Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
1 октября 2020 / 17:40

Зампреды правительства Алтайского края Игорь Степаненко и Александр Климин находятся с рабочим визитом в Троицком и Целинном районах

Сегодня, 1 октября, Александр Климин и Игорь Степаненко проверили ход строительства школы в рамках нацпроекта «Образование» в селе Заводском Троицкого района.

Напомним: 24 сентября на совещании по вопросу проектирования и строительства социальных объектов, состоявшемся в правительстве края, принято решение регулярно проводить оперативные совещания по контролю за ходом строительства школ и детских садов в рамках реализации национальных проектов, в том числе в выездном формате.

Строительство школы в селе Заводском на 140 человек начато в четвертом квартале 2019 года. Цена контракта на возведение объекта составила 257 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Согласно условиям контракта строительство школы должны завершить в четвертом квартале 2020 года.

Однако подрядная организация выполнила лишь часть работ и не смогла продолжить дальнейшее строительство. «15 августа контракт с ней был расторгнут. В силу закона генподрядная организация включена в реестр недобросовестных поставщиков. Выполнено работ почти на 15 миллионов рублей», – сообщил заместитель министра, начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Александр Климин выразил обеспокоенность тем, как дальше будет организовано строительство школы и на каком этапе находится процедура определения новой подрядной организации.

«На сегодняшний день на завершающем этапе идет процесс проведения торгов. Сейчас нормативный период для заключения контракта с другой подрядной организацией», – рассказал Игорь Спивак. По его словам, контракт будет заключен к 15 октября, что позволит новому подрядчику приступить к строительству.

Заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова заверила Александра Климина, что современные строительные технологии позволяют проводить работы в зимнее время. Она отметила, что школа согласно новому контракту должна быть построена к декабрю 2021 года.

Александр Климин выразил надежду на то, что последние изменения в законодательстве позволят впредь избегать подобных ситуаций с недобросовестными строителями социальных объектов:

«С 1 сентября вступили изменения в 44-й федеральный закон. Теперь строительство объектов социальной инфраструктуры можно не только через аукцион проводить, но еще и на конкурсной основе. Она дает возможность выбирать компетентного, опытного подрядчика. Сейчас мы все строительство социальных объектов переводим именно на конкурсную основу. Это не аукцион, кто меньше дал, а потом они не строят. Потом мы целый год за ними ходим, добиваемся их включения в перечень недобросовестных».

Участники рабочей встречи отметили важность постоянного контроля за строительством школ, детских садов на всех уровнях – от главы сельсовета и района до краевых ведомств. Игорь Степаненко также подчеркнул необходимость всестороннего контроля за такими объектами:

«Зрелище, конечно, печальное, но решение правильное, так как подрядчик не справляется, относится безответственно. Администрацию района просим участвовать, правительство Алтайского края всегда на связи и готово оказывать всестороннее содействие. Задача очень серьезная. Мы будем ездить, смотреть и проверять ход работ и то, какими силами они выполняются. Потому что некоторые подрядчики берут объекты, а потом не знают, что с ними делать».

Ход строительства этого объекта взят на контроль краевых властей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.

В Барнауле готовят культурную сенсацию. Известный ансамбль песни и танца «Алтай» им. Березикова представит новое прочтение балета Игоря Стравинского «Петрушка». Премьера будет приурочена сразу к трем юбилеям: 15-летию самого коллектива, 145-летию композитора и годовщине легендарных «Русских сезонов» Дягилева.

Это будет не просто концерт, а одноактный спектакль. Но знакомый сюжет зрители могут не узнать. Либретто полностью переосмыслили. Как признаются создатели, их герой — это не столько Петрушка, сколько современный Петя, а сам балет превратился в историю героев из детской коробки с игрушками.

«Мы, безусловно, очень трепетно и серьёзно подходим к созданию нового шедевра под гениальную музыку. Потому что хочется, чтобы этот генетический код, про который мы все много говорим, код русской культуры, продолжался в наших детях, продолжался в нашей молодёжи и шёл дальше. Поэтому понимание русской культуры созвучно теперь со звучанием XXI века, наверное, вот это для нас в приоритете сейчас», — говорит руководитель ансамбля «Алтай» им. А. Ф. Березикова Елена Березикова.

Постановку доверили московскому хореографу Александру Могилёву, который работает с «Алтаем» уже пять лет. Вместе с ним над спектаклем трудится легендарный танцовщик и балетмейстер Владимир Васильев. Как оказалось, именно Васильев, некогда сам исполнявший партию Петрушки, выступает главным новатором, предлагая самые смелые и современные решения.

«Это не будет похоже на то, что делал Фокин, Нижинский или любые другие хореографы. Это не тот самый „Петрушка“, возможно, которого ждут», — утверждает хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Премьера состоится 5 июня. На этом программа не закончится: ансамбль превратит свой юбилей в масштабный фестиваль «Алтай встречает друзей». В течение трёх дней на сцену выйдут гости со всей страны, а для школьников и студентов проведут лекции и мастер-классы, чтобы привить любовь к сложной музыке через простые и понятные современному зрителю вещи.

«Для непросвещённого зрителя с какой-то стороны это будет сложно. Но в этом и есть миссия любого творческого объединения — просвещать. Мы будем прививать любовь к сложной музыке через простые вещи. В данном случае Стравинский предстанет во всей своей красе перед барнаульским зрителем», — сказал хореограф-постановщик Александр Могилёв.

Искусство, которое требует не только таланта, но и поддержки. Вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко оценила потенциал алтайских ремесленников. Встреча прошла в восстановленном историческом особняке — торговом доме «Сухов и сыновья». Как органы власти поддерживают своих мастеров и какие проблемы волнуют ремесленников? Расскажем в нашем сюжете.

В эпоху масс-маркета особую ценность приобретают уникальные, авторские вещи. В каждое такое изделие мастер вкладывает частицу своей души. С теми, кто создаёт красоту своими руками в Алтайском крае, познакомилась вице-спикер Совета Федерации Инна Святенко. Например, Инна Зуева — мастер керамической флористики. Из полимерной глины она создаёт цветы и ягоды, которые не отличить от настоящих. Таких специалистов в регионе единицы, но Инна пошла дальше — первой в Барнауле открыла свою школу и стала делиться опытом. А ещё она создает для заповедников искусственные гербарии из жидкого фарфора. Встреча с сенатором — возможность не только заявить о своем творчестве, но и привлечь внимание к насущным вопросам.

«Творческий процесс не настолько нацелен именно на извлечение прибыли, как бизнеса, поэтому финансовые сложности возникают, прежде всего с арендой помещений, если бы была возможность предоставить помещения для ремесленников на более льготных условиях, это было бы замечательно», — сказала мастер керамической флористики Инна Зуева.

Гости познакомились и с признанными мэтрами. Виктор Романов — единственный в Алтайском крае народный мастер России. Почти 40 лет он создаёт шедевры из бересты. А Александр Гнездилов не просто изготавливает музыкальные инструменты, но и виртуозно на них играет.

Полина Гладких уже 30 лет плетет изделия из рогоза. Это растение часто путают с камышом. Его листья в руках мастерицы превращаются в изящные куклы и шкатулки. И главная награда для неё — эмоции людей.

«Настолько люди благодарные, они подходят и говорят: „У вас золотые руки!“. Когда скажут такое от души, конечно, настрой другой, и жить хочется, и делать хочется, и радовать хочется», — сказала народный мастер Алтайского края Полина Гладких.

Сегодня в Алтайском крае креативные индустрии — это серьёзная экономическая сила. В реестре — более 4 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса и свыше 10 тысяч самозанятых, которые работают в творческих направлениях. Продвигать себя им помогает портал мойкреатив22.рф, где собрано уже более 240 проектов.

«То, что мы сегодня увидели, это хорошая модель того, как региональные власти поддерживают креативные индустрии, как они их продвигают, какие дают меры поддержки. Эта модель может стать пилотной для других регионов, будет полезна для того чтобы обменяться опытом и дать возможность в других регионах применить ту практику, которая сейчас есть в Алтайском крае», — отметила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко.

Встреча прошла в историческом месте — восстановленном торговом доме «Сухов и сыновья». Как отметила Инна Святенко, у этого объекта культурного наследия есть все шансы стать официальным креативным кластером. А значит, у алтайских ремесленников появится ещё больше возможностей для развития. И сам факт такой встречи подтверждает: Алтайский край не только хранит традиции, но и создаёт современную, конкурентную экономику, основанную на творчестве.