Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 октября 2020 / 14:42

Как проходит рабочий день таможенника и его служебной собаки

День таможенника отмечают в России 25 октября. В этой работе незаменимый помощник – служебный пес. Съемочная группа телеканала «Катунь 24» познакомилась с собакой–таможенницей в третьем поколении и ее хозяином.

Джесси лает только по команде своего хозяина. Она – служит на алтайской таможне больше года. Готовил к работе и продолжает регулярно тренировать собаку Виктор Тишков, который пришел работать гораздо раньше – в 2008-м.

Виктор взял русского охотничьего спаниеля Джесси, когда ей было 1,5 месяца. Приносил на службу со щенячьего возраста, чтобы собака-таможенница в третьем поколении смотрела, как тренируется и работает ее отец. В год Джесси получила разрешение на работу и теперь ее день начинается с выгула, кормления, а потом она приступает к службе – ищет по запаху.

У служебных собак много специализаций. Например, поиск оружия и боеприпасов, денежных знаков, наркотиков. Дрессируют собак как на натуральных запрещенных веществах, так и имитаторах. Если дело касается денег, то иногда используют Измельченные купюры с Госзнака.

Каждый пес по-своему индивидуален – одного подхода нет. Например, Джесси учили поиску на игру, чтобы мотивировать. А когда у нее что-то не получается, кинолог сдерживает себя в эмоциях, иначе собака начнет бояться и нужно опять налаживать с ней контакт.

Сегодня в Кинологическом отделе Алтайской таможни отделе 8 специалистов со служебными собаками. Они работают на таможенных постах края и республики Алтай. Исследуют аэропорты, склады временного хранения, почтовые пункты. А еще тренируются минимум три раза в неделю, чтобы ничего не упустить из виду на службе.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае сердечно-сосудистые заболевания стремительно молодеют: на тяжёлую одышку при подъёме на пятый этаж всё чаще жалуются восемнадцатилетние пациенты. Главной причиной развития ишемических событий и инфарктов у молодёжи врачи называют хронический стресс. Об этом рассказала кардиолог Наталья Турбина в эфире программы «Персона».

По словам специалиста, во время сильных переживаний надпочечники вырабатывают гормоны кортизол и адреналин. Они резко учащают сердцебиение и многократно увеличивают нагрузку на миокард, из-за чего даже у юных пациентов случаются гипертонические кризы. Ситуацию усугубляет то, что люди привыкли «заедать» стресс быстрыми углеводами, провоцируя развитие сахарного диабета.

Кардиолог подчеркнула, что иногда инфаркты развиваются скрыто. Зачастую алтайские пациенты приходят на приём с обычными жалобами на боль в руке, не подозревая, что этот симптом говорит о серьёзном системном заболевании сосудов. Для предотвращения сосудистых катастроф врач призвала жителей региона полностью отказаться от сигарет и добавить в рацион шпинат, нежирное мясо и курагу.

Концертная программа вдохновлена музыкой великих русских композиторов XIX и XX столетий.

Большую часть программы представит ансамбль русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого. В качестве балетмейстера-постановщика — лауреат всероссийских фестивалей и конкурсов из Санкт-Петербурга Надежда Калинина.

«Основа — это русская душа. Русская тема. Русская гениальная музыка гениальных композиторов: Бородина, Мусоргского, Римского-Корсакова, Щедрина, Чайковского. Это такой кладезь. Чем можно гордиться. Что можно услышать, протанцевать это — огромное счастье как артисту, так и зрителю», — говорит балетмейстер-постановщик Надежда Калинина.

В «Сюите» два отделения. В первом — вокальные и хореографические номера по мотивам древнерусского эпоса — по произведениям «Слово о полку Игореве», «Александр Невский», «Корона Российской империи». Во втором — зрители увидят фрагменты из уже известных пластических и балетных спектаклей ансамбля «Огоньки»— «Конька-Горбунка», «Бабы-Яги», «Дон Жуана», «Петрушки» и других. Возрастное ограничение программы — 6+. Её представят на сцене Алтайского театра драмы.

«Маленькая сцена — она много, ну, так скажем, «съест». Каких-то хороших, смотрибельных вещей. Большая сцена требует определенного подхода. С одной стороны — нужно привыкать. С другой — это другой ресурс, абсолютно. Это позволяет сделать более серьезные вещи, показать их более выгодно и качественно», — уверен балетмейстер, артист балета ансамбля русского танца «Огоньки» имени Гарри Полевого Государственной филармонии Алтайского края Александр Штребель.

Специалисты рассчитали точную продолжительность ночного отдыха, которая лучше всего защищает организм от серьёзных заболеваний. Идеальной нормой для взрослого человека признали чуть больше семи часов в сутки.

Именно при таком режиме у большинства людей наблюдаются наилучшие показатели здоровья: нормализуется давление и уровень сахара в крови. При этом врачи-сомнологи подчёркивают, что физиологическая потребность во сне индивидуальна. Некоторым людям для восстановления хватает пяти часов, а другим требуется до девяти. Главный критерий нормы — лёгкое пробуждение и высокая концентрация внимания в течение дня.

Эксперты также оценили популярную привычку «отсыпаться» на выходных за всю тяжёлую рабочую неделю. Компенсировать накопившийся недосып действительно можно, но только если спать в субботу и воскресенье максимум на два часа дольше обычного. Слишком долгий сон, по словам медиков, лишь вредит организму, нарушая обмен веществ и сбивая биологические часы.

30 марта 2026