Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
25 сентября 2020 / 15:12

Опубликован прогноз ЧС в Алтайском крае до 1 октября 2020 года

Прогноз возможных чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Алтайского края до 1 октября 2020 года.

В течение периода средняя температура воздуха ожидается  +3…+9˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +2…+4˚С, дневная +8…+10˚С. Осадки различной интенсивности ожидаются в течение периода.  Усиление ветра до 15-20 м/с ожидается в начале периода.  

С 25 сентября по 1 октября на территории края прогнозируется: 

 Риск возникновения техногенных пожаров возрастает в течение предстоящего периода. Сохраняется риск возникновения бытовых пожаров по причине неосторожного обращения населения с источниками огня, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и газобаллонного оборудования. 

Высока вероятность пожаров в частных жилых домах, банях, надворных постройках. Наиболее высока вероятность возникновения пожаров в г. Барнауле, г. Бийске, а также Павловском, Змеиногорском районах.

Риск происшествий на автомобильном транспорте. Сохраняется риск возникновения ДТП, в том числе по причине нарушения правил дорожного движения, погодных условий – осадков в течение периода. Наиболее высока вероятность возникновения ДТП на автотрассах P-256 «Чуйский тракт», А-322 Барнаул – Рубцовск – граница с Республикой Казахстан, К-06 Бийск – Белокуриха, а также на автодорогах Первомайского и Волчихинского районов. 

Сохраняется высокая вероятность возникновения ДТП с участием вело- и мототранспорта, а также в местах проведения дорожных работ.

Риск происшествий на объектах ЖКХ. В течение периода сохраняется риск происшествий на системах энерго- и водоснабжения на всей территории края.

Риск происшествий на акваториях. В течение предстоящего периода на озерах и реках края сохраняется вероятность происшествий, обусловленных несоблюдением техники безопасности на воде.

Гидрологическая обстановка. По данным Алтайского краевого центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, по состоянию на 24.09.2020 уровни воды ниже критических, опасных гидрологических явлений не прогнозируется.

 Риск возникновения лесных пожаров. В течение периода снижается риск возникновения степных и лесных пожаров. По данным Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края по состоянию на 24.09.2020, за 2020 год зарегистрирован 401 лесной пожар общей площадью 3229.56 га.

Риск осложнения санитарно-эпидемиологической обстановки. 

 Высокая вероятность заболевания населения коронавирусной инфекцией COVID-19 на территории края.

 На территории края в течение предстоящего периода снижается риск, связанный с активностью клещей.

Остальные риски, рассматриваемые на территории Алтайского края, прогнозируются в пределах среднестатистических значений.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии Дня Победы в Барнауле прошёл особый урок мужества. Встречу с жительницей блокадного Ленинграда организовали сотрудники Следственного управления России по Алтайскому краю. Это был не просто разговор о войне, а живая история, которую воспитанники услышали из первых уст.

Мероприятие прошло в Барнаульском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей № 3. Оно было посвящено одной из самых трагических и героических страниц истории нашей страны – судьбе детей блокадного Ленинграда. Почётным гостем встречи стала Светлана Ерыгина. Война унесла жизни большинства её родных, а отец – кадровый офицер-танкист – героически погиб в сражении на Курской дуге. Она пережила блокаду ребёнком и потеряла родных. Сегодня она рассказала об этом тем, кто знает о войне только по учебникам.

История Светланы Михайловны – это не только её личная трагедия, но и судьба целого поколения. Голод, холод, постоянные бомбёжки. Её маленькую вместе с мамой эвакуировали по «Дороге жизни». Ветеран рассказала, как сложилась её судьба после войны, как в 1963 году вслед за мужем-военнослужащим она приехала на Алтай, ставший для тысяч ленинградцев второй родиной.

Потери были огромные, многие семьи не смогли пережить блокаду. Ветеран, несмотря на тяжёлый период, смогла сохранить способность жить и посвятила себя служению людям. Сегодня она буквально живёт историей и пишет книги о героях. А в свободное время проводит открытые уроки мужества.

Ветеран подчеркнула, что важно помнить, как нелегко досталась нам Победа. И что сейчас нужно помогать нашим бойцам, которые находятся в зоне специальной военной операции. Также она подарила детскому учреждению свою книгу о детях войны с трогательной надписью на форзаце: «Ребята, любите свою Родину!».

Фото: Министерство здравоохранения Московской области

Скорая помощь доставила пациента с угрожающей жизни травмой в Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М. Ф. Владимирского. Подробности инцидента рассказали в областном Минздраве.

Гвоздь серьезно повредил глаз мужчины: прошел через нижнюю глазную щель, верхнюю челюстную пазуху, крылонебную ямку и остановился в основной пазухе.

По словам медиков, основная сложность заключалась в том, что предмет вошел очень глубоко, оказавшись рядом с крупными сосудистыми сплетениями. Их повреждение грозило летальным исходом. Поэтому вмешательство требовало предельной осторожности.

Для оказания помощи пострадавшему состоялся консилиум с участием офтальмологов, отоларингологов и нейрохирургов. После выработки тактики офтальмологи удалили гвоздь и ушили рваную рану оболочки глазного яблока.

Специалистам удалось не только спасти жизнь пациента, но и сохранить ему зрение. После стабилизации состояния мужчину выписали на амбулаторное лечение.

В связи с подготовкой праздничных мероприятий в честь 81-летия Победы в Барнауле перекроют ряд дорожных участков. О предстоящих ограничениях информирует администрация города.

Перекрытие коснется следующих участков:

  • 7 мая с 13:30 до 15:30 вся ширина проезжей части пер. Почтового от здания № 1 до здания № 3 в Затоне;
  • 7 мая с 16:00 до 20:00 вся ширина проезда от здания № 14а, к2 на ул. Новосибирской до дома № 16в на ул. Новосибирской в Новосиликатном;
  • 7 мая с 18:00 до 21:00 нечетная проезжая часть пр-та Ленина от ул. Молодежной до ул. Димитрова;
  • с 10:00 8 мая до 14:00 10 мая подъездные пути к площади возле ДК "Южный";
  • с 9:00 8 мая до 14:00 13 мая вся ширина проезжей части площади 5 Гвардейской Дивизии от ул. Западной 5-й до ул. 80 Гвардейской Дивизии.

7 мая с 18:00 до 21:00 общественный транспорт будет ходить по схемам:

  • Автобусы № 6, 25, 27 41, 70р, 144 в прямом направлении: пр-т Ленина — ул. Молодежная — пр-т Социалистический — ул. Димитрова — пр-т Ленина, далее по маршрутам; в обратном направлении без изменения;
  • Автобусы № 1, 10, 20, 35, 53, 55, 109, 109оп, 110, троллейбус № 7 при движении в сторону пл. Баварина: пр-т Ленина — ул. Молодежная — пр-т Комсомольский — ул. Димитрова — пр-т Ленина, далее по маршрутам; в обратном направлении без изменения.

6 мая 2026