Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
17 октября 2020 / 10:21

Губернатор задал вопросы жителей Алтайского края участникам заседания оперативного штаба по коронавирусу

16 октября Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона адресовал членам оперштаба вопросы жителей Алтайского края, наиболее часто задаваемые в СМИ и социальных сетях, пишет официальный сайт Алтайского края.

Нередко возникают вопросы, связанные с госпитализацией пациентов с коронавирусом. Министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что в настоящее время в Алтайском крае работают 22 ковидных госпиталя, в которых развернуто 4133 койки. Причем 2137 коек обеспечены подачей кислорода, задействованы 117 аппаратов ИВЛ, в целом могут быть задействованы еще 328 аппаратов ИВЛ. Многие спрашивают главу региона, когда в аптеках появятся нужные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа. Ответ держали региональные Минздрав и Росздравнадзор. Сегодня дефицит медицинских препаратов возник во многих регионах страны, поэтому Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а также готовит письма в федеральные Минпром и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки необходимых лекарств в Алтайский край. 

Виктор Томенко спросил, почему сложно дозвониться по телефонам кол-центров ряда барнаульских поликлиник. Министр здравоохранения Дмитрий Попов и министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказали, как выполняется поручение губернатора по созданию алгоритма учета всех граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи. В настоящее время в 19 поликлиниках Барнаула на звонки пациентов отвечают 80 операторов, за короткий срок их количество было увеличено почти вдвое, но и этого количества сегодня недостаточно. Специалисты ищут решение по увеличению емкости услуг связи в этом сегменте в кратчайшие сроки. Пользователи соцсетей спрашивают, почему приходится ожидать тестирования на COVID-19. Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко отметила, что в настоящее время в крае на полную мощность загружены все лаборатории, в том числе частные, где возможно выполнение подобных исследований. Количество тестирований выросло до 5-6 тысяч в сутки (против 2-3 тысяч летом), что превышает среднероссийский показатель. Тем не менее мощности лабораторных исследований планируется нарастить. 

В ходе заседания также обсуждалось соблюдение жителями Алтайского края масочного режима. Органы правопорядка совместно с санитарными властями усилят контрольные мероприятия на предприятиях торговли и в общественном транспорте. В настоящее время в связи с нехваткой участковых врачей для проведения телефонных консультаций привлечены медицинские специалисты из различных учреждений, в том числе частных клиник, опытные врачи, которые в силу возраста находятся на самоизоляции, а также студенты медицинских учебных заведений. Участники заседания предложили обратиться к федеральным органам власти с просьбой направить в Алтайский край бригады медицинских работников.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Презентация Международного фестиваля молодёжи 2026 года для представителей дипломатического корпуса, аккредитованного в Москве, прошла 9 апреля в Доме приёмов МИД России.

Событие объединило более 120 представителей зарубежных посольств из 84 стран и международных организаций. Среди участников дипломаты из Абхазии, Аргентины, Египта, Индонезии, Катара, Китая, Ливии, Марокко, Непала, Омана, Перу, Республики Корея, Словакии, Южной Осетии.

«По решению нашего президента Владимира Владимировича Путина в 2024 году Всемирный фестиваль молодежи прошел в гостеприимном «Сириусе» – месте наследия лучших в истории зимних Олимпийских игр. Тогда фестиваль объединил 20 тысяч молодых лидеров из 190 стран. В прошлом году мы с успехом провели слёт Всемирного фестиваля молодежи в Нижнем Новгороде. Интерес колоссальный. Сегодня мы готовимся встречать гостей в Екатеринбурге, где инфраструктура является наследием Универсиады», – напомнил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что Международный фестиваль молодежи объединит более 10 тыс. человек.

«Организаторы получили уже более 60 тысяч заявок из 175 стран. Мы видим, что готовы приезжать молодые профессионалы, общественные деятели, которые представляют разные сферы – от ИТ и науки до спорта и государственного управления», – заявил Чернышенко.

После основной программы  пройдёт уникальная региональная программа по 30 направлениям, приуроченная к Году единства народов России. Вице-премьер подчеркнул, будет обеспечен и онлайн-доступ к программе фестиваля, организована программа для ребят от 14 до 17 лет – они проработают свои инициативы с наставниками из более 60 ведущих компаний мирового уровня. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что, как и два года назад, когда на федеральной территории «Сириус» прошёл первый Всемирный фестиваль молодёжи, в сентябре 2026 года на уральской земле соберутся тысячи гостей со всего мира, чтобы открыть для себя современную Россию.

«В столице Урала на границе Европы и Азии пройдёт самое масштабное молодёжное событие года. Оно объединит представителей разных сфер, конфессий и национальностей со всего мира. 30 % участников фестиваля составят члены сообщества ВФМ. 70 % – те, кто ранее не участвовал в фестивальных событиях», – отметил руководитель Росмолодёжи Григорий Гуров.

Глава ведомства рассказал, что участников ждёт около 50 форматов образовательной «Знание-программы» с лекциями, дискуссиями и диалогами с экспертами РФ и зарубежных стран. Спортивная «Велнес-программа» объединит мастер-классы от известных спортсменов, массовые тренировки и соревнования. Направление «Молодёжь в культуре» позволит погрузиться в историю России и мира. Познакомиться и сформировать сообщество поможет «Объединяющая программа». 

На «Доброй программе» участники присоединятся к волонтёрским инициативам. Пройдут экскурсии, которые познакомят с историческим и культурным наследием Екатеринбурга. На выставке представят достижения России и регионов. Подробности о Международном фестивале молодёжи – на сайте wyffest.com.

Комитет по дорожному хозяйству и транспорту Барнаула совместно с ГИБДД проверили общественный транспорт на остановках «Зоопарк» и «Урожайный». Специалисты оценили санитарное состояние салонов, сотрудники ГИБДД проверили наличие и действительность водительских документов.

В некоторых автобусах выявили нарушения санитарных норм. Перевозчикам направят претензии и требования об уплате штрафов.

С начала 2026 года комитет провёл 9 таких рейдов, работа будет продолжена, отметили в администрации города.

43-летняя жительница Кузбасса поступила в местный кардиодиспансер с острым инфарктом и кардиогенным шоком. В приемном отделении ее сердце остановилось. Началась клиническая смерть.

Обычно реанимационные мероприятия длятся не более 30 минут — после шансов спасти пациента не остаётся. Но сибирские врачи продолжили бороться. Не прекращая массаж сердца и искусственную вентиляцию лёгких, они провели коронарографию, обнаружив ту самую закупоренную артерию и поставив на нее стент. Благодаря этому спустя 71 минуту кровоснабжение удалось восстановить, и сердце запустилось.

Уникальность операции также состояла в том, что специалистам удалось избежать повреждений головного мозга — при столь длительном отсутствии кровообращения это случается крайне редко.

Сейчас пациентка идёт на поправку и готовится к выписке, делится в своих соцсетях губернатор Кузбасса Илья Середюк.