Министр здравоохранения Алтайского края прокомментировал ситуацию с доплатами бийским медикам
Работники инфекционного отделения Бийской центральной городской больницы заявили, что не желают выходить на ночные дежурства.
В Минздраве края сообщили, что работники медучреждения получают ковидные доплаты за риск.
Средства выделяются в рамках 415 постановления правительства РФ. Размер выплаты зависит от средней зарплаты. Например, в стационарах врачам доплачивают 100%, средним медработникам — 50%, а младшему медперсоналу — 30%. Такие выплаты получили уже 445 работников инфекционного отделения Бийской центральной горбольницы.
«Доплаты за весь период работы ЦГБ Бийска по данным стимулирующим выплатам всего осуществлено на 17 миллионов 562 тысячи рублей», — сказал Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края.
Но существует и 484 постановление правительства. Оно предполагает фиксированные выплаты работникам ковидных госпиталей. Врачам выплачивают ежемесячно 80 тысяч рублей, среднему медперсоналу — 50 тысяч и младшему — 25. Назначить такие выплаты в горбольнице наукограда Минздрав не имеет право. Медучреждение не является ковидным госпиталем. Однако губернатор Виктор Томенко отметил, что это не отменяет высокой нагрузки на сотрудников.
«Люди работают действительно напряжённо. Работают с большим перевыполнением нормы. С превышениями обычной нагрузки. Поэтому вся степень нервозности мне ясна. Но объясниться надо», — говорит Виктор Томенко.
Краевой Минздрав рассматривает возможность развернуть на базе Бийской центральной горбольницы ковидный госпиталь. База инфекционного отделения позволяет это сделать. Такое перепрофилирование позволит назначить медикам фиксированные доплаты.
Упражнения с отягощением: польза и риски для здоровья
Упражнения с отягощением — отличный способ поддерживать форму и укреплять мышцы. Но не все знают, что чрезмерная нагрузка может навредить не только суставам, но и надкостнице. Почему важно соблюдать меру и как не причинить вред при работе с весами, рассказал врач-реабилитолог, кандидат медицинских наук Константин Комиссаров.
Смотрите рубрику «Медицинский совет» в программе «Новое утро»!
















