Информационный телеканал
Алтайского края
1 октября 2020 / 17:40

Зампреды правительства Алтайского края Игорь Степаненко и Александр Климин находятся с рабочим визитом в Троицком и Целинном районах

Сегодня, 1 октября, Александр Климин и Игорь Степаненко проверили ход строительства школы в рамках нацпроекта «Образование» в селе Заводском Троицкого района.

Напомним: 24 сентября на совещании по вопросу проектирования и строительства социальных объектов, состоявшемся в правительстве края, принято решение регулярно проводить оперативные совещания по контролю за ходом строительства школ и детских садов в рамках реализации национальных проектов, в том числе в выездном формате.

Строительство школы в селе Заводском на 140 человек начато в четвертом квартале 2019 года. Цена контракта на возведение объекта составила 257 миллионов рублей. Средства выделены из федерального и краевого бюджетов. Согласно условиям контракта строительство школы должны завершить в четвертом квартале 2020 года.

Однако подрядная организация выполнила лишь часть работ и не смогла продолжить дальнейшее строительство. «15 августа контракт с ней был расторгнут. В силу закона генподрядная организация включена в реестр недобросовестных поставщиков. Выполнено работ почти на 15 миллионов рублей», – сообщил заместитель министра, начальник управления строительства и территориального планирования Министерства строительства и ЖКХ Алтайского края Игорь Спивак.

Александр Климин выразил обеспокоенность тем, как дальше будет организовано строительство школы и на каком этапе находится процедура определения новой подрядной организации.

«На сегодняшний день на завершающем этапе идет процесс проведения торгов. Сейчас нормативный период для заключения контракта с другой подрядной организацией», – рассказал Игорь Спивак. По его словам, контракт будет заключен к 15 октября, что позволит новому подрядчику приступить к строительству.

Заместитель директора Единого стройзаказчика Алтайского края Наталья Лукьянчикова заверила Александра Климина, что современные строительные технологии позволяют проводить работы в зимнее время. Она отметила, что школа согласно новому контракту должна быть построена к декабрю 2021 года.

Александр Климин выразил надежду на то, что последние изменения в законодательстве позволят впредь избегать подобных ситуаций с недобросовестными строителями социальных объектов:

«С 1 сентября вступили изменения в 44-й федеральный закон. Теперь строительство объектов социальной инфраструктуры можно не только через аукцион проводить, но еще и на конкурсной основе. Она дает возможность выбирать компетентного, опытного подрядчика. Сейчас мы все строительство социальных объектов переводим именно на конкурсную основу. Это не аукцион, кто меньше дал, а потом они не строят. Потом мы целый год за ними ходим, добиваемся их включения в перечень недобросовестных».

Участники рабочей встречи отметили важность постоянного контроля за строительством школ, детских садов на всех уровнях – от главы сельсовета и района до краевых ведомств. Игорь Степаненко также подчеркнул необходимость всестороннего контроля за такими объектами:

«Зрелище, конечно, печальное, но решение правильное, так как подрядчик не справляется, относится безответственно. Администрацию района просим участвовать, правительство Алтайского края всегда на связи и готово оказывать всестороннее содействие. Задача очень серьезная. Мы будем ездить, смотреть и проверять ход работ и то, какими силами они выполняются. Потому что некоторые подрядчики берут объекты, а потом не знают, что с ними делать».

Ход строительства этого объекта взят на контроль краевых властей.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Православная церковь сегодня чтит память римского епископа Сильвестра I, почитаемого в лике святителей.

Традиции и обычаи 

Сильвестров день считался куриным праздником. На Руси существует поверье, что 15 января семилетний петух чёрного цвета откладывает яйцо в навозе, а 4 июня из яйца появляется на свет царь змей Василиск.

В русской мифологии Змей Василиск – это крылатый змей с птичьим клювом и двумя хоботами, который живёт в неприступных горах и никогда не садится на землю, только на камень. Места, в которые он повадится летать, опустошает. Убить стрелой его нельзя, его можно только сжечь.

В этот день крестьяне оберегали курятники, с целью защиты их окуривали. Чтобы курочки хорошо неслись, а цыплята не погибали, в сарайчике вешали «куриного бога» – найденный в земле черный камень с отверстием посредине. Размером камушек был примерно с гусиное яйцо. Через отверстие продевали нитку и вешали талисман в курятнике.

В Селиверстов день заговаривали страдающих разными недугами, которые олицетворялись в образах 12 лихорадок – дочерей царя Ирода, предназначенных мучить род человеческий. Над больным читали специальный заговор.

Серафиму Саровскому молились об избавлении от болезней ног. В церкви заказывали молебен и читали специальную молитву.

Женщины в этот день гадали на луке. 12 луковиц посыпали солью и оставляли на ночь на столе. Утром их рассматривали. Сколько намокло – столько в году будет дождливых месяцев.

Приметы и поверья

  1. Дрова с треском горят – к сильному морозу.
  2. Сорока летает недалеко от жилья и под стреху прячется – к вьюге.
  3. Облака, появившиеся вечером на небе, – к перемене погоды.
  4. Петухи рано запели – к оттепели.
  5. Куры рано спать укладываются – к стуже.
  6. Домашняя птица в снеге копошится – к потеплению.
  7. В этот день старались не есть мясные блюда, особенно приготовленные из мяса птицы. Делали это для того, чтобы счастье из дому не упорхнуло.

Глядя на месяц 15 января, можно определить погоду на ближайшие дни.

  • оба рога месяца ярки и острые – к ветру;
  • круты рога – к морозу;
  • отлогие – к ненастью.

15 января на свет появляются старательные, практичные, преданные и экономные люди. Они реалистично смотрят на мир. Четко знают, чего хотят от жизни. С юных лет ставят перед собой высокие цели и упорно идут к их достижению. Сложные ситуации не пугают их, поскольку они умеют сохранять самообладание. По поверью человек, рожденный в этот день, будет хорошим птицеводом.

Талисманом людей, рожденных 15 января, является гагат. Уже в каменном веке гагат широко использовали для изготовления разнообразных принадлежностей, а также украшений и талисманов. Впервые камень был найден около 8000 лет назад. Он считается старейшим в мире производственных материалов.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Гостьей программы «Песни от всей души» стала жительнца Санниково Антонина Суслякова. Она спела песню «Край берёзовый», а также рассказала о себе и своей родине.

Антонина Павловна 34 года проработала медсестрой. Несмотря на то, что последние 4 года женщина на пенсии, она помогает своим соседкам с необходимыми медицинскими манипуляциями.

«Сердце-то золотое», — говорят о Антонине Павловне её знакомые.

Со своим мужем Александром Александровичем Антонина познакомилась, когда ей было 14. Вместе они уже 45 лет, у них две дочери, внучка и внук. Последние годы Александр борется с раком. Супруги не унывают, верят в лучшее и говорят, что жизнь продолжается.

Андрею Малахову наша землячка подарила пироги с разными начинками, маринованные опята и кедровую настойку. Также все герои передачи исполнили песню Михаила Евдокимова «Алтай» и пожелали мужу Антонины Павловны здоровья.

14 января 2026