Барнаульский студент стал обладателем престижной стипендии
Студент четвертого курса направления «экономика» Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Никита Зотов вошел в число 10 лучших обучающихся на экономических факультетах государственных вузов из разных городов России, которые ежегодно имеют право на получение стипендии имени Егора Гайдара. Впервые в списке стипендиатов появился студент из Барнаула.
Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий имени Егора Гайдара проводит Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Фондом Егора Гайдара, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Стипендия имени известного экономиста, российского государственного и политического деятеля Егора Гайдара учреждена постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 года № 660. Персональное поощрение в виде ежемесячной денежной выплаты, а также права на участие в мероприятиях Фонда Егора Гайдара, в том числе в работе Гайдаровского форума и летних лагерях молодых экономистов, назначается за высокие академические достижения по выбранному направлению и активность в научно-исследовательской деятельности в области экономики. В состав экспертной комиссии входят видные политические и экономические деятели, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, вузов, крупных компаний, члены правления Фонда Егора Гайдара.
Работу барнаульских автобусов улучшат по итогам прямой линии с губернатором

На прямой линии с губернатором Виктором Томенко жители Барнаула сообщили о проблемах транспорта: отсутствие валидаторов на маршруте № 47 и нарушения расписания на маршруте № 25.
В городе работает 77 маршрутов, ежедневно на линию выходит 530 единиц транспорта. Бюджетные расходы на поддержку перевозчиков выросли с 770 млн рублей в 2024 году до 1,3 млрд рублей в 2026 году.
Особое внимание уделяется обновлению автопарка, износ которого достигает 60%. За три года частные перевозчики закупили 150 автобусов, а с помощью краевых властей город получил 77 единиц техники.
По результатам прямой линии:
- На маршруте № 47 все автобусы оборудованы валидаторами
- Маршрут № 25 взят на особый контроль
- Рассматривается возможность передачи маршрута № 25 «Горэлектротрансу» после поставки новой техники
















