Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
17 октября 2020 / 10:21

Губернатор задал вопросы жителей Алтайского края участникам заседания оперативного штаба по коронавирусу

16 октября Виктор Томенко провел заседание оперативного штаба по реализации мер профилактики и контроля за распространением новой коронавирусной инфекции COVID-19. Глава региона адресовал членам оперштаба вопросы жителей Алтайского края, наиболее часто задаваемые в СМИ и социальных сетях, пишет официальный сайт Алтайского края.

Нередко возникают вопросы, связанные с госпитализацией пациентов с коронавирусом. Министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что в настоящее время в Алтайском крае работают 22 ковидных госпиталя, в которых развернуто 4133 койки. Причем 2137 коек обеспечены подачей кислорода, задействованы 117 аппаратов ИВЛ, в целом могут быть задействованы еще 328 аппаратов ИВЛ. Многие спрашивают главу региона, когда в аптеках появятся нужные лекарства для лечения ОРВИ и гриппа. Ответ держали региональные Минздрав и Росздравнадзор. Сегодня дефицит медицинских препаратов возник во многих регионах страны, поэтому Алтайский край уже обратился к производителям и поставщикам медпрепаратов, а также готовит письма в федеральные Минпром и Минздрав с просьбой помочь наладить поставки необходимых лекарств в Алтайский край. 

Виктор Томенко спросил, почему сложно дозвониться по телефонам кол-центров ряда барнаульских поликлиник. Министр здравоохранения Дмитрий Попов и министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов рассказали, как выполняется поручение губернатора по созданию алгоритма учета всех граждан, нуждающихся в оказании медицинской помощи. В настоящее время в 19 поликлиниках Барнаула на звонки пациентов отвечают 80 операторов, за короткий срок их количество было увеличено почти вдвое, но и этого количества сегодня недостаточно. Специалисты ищут решение по увеличению емкости услуг связи в этом сегменте в кратчайшие сроки. Пользователи соцсетей спрашивают, почему приходится ожидать тестирования на COVID-19. Главный санитарный врач Алтайского края Ирина Пащенко отметила, что в настоящее время в крае на полную мощность загружены все лаборатории, в том числе частные, где возможно выполнение подобных исследований. Количество тестирований выросло до 5-6 тысяч в сутки (против 2-3 тысяч летом), что превышает среднероссийский показатель. Тем не менее мощности лабораторных исследований планируется нарастить. 

В ходе заседания также обсуждалось соблюдение жителями Алтайского края масочного режима. Органы правопорядка совместно с санитарными властями усилят контрольные мероприятия на предприятиях торговли и в общественном транспорте. В настоящее время в связи с нехваткой участковых врачей для проведения телефонных консультаций привлечены медицинские специалисты из различных учреждений, в том числе частных клиник, опытные врачи, которые в силу возраста находятся на самоизоляции, а также студенты медицинских учебных заведений. Участники заседания предложили обратиться к федеральным органам власти с просьбой направить в Алтайский край бригады медицинских работников.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

22 февраля в парках Барнаула состоятся праздничные мероприятия в честь Масленицы. Гостей ждут веселые конкурсы, яркие концерты и, конечно, зрелищное сжигание масленичных чучел. О готовящихся мероприятиях рассказали в администрации города.

  • С 12:00 до 14:00 в парке культуры и отдыха «Центральный» состоится праздничная программа «Масленица хороша, широка её душа». Гостей ждут эстафеты, игры, мастер-класс «Масленичная игрушка», ярмарка ремесленников, фотозона и сожжение чучела. На сцене выступят: образцовый коллектив Алтайского края детский казачий ансамбль «Услада», заслуженный коллектив Алтайского края народный ансамбль «Русская песня», коллектив комплексного центра социального обслуживания населения Барнаула и педагогический отряд «Эдельвейс».
  • С 12:00 до 15:00 в парке «Лесная сказка» отпразднуют широкую Масленицу. У главных ворот гостей встретят горячим чаем и сушками. На территории парка будет работать ярмарка декоративно-прикладного творчества, интерактивная площадка движения «Vесточка из дома», игровые площадки, фотозоны. Состоится музыкально-игровая программа при участии образцового коллектива Алтайского края Студии народной музыки «Песнохорки» и конкурс на лучшее чучело Масленицы. В 15:00 гостей пригласят на сжигание символа зимы.
  • Присоединиться к веселым хороводам горожан приглашают и в парке «Арлекино». Народные масленичные гулянья пройдут здесь с 14:00 до 17:30. Гостей ждут  выступления творческих коллективов, народные игры и забавы, большой хоровод. Самых активных участников конкурсов ждут подарки. Зиму проводят традиционным сжиганием чучела.
  • В парке «Изумрудный» состоится спортивный праздник Масленицы, который объединит народные традиции и спортивные состязания. Мероприятие продлится с 11:00 до 16:00. Праздник откроется в 11:00 массовым обливанием водой на пруду. На центральной аллее выступят фольклорные коллективы, а на большой поляне стартует финал Кубка России по волейболу на снегу. Завершится праздник в 16:00 традиционным сожжением чучела.
  • В "Юбилейном" гостей ждут с 12:00 до 14:00 на танцплощадке (большой перекресток в центре парка). Масленицу будут провожать снежными забавами, хороводами и песнями под баян. Также здесь пройдет конкурс масленичных чучел (высотой до 1 метра).

Возрастное ограничение для гостей мероприятий 0+.

Стали известны точки на карте Алтайского края, где будут искать материал для всероссийского музыкального проекта «Родники. Истоки». Экспедиции стартовали 9 февраля.

Как рассказала в студии "Интервью дня" проректор АГИК Елена Полякова, исследователи уже посетили Петропавловский и Солонешенский районы, где записывали старообрядцев. Сейчас группа работает в Улаганском районе Республики Алтай, изучая горловое пение.

«Далее мы посетим кумандинцев в Красногорском районе, поедем в Заринский район и не обойдём вниманием нашу Власиху. Мы ищем то, что ещё сохранилось, и сравниваем с записями 80-х и 2000-х годов», — уточнила Елена Полякова.

Финальный отбор материала пройдёт в июне на «Бирюзовой Катуни», а осенью состоится большой гала-концерт.

Православная церковь сегодня чтит память одного из двенадцати малых пророков Захария. Он появился на свет в вавилонском плену, пережил его и сделал многое для нравственного возрождения своего народа.

Традиции и обычаи

Прозвище Захария Серповидец было принято как в народной, так и в церковной традиции. По легенде святой получил его после того, как в одном из пророческих откровений увидел летающий по воздуху свиток, напоминающий по форме огромный серп.

Крестьяне связывали прозвище Серповидец с подготовкой в этот период сельскохозяйственного инвентаря к наступлению нового сезона полевых работ. 21 февраля было принято осматривать серпы. Их готовили к работе, кропили крещенскою или святой водою. В народе говорили: «Не тогда серпы точить, когда на жниво идти». Бабы-жницы молились Захарию о помощи в работе.

Верили, что в этот день святой Захарий спускается на землю и проверяет, готовы ли крестьяне к будущим сельскохозяйственным работам. С особым вниманием он осматривал серп, который часто идентифицировался с серпом месяца.

На Руси серп почитался не только потому, что он имел отношение к жатве и считался символом плодородия, но и потому, что он был изготовлен из железа, а все металлические предметы в былые времена наделялись свойствами оберегов, защищающих от нечистой силы. Железу, которое закаливалось в огне и воде, придавали особые магические свойства. Его ассоциировали с твёрдостью, прочностью и долговечностью, а ещё связывали с огнем, который обладает огромной очистительной силой. Поэтому все металлические предметы считались символами здоровья и долголетия. К тому же все острые предметы почитались нашими предками как отличные обереги от нечисти.

В народе этот день считали несчастливым. Рыбаки подмечали, что рыба с этого дня перестаёт клевать.

Приметы и поверья

  1. Чтобы жатва проходила легче, необходимо серп окропить святой водой.
  2. В этот день женщины молятся святому Захарию, прося об удачной жатве. Верили, что молитвы будут услышаны.
  3. Если молодой месяц серп показал, то жди хорошего урожая.
  4. Чтобы весь следующий год был удачным и богатым, жителям сёл нужно привести в порядок серпы, а горожане могут наточить ножи.
  5. Торги для ремесленников 21 февраля будут удачными.
  6. В этот день нельзя пломбировать зубы и проводить хирургические операции. Считается, что лечение не пойдёт пациенту на пользу.
  7. Знахари на Захария снимают сглаз. День для этого считался удачным. Ещё нельзя никому завидовать, иначе сглазите человека, а сглаз со временем к вам вернётся.
  8. В феврале принято было играть свадьбы и организовывать молодёжные посиделки.

21 февраля на свет появляются общительные и доброжелательные люди. Они комфортно себя ощущают в любой компании и способны найти к каждому человеку индивидуальный подход. Это сострадательные личности, готовые прийти на помощь тому, кто оказался в беде. Из-за этого многие стремятся использовать их в личных целях для получения выгоды. Благодаря развитой интуиции они ощущают обман и не позволяют ввести себя в заблуждение.

По материалам vsyamagik.ru