25 сентября 2020, 16:51

Будьте бдительными: обращение МВД к жителям Алтайского края

В этот раз полицейские разыскивают мошенников, похитивших у жителя Рубцовска 309 000 рублей, сообщили в пресс-службе МВД по Алтайскому краю.

В Рубцовский отдел полиции позвонил мужчина, 1975 года рождения, и заявил, что мошенники обманным путем сняли с его банковского счета накопления в размере 309 000 рублей. Злоумышленники представились сотрудниками службы безопасности одного известного банка и предупредили потерпевшего, что его счет взломан и неизвестные пытаются похитить денежные средства. Доверчивый мужчина выполнил все рекомендации мошенников, снял и перечислил свои накопления на указанный ими расчетный счет.

Подобный случай произошел накануне и в городе Барнауле. Там у доверчивой 41-летней жительницы краевой столицы мошенникам удалось снять со счета более одного миллиона рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину).

Сотрудники полиции обращаются к жителям края с напоминанием о необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомцами. Перепроверяйте информацию, поступающую вам от неизвестных людей. Ни в коем случае не переводите свои денежные средства на чужие счета. И обязательно перезванивайте на номера государственных или иных учреждений для проверки поступающей информации.