1 октября 2020 / 19:28

COVID-19 в Алтайском крае: в каких районах есть заражённые

По данным регионального оперштаба, на 1 октября 2020 года общее количество заражённых COVID-19 составляет 13 921.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул — 7015,
  • Алейск — 66,
  • Алейский район — 16,
  • Алтайский район — 28,
  • Бийск — 1021,
  • Баевский район — 25,
  • Бийский район — 86,
  • Благовещенский район — 115,
  • Бурлинский район — 64,
  • Быстроистокский район — 12,
  • Белокуриха — 44,
  • Волчихинский район — 43,
  • Егорьевский район — 45,
  • Ельцовский район — 1,
  • Залесовский район — 70,
  • Заринск — 217,
  • Заринский район — 36,
  • Завьяловский район — 34,
  • Змеиногорский район — 284,
  • Зональный район — 71,
  • ЗАТО Сибирский — 35,
  • Калманский район — 53,
  • Камень-на-Оби — 119,
  • Каменский район — 29,
  • Ключевский район — 72,
  • Косихинский район — 32,
  • Красногорский район — 20,
  • Краснощековский район — 10,
  • Крутихинский район — 46,
  • Кулундинский район — 144,
  • Курьинский район — 56,
  • Кытмановский район — 19,
  • Локтевский район — 67,
  • Мамонтовский район — 34,
  • Михайловский район — 239,
  • Новоалтайск — 556,
  • Новичихинский район — 20,
  • Немецкий национальный район — 39,
  • Павловский район — 193,
  • Панкрушихинский район — 44,
  • Первомайский район — 310,
  • Петропавловский район — 30,
  • Поспелихинский район — 71,
  • Ребрихинский район — 148,
  • Родинский район — 34,
  • Романовский район — 27,
  • Рубцовск — 768,
  • Рубцовский район — 94,
  • Смоленский район — 74,
  • Советский район — 34,
  • Солтонский район — 2,
  • Солонешенский район — 12,
  • Славгород — 235,
  • Суетский район — 5,
  • Тальменский район — 334,
  • Троицкий район — 73,
  • Топчихинский район — 62,
  • Третьяковский район — 13,
  • Тюменцевский район — 44,
  • Табунский район — 18,
  • Тогульский район — 17,
  • Угловский район — 26,
  • Усть-Калманский район — 25,
  • Усть-Пристанский район — 21,
  • Хабарский район — 51,
  • Целинный район — 49,
  • Шипуновский район — 41,
  • Шелаболихинский район — 38,
  • Чарышский район — 9,
  • Яровое — 136.

Всего на 1 октября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 3463 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция для 57 424 человек.

Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 492 496 человек. За прошедшие сутки — 5142.

1 декабря 2025 / 21:59

20 лет истории: как «Трасса здоровья» в Барнауле стала для многих семейной традицией

«Трассе здоровья» «Мария-Ра» 20 лет, и уже 20 лет лыжня остаётся местом, где спорят с возрастом, где встречаются с друзьями. Местом, куда спешат всей семьёй, как, например, семья Вопиловских.

«Это был март 2010-го, то есть ему как раз было около года уже. Мы всю зиму с ним ходили. Мы практически каждый выходной ходили на лыжах, он висел у меня, мы ходили по часу, по полтора, по два», — рассказывает Наталья Вопиловская.

Так и родилась семейная традиция. Сначала короткие прогулки, потом мини-походы с пикниками. А главной целью для подрастающих сыновей Натальи всегда был горячий, вкусный, бесплатный чай на финише.

Таких тёплых историй на «Трассе здоровья» тысячи. Учитель физической культуры с почти полувековым стажем Василий Табышкин своё знакомство с лыжнёй помнит, как сейчас. Всем своим ученикам любовь к лыжам прививал именно здесь.

«Когда я узнал, что лыжная трасса, на открытии я прилетел, как не знаю кто. Бесплатный чай, бесплатная трасса, всё, даже инвентарь можете взять на прокат. И все дети, а главное родители были так рады, давай агитировать. Особенно радостно мне, когда родители идут с детьми. Маленькие, там еле передвигают ножками, а он идёт», — говорит Василий Табышкин.

Свою маленькую внучку на «Трассу здоровья» приводила и Нелля Рогожина. Вместе с Екатериной часто любили прогуливаться по маршруту. А ещё больше — посещать праздники.

«Когда это всё выигрывали, тут столько было народу, и лыжи выдавали, выигрывали, и шапочки, призов было очень много. Я выиграла, лыжи тоже выиграла, и меня как самого постоянного наградили — лыжи, костюм. Я до сих пор в нём хожу», — сказала Нелля Рогожина.

А в одном из розыгрышей, который устроила торговая сеть «Мариа-Ра», Нелля Владимировна со своей внучкой Катей выиграли автомобиль.

«В общем, мы с Катериной ездили на лыжах. Это было в 2013 году, когда чеки сдавали. И я говорю: Кать, ты подпиши. Она говорит: не, баб, я не буду. Я говорю: Кать, подпиши. И вот в 2013 году мы выиграли автомобиль», — вспоминает Нелля Рогожина.

А вот Леонид Бурый в канун Нового года выиграл сразу две пары лыж. Одни забрал себе, а вторые подарил другу. С ним же почти 20 лет катался по «Трассе здоровья». Сегодня Леониду Дмитриевичу 85, и он по-прежнему почти каждый день приходит на лыжню. Как говорит сам, это и есть секрет его долголетия.

Такой же завсегдатай на «Трассе здоровья» — Алексей Алексеев. Для него лыжня это целая коллекция воспоминаний. Он хранит трофейные футболки, майки, шапочки, начиная с 2009 года. И не пропустил ни одного открытия сезона за все 20 лет.

«Я на открытия всегда прихожу. Я всё время участвую. У меня шапочки ещё с 2010 года лежат. С 2010, с 2009, с 2008 года есть», — сказал Алексей Алексеев.

20 лет — это тысячи историй. Больших и маленьких, смешных и трогательных. Важных. Уже 21 декабря на «Трассе здоровья» начнётся новый, юбилейный сезон. Приходите за своей историей и вы.