02 сентября 2015, 19:44

В Пенсионном фонде рассказали, как использовать средства материнского капитала на обучение детей

Перед началом нового учебного года многие родители стали чаще обращаться в Пенсионный фонд, чтобы направить материнский капитал на образование одного из детей. Именно этот вид расходов является вторым по популярности среди владельцев капитала — его выбрали порядка 3500 алтайских семей (в Барнауле их более 700). Практически половина из них оплатила средствами господдержки содержание детей в детских садах.

Направить материнский капитал на образование по закону можно на любого из детей. Главное, чтобы малышу, за которого семья получила сертификат, уже исполнилось три года, отмечает пресс-служба Управления Пенсионного фонда РФ в Барнауле.

Среди необходимых условий также возраст обучающегося — на дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Кроме того, само учебное заведение должно находиться на территории России и иметь право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Чтобы направить средства маткапитала на оплату содержания ребенка в дошкольных учреждениях, необходимо представить в Управление ПФР по месту жительства договор с образовательным учреждением, включающий в себя обязательства организации по содержанию ребенка и расчет размера платы за это.

Чтобы использовать капитал на оплату обучения, владелец сертификата МСК должен предоставить заверенную образовательной организацией копию договора на оказание платных услуг в Управление ПФР по месту жительства. Важно, чтобы образовательная программа в организации имела государственную аккредитацию.

Средства господдержки также можно направить на проживание в общежитии, которое предоставляют иногородним студентам. Для этого нужно подать в Управление ПФР договор найма жилого помещения в общежитии (с указанием суммы и сроков внесения платы) и справку из учебного заведения, в которой подтверждается факт проживания ребенка в общежитии.

Оплата всех образовательных услуг будет произведена путем перечисления указанной в договоре суммы на счет учебного заведения.

Размер материнского капитала в 2015 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 453 026 рублей.