Барнаульский студент стал обладателем престижной стипендии
Студент четвертого курса направления «экономика» Алтайского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Никита Зотов вошел в число 10 лучших обучающихся на экономических факультетах государственных вузов из разных городов России, которые ежегодно имеют право на получение стипендии имени Егора Гайдара. Впервые в списке стипендиатов появился студент из Барнаула.
Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий имени Егора Гайдара проводит Министерство науки и высшего образования РФ совместно с Фондом Егора Гайдара, сообщает официальный сайт Алтайского края.
Стипендия имени известного экономиста, российского государственного и политического деятеля Егора Гайдара учреждена постановлением Правительства РФ от 2 сентября 2010 года № 660. Персональное поощрение в виде ежемесячной денежной выплаты, а также права на участие в мероприятиях Фонда Егора Гайдара, в том числе в работе Гайдаровского форума и летних лагерях молодых экономистов, назначается за высокие академические достижения по выбранному направлению и активность в научно-исследовательской деятельности в области экономики. В состав экспертной комиссии входят видные политические и экономические деятели, представители Министерства образования и науки Российской Федерации, вузов, крупных компаний, члены правления Фонда Егора Гайдара.
Масштабные командно-штабные учения под руководством губернатора прошли в Алтайском крае
В ходе тренировки на федеральной трассе Р-256 отрабатывали задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций в зимний период.
Суровые алтайские зимы ежегодно проверяют на прочность не только водителей, но и все экстренные службы. Чтобы пройти эту проверку, в регионе проводят командно-штабные учения. Сто человек, 40 единиц техники — в Первомайском районе на трассе Р-256 отрабатывали действия на случай настоящей чрезвычайной ситуации. Готовность сил и средств оценивал губернатор Виктор Томенко.
«Это возможные снежные заносы, гололёд, это возможные ДТП в зимних условиях, надо быть готовыми к реагированию на них и к их ликвидации. Межведомственное взаимодействие структур — это залог того, что будет своевременно и качественно обеспечена помощь и спасение наших жителей, которые попадают в эти ситуации», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.
Важная задача, которую сегодня решает правительство региона — обновление автопарка спецтехники. За последние пять лет из федерального и краевого бюджетов на эти цели направили около 5,5 миллиардов рублей. Работа не останавливается: до конца этого года в районы края отправят ещё 27 новых машин. Но одной техники мало — важно, чтобы люди умели на ней работать в экстремальных условиях. Сценарий учений максимально приближен к реальным условиям: эвакуация людей из снежного плена, помощь пострадавшим в ДТП, работа в условиях внезапного ухудшения погоды. Всё это — часть большой подготовки к зимнему сезону.
«Основная цель таких учений — отработка слаженности действий всей системы. Сегодняшние учения проводились в 32 муниципальных образованиях, которые подвержены риску таких серьёзных происшествий, связанных со снежными заносами. Во всех муниципальных образованиях были проверены мобильные и стационарные пункты обогрева, была проверена техника, группировка сил и средств», — отметил начальник ГУ МЧС России по Алтайскому краю Александр Макаров.
По итогам учений губернатор провёл выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Виктор Томенко поручил главам муниципалитетов держать на особом контроле пункты обогрева, запасы продуктов и медикаментов. Актуальность этой работы подтверждает и прогноз погоды: в ближайшие дни ожидаются дождь, мокрый снег и метели. К ним, как заверяют спасатели, Алтайский край готов.
















