Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 октября 2020 / 10:21

Губернатор задал вопросы жителей Алтайского края участникам заседания оперативного штаба по коронавирусу

16 октября Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона адресовал членам оперштаба вопросы жителей Алтайского края, наиболее часто задаваемые в СМИ и социальных сетях, пишет официальный сайт Алтайского края.

Нередко возникают вопросы, связанные с госпитализацией пациентов с коронавирусом. Министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что в настоящее время в Алтайском крае работают 22 ковидных госпиталя, в которых развернуто 4133 койки. Причем 2137 коек обеспечены подачей кислорода, задействованы 117 аппаратов ИВЛ, в целом могут быть задействованы еще 328 аппаратов ИВЛ. Многие спрашивают главу региона, когда в аптеках появятся нужные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа. Ответ держали региональные Минздрав и Росздравнадзор. Сегодня дефицит медицинских препаратов возник во многих регионах страны, поэтому Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а также готовит письма в федеральные Минпром и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки необходимых лекарств в Алтайский край. 

Виктор Томенко спросил, почему сложно дозвониться по телефонам кол-центров ряда барнаульских поликлиник. Министр здравоохранения Дмитрий Попов и министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказали, как выполняется поручение губернатора по созданию алгоритма учета всех граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи. В настоящее время в 19 поликлиниках Барнаула на звонки пациентов отвечают 80 операторов, за короткий срок их количество было увеличено почти вдвое, но и этого количества сегодня недостаточно. Специалисты ищут решение по увеличению емкости услуг связи в этом сегменте в кратчайшие сроки. Пользователи соцсетей спрашивают, почему приходится ожидать тестирования на COVID-19. Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко отметила, что в настоящее время в крае на полную мощность загружены все лаборатории, в том числе частные, где возможно выполнение подобных исследований. Количество тестирований выросло до 5-6 тысяч в сутки (против 2-3 тысяч летом), что превышает среднероссийский показатель. Тем не менее мощности лабораторных исследований планируется нарастить. 

В ходе заседания также обсуждалось соблюдение жителями Алтайского края масочного режима. Органы правопорядка совместно с санитарными властями усилят контрольные мероприятия на предприятиях торговли и в общественном транспорте. В настоящее время в связи с нехваткой участковых врачей для проведения телефонных консультаций привлечены медицинские специалисты из различных учреждений, в том числе частных клиник, опытные врачи, которые в силу возраста находятся на самоизоляции, а также студенты медицинских учебных заведений. Участники заседания предложили обратиться к федеральным органам власти с просьбой направить в Алтайский край бригады медицинских работников.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Обычно 13 марта бывает оттепель. По приметам дня судили об урожае. В народном календаре дата получила название Василий Капельник, Василий теплый, Василий каплюжник, дроворуб. Православная церковь сегодня почитает преподобного Василия исповедника, пострадавшего при правлении иконоборца Льва Исавра (717–741).

Традиции и обычаи

В этот день обычно бывает оттепель. Днем солнышко заметно пригревает, и с крыш начинает капать.

Придёт Василий тёплый, и зима заплачет.
Василий Капельник зиму плакать заставляет.

Однако до настоящего тепла ещё далеко. Поэтому в избах продолжали топить печь, чтобы в жилище было комфортно находиться. Огонь нашим пращурам представлялся живым существом. Подобно человеку он спит, ест, пьёт. При хорошем уходе он ласковый, добрый и покладистый, но если разгневать его, то может:

  • зажечь в трубе сажу;
  • обуглить хлеб;
  • испортить еду в горшках;
  • спалить дом дотла.

Плюнуть в печной огонь или залить его водой считалось святотатством. По мнению крестьян, у человека, который такое совершит, непременно начнут болеть руки, а на губах и во рту появятся незаживающие раны. Если кто-то из домочадцев после расчесывания бросит в печь снятые с гребня волосы, то у него сильно и долго будет болеть голова. Огонь в печи зажигали с молитвой. Во время этого нельзя было громко разговаривать и ссориться, чтобы не накликать беду.

На Руси 13 марта начинали рубить дрова для лесосплава.

Крестьяне в этот день заносили в дом веточку сосны. Считалось, что она приносит благополучие и здоровье, очищает воздух в жилище. С Василия теплого наши предки собирали сосновые почки, чтобы потом приготовить целебные отвары, которые зачастую использовали при лечении простудных заболеваний.

В день почитания Василия Исповедника детей лечили от «овечьей одышки» – брюшной водянки, возникающей вследствие скопления жидкости в брюшной полости. Во время недуга у больного опухал живот и начиналась сильная одышка. Чтобы вылечить заболевшего ребенка, 13 марта мать заворачивала его в овечий тулуп и клала возле порога, а отец в избу загонял овец, а потом выгонял их обратно. По поверью овцы, проходящие мимо ребенка, забирают его недуг на себя.

В народе этот день считали одним из самых несчастливых в году, поэтому надо быть особенно осторожным. Уходя из дома, следует прочитать молитву и оберег, который защитит вас от зла и неприятностей.

Приметы и поверья

  1. Если дождь идет, лету быть мокрым.
  2. Солнце в кругах – к хорошему урожаю.
  3. Длинные сосульки – долгий лён. Ещё длинные сосульки обещали затяжную весну.
  4. Весенняя капель предвещает удачную охоту на зайцев.
  5. Если на Василия Капельника с крыш свешивается много сосулек, то будет урожай зерновых.
  6. Если прилетели жаворонки и грачи, то холодов больше не будет.
  7. Месяц рогами вниз – к теплу.
  8. Грач прилетел – снег сойдет рано, а лето будет дождливым.

13 марта на свет появляются мягкие, деликатные, но в то же время целеустремленные личности. Они любят во всем порядок и стремятся, чтобы их действия соответствовали заранее намеченным планам. Для них превыше всего человеческий разум, возможности которого они считают безграничными. Несмотря на внутреннюю практичность и рассудительность, их тянет к философии, психологии, религии.

По поверью рожденные в этот день настойчивы и не любят одиночества. В качестве талисмана им подходит александрит, который ещё называют императорским камнем и считают минералом сильных и волевых людей.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 13 марта небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. 

В Алтайском крае днём -3…+2 градуса. Небольшой, местами умеренный снег, мокрый снег, гололёдные явления. Местами метели. Ветер юго-западный 12-17 м/с, местами порывы 17-22 м/с, по юго-востоку 25 м/с и более.

В Барнауле днём 0…-2 градуса. Умеренный снег, мокрый снег, метель. Ветер юго-западный 12-17 м/с.

12 марта 2026