Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
20 октября 2020 / 17:11

Стало известно о приближении пика заболеваемости COVID-19 в России

Роспотребнадзор назвал ожидаемое число больных в этот период.

Заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная заявила, что Россия, вероятно, уже приближается к пику по числу новых случаев заражения коронавирусом.

Она уточнила, что, несмотря на каникулы у школьников и удаленную работу у некоторых взрослых, рост заболеваемости пока продолжается. Ограничительные меры не сразу дают эффект даже при строгом соблюдении режима, пояснила собеседница агентства.

«Должен пройти хотя бы один инкубационный период — это 14 дней. Сейчас выявляют как раз заболевших в течение последних двух недель», — добавила Пшеничная.

Она также выразила надежду, что суточный показатель прироста на пике не превысит отметку в 20 тысяч человек.

«Но на этот прогноз могут оказать негативное влияние несоблюдение рекомендованных профилактических мер (масочный режим, социальное дистанцирование, гигиена рук), а также переохлаждение, связанное с резкими перепадами температуры в это время года, которые на время могут снизить защитные силы организма к респираторным инфекциям, в том числе и COVID-19», — сказала она.

Процесс стабилизации может начаться в первой декаде ноября, однако все зависит от сознательности граждан, сообщает РИА Новости.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Новоалтайске сотрудники транспортной полиции встретились со школьниками на акции «День Первых», чтобы обсудить правила поведения на железной дороге и безопасное общение в интернете.

В городе Новоалтайске сотрудники Алтайского линейного управления МВД России присоединились к всероссийской акции «День Первых». Полицейские провели встречу с 82 местными школьниками, посвятив главное внимание вопросам безопасности подростков в реальной жизни и в цифровой среде, сообщили в транспортной полиции Сибири.

Инспектор подразделения по делам несовершеннолетних объяснила ребятам, как правильно вести себя на объектах железнодорожного транспорта, и отдельно остановилась на смертельной опасности зацепинга. Кроме того, школьники узнали о популярных схемах, которые интернет-мошенники используют для обмана детей. Представитель ведомства подробно рассказала подросткам, как не стать жертвой киберпреступников и избежать пагубного влияния деструктивных сообществ в социальных сетях.

В завершение профилактической встречи стражи порядка и школьники устроили совместный флешмоб. Организаторы отмечают, что такие неформальные мероприятия помогают подросткам осознаннее относиться к личной безопасности и укрепляют доверие между молодёжью и правоохранительными органами.

За последние две недели в травмпункт Бийска с ожогами от борщевика обратились пять человек. Трое пострадали на дачах, двое — на рыбалке.

Сам по себе сок борщевика не обжигает, но при попадании на кожу и воздействии солнечных лучей развиваются химические ожоги. На коже появляются покраснение, волдыри, боль и сильный зуд. Особую опасность представляет попадание сока в глаза.

Медики рекомендуют при контакте с растением немедленно уйти в тень, тщательно промыть поражённый участок холодной водой, при аллергической реакции принять антигистаминный препарат и обратиться за медицинской помощью.

Жительница Бийска обратилась к мастеру, чтобы сделать кератиновое выпрямление волос. Женщина ожидала от процедуры красивых, блестящих и гладких волос, однако результат оказался не таким. После процедуры на волосах появилась пушистость и волна.

Девушка обратилась за защитой прав в территориальный отдел Роспотребнадзора, который подал иск в суд. В судебном заседании ответчик признала, что во время процедуры утюжок сломался, из-за чего не удалось должным образом запечатать состав. После повторной процедуры результат также не устроил заказчицу.

Факт повреждения волос и отсутствие результата подтверждены в том числе консультацией врача-трихолога. Суд взыскал с мастера стоимость услуги, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф по закону «О защите прав потребителей».