как на натуральных запрещенных веществах, так и имитаторах. Если дело касается денег, то иногда используют Измельченные купюры с Госзнака.

Каждый пес по-своему индивидуален – одного подхода нет. Например, Джесси учили поиску на игру, чтобы мотивировать. А когда у нее что-то не получается, кинолог сдерживает себя в эмоциях, иначе собака начнет бояться и нужно опять налаживать с ней контакт.

Сегодня в Кинологическом отделе Алтайской таможни отделе 8 специалистов со служебными собаками. Они работают на таможенных постах края и республики Алтай. Исследуют аэропорты, склады временного хранения, почтовые пункты. А еще тренируются минимум три раза в неделю, чтобы ничего не упустить из виду на службе.

20 ноября 2025 / 11:22

Там, где мороз бессилен: какие незамерзающие озёра существуют на Алтае

На Алтае существует немало водоёмов, которые зимой не замерзают или покрываются льдом лишь частично. Существуют среди них и достаточно известные, как, например, озеро Светлое, куда прилетают зимовать лебеди, так и менее популярные, но, тем не менее, интересные по своим свойствам водоёмы. О них мы и расскажем в этом материале.

Озеро Светлое (Лебединое)

Это одно из самых волшебных мест Алтая зимой: озеро Светлое (ещё называют Лебединое) – настоящий рай для лебедей-кликунов. Благодаря тёплым подземным ключам вода здесь остаётся на уровне +4…+6 °C даже в сильные морозы, поэтому озеро практически не замерзает.

Зимовка лебедей – это не просто природное явление, это целый ритуал: птицы прилетают осенью, остаются на озере всю зиму, их подкармливают и наблюдают за ними с оборудованных обзорных площадок.

Кулундинское озеро

Это крупнейшее озеро Алтайского края словно степное море. Оно горько-солёное и именно благодаря высокой минерализации не замерзает зимой.

Здесь водится рачок артемия салина, как и во многих других солёных озёрах Алтая. Кроме того, на Кулундинском озере обитают занесённые в Красную книгу животные и птицы.

Малиновое озеро (Михайловский район)

Вода этого озера окрашена в малиновый оттенок благодаря микроскопическим организмам, а сама чашеобразная котловина наполнена солёной водой. Цвет водоёма на протяжении сезона меняется: наиболее насыщенным он становится весной, а осенью вода приобретает бурый оттенок.

Многие туристы приезжают сюда ради лечебных грязей. Вода в озере никогда полностью не замерзает из-за высокой концентрации солей.

Бурлинское озеро

Бурлинское озеро – ещё один яркий представитель розовых или малиновых озёр Алтая. Его окраска меняется и привлекает туристов. Лучшим временем для посещения  озера считается лето – с июня по август.

Из-за большого количества соли озеро никогда не замерзает. Считается, что купание в водах Бурлинского озера исцеляет опорно-двигательный аппарат, лёгкие и репродуктивную систему организма человека.

Большое Яровое озеро

Озеро Яровое (Большое Яровое) – одно из самых солёных озёр Алтайского края и настоящий лечебный курорт: его рапа (солёная вода) и иловые грязи сравнимы с целебными свойствами Мёртвого моря.

Благодаря высокой минерализации озера зимой оно не покрывается плотным льдом: солёность препятствует быстрому замерзанию, что делает его особенно привлекательным для закаливания и оздоровительного отдыха даже зимой.

Кучукское озеро (Благовещенский район)

Это второй по площади водоём Алтайского края. Горько-солёная вода имеет маслянистую структуру с характерным запахом сероводорода из-за присутствия сульфита. Из-за высокой минерализации озеро не замерзает зимой.

Утонуть здесь проблематично – помимо высокой концентрации соли, помешает ещё и крайне маленькая глубина водоёма. Кстати, вода здесь тоже имеет розовый оттенок.

Озеро Щекулдук (Кулундинский район)

Небольшой водоём насыщен минералами, солями и лечебной грязью. Озеро считается не только замечательным местом отдыха, но и подходит для лечения болезней опорно-двигательного аппарата, неврологических и дерматологических заболеваний.

Гейзерное озеро (Улаганский район, Республика Алтай)

Это высокогорное озеро – настоящий сюрприз Алтая: на дне бьют термальные ключи, и вода никогда не покрывается льдом даже в сильные морозы.

Его прозрачность завораживает – можно разглядеть узоры на дне, созданные илом и песком, которые поднимаются благодаря тёплому притоку. Небольшие глубины и постоянная циркуляция воды делают его местом не просто живописным, но и почти мистическим.

Телецкое озеро (Республика Алтай)

Телецкое озеро – одно из самых легендарных озёр Алтая. Зимой часть водоёма может покрываться льдом, но он никогда не замерзает полностью, особенно на более глубоких участках.

Зимой это озеро становится почти сказочным курортом: на его поверхности можно увидеть зеркальные отражения заснеженных гор, а свежий горный воздух и энергетика места воспринимаются многими как исцеляющие.

Природный объект входит в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Водоём является местом обитания ускуча, окуня, хариуса и налима, а в заповеднике, который расположился на правом берегу Телецкого озера, живут белки, косули, медведи, горные козлы и бараны, рыси, выдры, олени и росомахи.