Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Напомним: 24 сентября на совещании по вопросу проектирования и строительства социальных объектов, состоявшемся в правительстве края, принято решение регулярно проводить оперативные совещания по контролю за ходом строительства школ и детских садов в рамках реализации национальных проектов, в том числе в выездном формате.

Строительство школы в селе Заводском на 140 человек начато в четвертом квартале 2019 года. Цена контракта на возведение объекта составила 257 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Согласно условиям контракта строительство школы должны завершить в четвертом квартале 2020 года.

Однако подрядная организация выполнила лишь часть работ и не смогла продолжить дальнейшее строительство. «15 августа контракт с ней был расторгнут. В силу закона генподрядная организация включена в реестр недобросовестных поставщиков. Выполнено работ почти на 15 миллионов рублей», – сообщил заместитель министра, начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Александр Климин выразил обеспокоенность тем, как дальше будет организовано строительство школы и на каком этапе находится процедура определения новой подрядной организации.

«На сегодняшний день на завершающем этапе идет процесс проведения торгов. Сейчас нормативный период для заключения контракта с другой подрядной организацией», – рассказал Игорь Спивак. По его словам, контракт будет заключен к 15 октября, что позволит новому подрядчику приступить к строительству.

Заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова заверила Александра Климина, что современные строительные технологии позволяют проводить работы в зимнее время. Она отметила, что школа согласно новому контракту должна быть построена к декабрю 2021 года.

Александр Климин выразил надежду на то, что последние изменения в законодательстве позволят впредь избегать подобных ситуаций с недобросовестными строителями социальных объектов:

«С 1 сентября вступили изменения в 44-й федеральный закон. Теперь строительство объектов социальной инфраструктуры можно не только через аукцион проводить, но еще и на конкурсной основе. Она дает возможность выбирать компетентного, опытного подрядчика. Сейчас мы все строительство социальных объектов переводим именно на конкурсную основу. Это не аукцион, кто меньше дал, а потом они не строят. Потом мы целый год за ними ходим, добиваемся их включения в перечень недобросовестных».

Участники рабочей встречи отметили важность постоянного контроля за строительством школ, детских садов на всех уровнях – от главы сельсовета и района до краевых ведомств. Игорь Степаненко также подчеркнул необходимость всестороннего контроля за такими объектами:

«Зрелище, конечно, печальное, но решение правильное, так как подрядчик не справляется, относится безответственно. Администрацию района просим участвовать, правительство Алтайского края всегда на связи и готово оказывать всестороннее содействие. Задача очень серьезная. Мы будем ездить, смотреть и проверять ход работ и то, какими силами они выполняются. Потому что некоторые подрядчики берут объекты, а потом не знают, что с ними делать».

Ход строительства этого объекта взят на контроль краевых властей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край стал одним из пяти субъектов России, где запустили федеральный проект по обучению родителей дошкольников. В эксперименте принимают участие уже более двадцати пяти образовательных учреждений региона, где педагоги буквально учат мам и пап правильно общаться с детьми.

Как пояснили эксперты в эфире телепрограммы «Классные перемены», инициатива возникла из-за того, что подходы к воспитанию в семье и детском саду часто кардинально расходятся. Чтобы домашние привычки не разрушали работу педагогов, специалисты разработали единую программу просвещения. В ближайшее время в Алтайском крае пройдёт масштабная ярмарка родительских инициатив, где взрослым покажут современные алтайские развивающие игрушки и проведут мастер-классы по детской психологии.

Уникальные наработки региона в сфере работы с семьями уже получили высокую оценку на федеральном уровне. Алтайские педагоги успешно презентовали свой опыт работы с родителями на заседании Совета Федерации.

Странную находку обнаружили на железнодорожном вокзале в Барнауле при проверке багажа. В личных вещах жительницы Алтайского края нашли винтовочный патрон, изготовленный промышленным способом.

Сотрудники транспортной полиции составили протокол об административном правонарушении по ст. 20.10 КоАП РФ. В суде женщина вину признала, пояснила, что хранила патрон как сувенир, при этом разрешения на оружие никогда не имела.

Мировой судья назначил женщине наказание в виде штрафа 5 000 рублей, пишет управление по обеспечению деятельности мировых судей Алтайского края.

Строительство артезианского водозабора в барнаульском микрорайоне Сибирская Долина близится к завершению. Готовность объекта, который обеспечит чистой водой жителей частного сектора, составляет 67 %. Ход работ проинспектировал заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин.

Как сообщили в мэрии, выездное совещание прошло на площадке на улице Белгородской, 27а в поселке Бельмесево. Участие в нем приняли председатель комитета по энергоресурсам и газификации Андрей Крюков, депутат Барнаульской городской Думы Павел Авкопашвили, первый заместитель главы администрации Центрального района по жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Сарайкин, представители ООО СМК «ВиКС». Именно эта компания ведет строительство по контракту стоимостью 290 миллионов рублей.

Масштабный проект реализуется в рамках федеральной программы «Модернизация коммунальной инфраструктуры» (нацпроект «Инфраструктура для жизни»). Работы стартовали в апреле 2025 года. Запустить объект планируют в первом квартале 2027 года.

«Новый водозабор обеспечит качественной водой 2600 жителей микрорайона. В настоящее время выполнено бурение трёх водозаборных скважин, установлены павильоны над ними. Построен резервуар чистой воды. Произведен монтаж здания доочистки воды и ведётся монтаж оборудования. Все работы идут по графику», — сообщил Сергей Татьянин.

Депутат Гордумы Павел Авкопашвили назвал проект примером слаженной работы всех уровней власти.