Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2020 / 10:21

Губернатор задал вопросы жителей Алтайского края участникам заседания оперативного штаба по коронавирусу

16 октября Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона адресовал членам оперштаба вопросы жителей Алтайского края, наиболее часто задаваемые в СМИ и социальных сетях, пишет официальный сайт Алтайского края.

Нередко возникают вопросы, связанные с госпитализацией пациентов с коронавирусом. Министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что в настоящее время в Алтайском крае работают 22 ковидных госпиталя, в которых развернуто 4133 койки. Причем 2137 коек обеспечены подачей кислорода, задействованы 117 аппаратов ИВЛ, в целом могут быть задействованы еще 328 аппаратов ИВЛ. Многие спрашивают главу региона, когда в аптеках появятся нужные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа. Ответ держали региональные Минздрав и Росздравнадзор. Сегодня дефицит медицинских препаратов возник во многих регионах страны, поэтому Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а также готовит письма в федеральные Минпром и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки необходимых лекарств в Алтайский край. 

Виктор Томенко спросил, почему сложно дозвониться по телефонам кол-центров ряда барнаульских поликлиник. Министр здравоохранения Дмитрий Попов и министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказали, как выполняется поручение губернатора по созданию алгоритма учета всех граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи. В настоящее время в 19 поликлиниках Барнаула на звонки пациентов отвечают 80 операторов, за короткий срок их количество было увеличено почти вдвое, но и этого количества сегодня недостаточно. Специалисты ищут решение по увеличению емкости услуг связи в этом сегменте в кратчайшие сроки. Пользователи соцсетей спрашивают, почему приходится ожидать тестирования на COVID-19. Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко отметила, что в настоящее время в крае на полную мощность загружены все лаборатории, в том числе частные, где возможно выполнение подобных исследований. Количество тестирований выросло до 5-6 тысяч в сутки (против 2-3 тысяч летом), что превышает среднероссийский показатель. Тем не менее мощности лабораторных исследований планируется нарастить. 

В ходе заседания также обсуждалось соблюдение жителями Алтайского края масочного режима. Органы правопорядка совместно с санитарными властями усилят контрольные мероприятия на предприятиях торговли и в общественном транспорте. В настоящее время в связи с нехваткой участковых врачей для проведения телефонных консультаций привлечены медицинские специалисты из различных учреждений, в том числе частных клиник, опытные врачи, которые в силу возраста находятся на самоизоляции, а также студенты медицинских учебных заведений. Участники заседания предложили обратиться к федеральным органам власти с просьбой направить в Алтайский край бригады медицинских работников.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По итогам 2025 года количество детей-сирот в Алтайском крае снизилось на 7 %. В настоящий момент в регионе насчитывается около семи тысяч детей, оставшихся без попечения родителей. Об этом рассказали в эфире программы «Классные перемены».

Как отметила начальник отдела развития замещающего семейного устройства краевого ППМС-центра Светлана Маурер, в регионе наблюдается устойчивая тенденция к сокращению сроков и масштабов пребывания детей в государственных учреждениях.

Снижению показателей способствует и то, что численность вновь выявленных детей-сирот за 2025 год составила всего 700 человек, что на 200 детей меньше, чем в среднем выявлялось за последние пять лет. Специалисты связывают этот успех с качественным улучшением профилактической работы и внедрением межведомственного консилиума, который адресно разбирает проблемы каждой кризисной семьи, стараясь найти в ней ресурсы для сохранения ребенка с родными родителями.

В связи с подготовкой и проведением праздничных мероприятий в честь 81-летия Победы в Барнауле перекроют ряд дорожных участков. О предстоящих ограничениях сообщили на заседании в администрации города.

  • 7 мая в связи с репетицией построения войск Барнаульского гарнизона на площади Советов движение закроют по нечетной проезжей части проспекта Ленина от ул. Молодежной до ул. Димитрова (с 18:00 до 21:00).
  • В день праздника, 9 мая, с раннего утра до 15:00 проезд запретят на четной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Гоголя, а также по нечетной проезжей части проспекта Ленина от проспекта Строителей до ул. Короленко.
  • 9 мая с утра до 12:00 для проведения построения войск Барнаульского гарнизона перекроют проезжую часть ул. Чкалова от проспекта Комсомольского до проспекта Ленина.
  • До 13:00 9 мая в связи с шествием «Бессмертного полка» движение закроют на проезжей части ул. Молодежной от проспекта Социалистического до здания № 20 на ул. Молодежной.

В Алтайском крае расширяют систему обратной связи с жителями на объектах, строящихся и ремонтируемых в рамках национальных проектов. Теперь таблички с QR-кодами появятся не только на стройках, но и на объектах капитального ремонта, благоустройства и новом оборудовании. Об этом в эфире программы «Открытое правительство» рассказал министр экономического развития Алтайского края Евгений Дешевых.

Система работает просто: достаточно навести камеру смартфона на QR-код и оставить отзыв в короткой анкете. В 2025 году ведомство получило более 110 таких обращений. Большинство из них были положительными, однако около 10 % — критическими: жители жаловались на нехватку мест ожидания, шум от соседних строек и долгое ожидание у врача. Все негативные отзывы берутся на контроль, а отчёты об устранении замечаний профильные ведомства обязаны публиковать на своих официальных сайтах.