Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

Праздник «Барнаул спортивный — город чемпионов» проходит на площади Советов. Здесь для гостей приготовили выставки-презентации спортивных организаций и спортивных школ города. Свое мастерство демонстрируют юные и пожилые горожане. Проходят соревнования по шахматам, по гиревому спорту и силовому экстриму, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», состязания спортсменов на лыжероллерах. Также проводят соревнования по бочче среди людей с ограниченными возможностями здоровья, работает площадка ГТО.

В ходе посещения Фестиваля национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» Виктор Томенко отметил, что праздник, объединяющий представителей разных национальностей, особенно важен для Алтайского края. Глава региона пообщался с представителями нескольких десятков общественных национальных организаций, в их числе «Белорусское землячество на Алтае», «Украинское землячество на Алтае», «Культурный центр народов Грузии», «Центр азербайджанской культуры», «Местная национально-культурная автономия татар», «Общество литовской культуры», «Дом Польский», «Национально-культурная автономия казахов», «Клуб башкирской культуры», мордовский центр «Аше-Килень», «Барнаульское тувинское землячество», Центр алтайской национальной культуры «УЛАЛА», «Союз армян Алтайского края», «Сообщество российских немцев Алтая».

После прогулки по центральной аллее проспекта Ленина губернатор пообщался с горожанами на улице Мало-Тобольской, где проходят выставки «Город мастеров» и «Барнаул туристский». Свои стенды с презентационными материалами представили специалисты Алтайтурцентра, туроператоры Алтайского края, а также Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, городской музей «Мир времени», театр кукол «Сказка».

Виктор Томенко высоко оценил художественные изделия ремесленников Алтайского края, представленные на улицах Кузнечной, Деревянной, Керамической и Камнерезной.

В беседах с барнаульцами глава региона отметил, что столица Алтайского края переживала разные этапы своего развития.

«Барнаул был и горнозаводским поселком, центром производства серебра, в последующем он стал большим центром сельскохозяйственного региона. Послевоенное развитие города связано с промышленным, индустриальным ростом. Я хотел бы, чтобы следующее десятилетие и столетие своего развития Барнаул прожил в поиске, обращаясь к новым возможностям, которые представляет современная жизнь. Например, это новые средства связи и ИТ-технологии. Пусть Барнаул развивается и хорошеет с каждым годом. А его жителям и всем жителям Алтайского края, конечно, желаю благополучия, здоровья и счастья. Пусть удача и успех сопутствуют каждому», — отметил Виктор Томенко.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 18 Сен 2020 в 8:36 PDT

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

51-летний житель Бийска обратился к сотрудникам патрульно-постовой службы на вокзале города Белово Кемеровской области. Он сообщил, что во время поездки на автобусе «Белокуриха – Кемерово» у него украли 45 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что незадолго до отправления потерпевший познакомился с 48-летней землячкой. Общение продолжилось посиделками с алкоголем в автобусе. Женщину особенно заинтересовало содержимое сумки попутчика – там лежала крупная денежная сумма.

Новая знакомая воспользовалась моментом, пока мужчина заснул, и похитила деньги. Путешественник обнаружил пропажу, выйдя на станции Белово. А его собутыльница спокойно продолжила путь до Кемерова, где ее в течение часа задержали транспортные полицейские.

Возбуждено уголовное дело по признакам кражи. Фигурантке грозит до пяти лет лишения свободы, рассказали в Транспортной полиции Сибири.

В январе и феврале 2026 года в Алтайском крае появились на свет 2 186 малышей. Статистика разделилась почти поровну: 1 142 мальчика и 1 044 девочки, отметили в Минздраве региона.

Сегодня будущим родителям в регионе доступны современные стандарты медицинской помощи. Особое внимание уделяется модернизации лечебных учреждений. Перинатальные центры и родильные дома Алтайского края оснащаются новейшим оборудованием, позволяющим врачам эффективно заботиться о здоровье матерей и новорожденных.

Помимо этого, будущие родители проходят обучение по подготовке к родам, а всем новорожденным проводится расширенный неонатальный скрининг. Это позволяет на самых ранних сроках выявлять возможные патологии и своевременно начинать лечение, даря каждому ребенку шанс на здоровую жизнь.

В марте в школах вместо обычных звонков будут играть произведения Глинки, Чайковского и Бородина.

Всероссийский проект «Мелодии вместо звонков» посвятили юбилею Большого театра и Международному женскому дню. В учебных заведениях прозвучат фрагменты произведений П. И. Чайковского, М. И. Глинки, А. П. Бородина.

Школьники услышат увертюру из оперы «Руслан и Людмила», произведения «Уж как по мосту-мосточку» из оперы «Евгений Онегин» и «Танец маленьких лебедей» из «Лебединого озера». Кроме того, школьники познакомятся с композицией «Улетай на крыльях ветра» из оперы «Князь Игорь», отметили в Минпросвещения России.

Напомним, в феврале в рамках проекта школьные звонки заменили патриотические композиции.