Информационный телеканал
Алтайского края
19 сентября 2020 / 14:11

Губернатор Алтайского края пообщался с горожанами на праздничных мероприятиях

Сегодня, 19 сентября, в столице Алтайского края проходят мероприятия, посвященные 290-летию города. Виктор Томенко вместе с председателем Алтайского краевого Законодательного Собрания Александром Романенко и главой города Вячеславом Франком посетил несколько крупных праздничных площадок в центре города.

Праздник «Барнаул спортивный — город чемпионов» проходит на площади Советов. Здесь для гостей приготовили выставки-презентации спортивных организаций и спортивных школ города. Свое мастерство демонстрируют юные и пожилые горожане. Проходят соревнования по шахматам, по гиревому спорту и силовому экстриму, соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч», состязания спортсменов на лыжероллерах. Также проводят соревнования по бочче среди людей с ограниченными возможностями здоровья, работает площадка ГТО.

В ходе посещения Фестиваля национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем» Виктор Томенко отметил, что праздник, объединяющий представителей разных национальностей, особенно важен для Алтайского края. Глава региона пообщался с представителями нескольких десятков общественных национальных организаций, в их числе «Белорусское землячество на Алтае», «Украинское землячество на Алтае», «Культурный центр народов Грузии», «Центр азербайджанской культуры», «Местная национально-культурная автономия татар», «Общество литовской культуры», «Дом Польский», «Национально-культурная автономия казахов», «Клуб башкирской культуры», мордовский центр «Аше-Килень», «Барнаульское тувинское землячество», Центр алтайской национальной культуры «УЛАЛА», «Союз армян Алтайского края», «Сообщество российских немцев Алтая».

После прогулки по центральной аллее проспекта Ленина губернатор пообщался с горожанами на улице Мало-Тобольской, где проходят выставки «Город мастеров» и «Барнаул туристский». Свои стенды с презентационными материалами представили специалисты Алтайтурцентра, туроператоры Алтайского края, а также Государственный музей истории литературы, искусства и культуры Алтая, городской музей «Мир времени», театр кукол «Сказка».

Виктор Томенко высоко оценил художественные изделия ремесленников Алтайского края, представленные на улицах Кузнечной, Деревянной, Керамической и Камнерезной.

В беседах с барнаульцами глава региона отметил, что столица Алтайского края переживала разные этапы своего развития.

«Барнаул был и горнозаводским поселком, центром производства серебра, в последующем он стал большим центром сельскохозяйственного региона. Послевоенное развитие города связано с промышленным, индустриальным ростом. Я хотел бы, чтобы следующее десятилетие и столетие своего развития Барнаул прожил в поиске, обращаясь к новым возможностям, которые представляет современная жизнь. Например, это новые средства связи и ИТ-технологии. Пусть Барнаул развивается и хорошеет с каждым годом. А его жителям и всем жителям Алтайского края, конечно, желаю благополучия, здоровья и счастья. Пусть удача и успех сопутствуют каждому», — отметил Виктор Томенко.

 

 
 

 


Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

 
 
 

 
 

 
 
 

 
 

Публикация от Катунь 24 (@katun24.ru) 18 Сен 2020 в 8:36 PDT

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По уверению наших предков, этот день славился метелями, вьюгами и буранами. Поэтому дата 21 января в народном календаре восточных славян получила название Емельян – накрути буран, Емельяны Перезимники или Василисы зимние.

Традиции и обычаи

В это время окончательно прощались со Святками. До обеда не работали, а во второй половине дня брались за дела. В некоторых местах считали, что работать в этот день грех, поэтому делали себе выходной. Женщины после 21 января могли вернуться к ткачеству и прядению. В знак этого украшали прялки, с которыми обходили всё село.

В первой половине было принято ходить в гости и рассказывать интересные истории. Отсюда и пошла поговорка: «Мели Емеля, твоя неделя».

В этот день было принято приглашать в гости кумовьев и угощать их. Считалось, что это принесёт крепкое здоровье крестнику. Сначала подавали холодное (холодец из рыбы, квас, мясо и яйца), затем – щи или суп из потрохов, лапшу с мясом или молоком. Главным блюдом была гречневая каша, но, прежде чем её подать, угощали пшённой. В самом конце трапезы подавали сладкий пирог.

Кумовья, собираясь в гости, покупали полотенце и брусок мыла. Презенты вручали хозяйке дома со словами: «Вот тебе, кума, мыльце да белое белильце для крестника». Мыло использовали при первом же купании.

Верили, что в этот день можно излечить людей, страдающих от застарелой лихорадки. Для этого использовали траву Петров-крест чешуйчатый.

В календарной обрядности после Емельянова дня наступало некоторое затишье. Мясное изобилие на столе заканчивалось.

Приметы и поверья

  1. По ветру определяли погоду: если с юга дует, то летом часто будут грозы.
  2. По погоде дня предсказывали август: снег – последний месяц лета будет дождливым, солнечный день – жарким.
  3. Если 21 января метель, то в дорогу лучше не отправляться, потому что вьюга на Емельянов день считается особенно опасной.
  4. Окна в доме запотели – к оттепели.
  5. Человек, заболевший в этот день – скоро поправится.
  6. Если за окном мороз, то потеплеет нескоро.
  7. Иней на стогах – к дождливому лету.

21 января на свет появляются наблюдательные, находчивые, рассудительные и проницательные личности. Они наделены острым умом и эрудицией. Хорошо осваивают гуманитарные и технические науки. На протяжении жизни не упускают возможности получить дополнительное образование и реализовать творческие способности, благодаря чему добиваются успехов в профессиональной области.

По поверьям, человек, рожденный в этот день, отличается горячим нравом. В качестве талисмана ему подходит гиацинт. Этот драгоценный камень часто можно встретить в разных украшениях. Он имеет несколько оттенков и отличается волшебными свойствами. В народе о гиацинте слагали много интересных легенд. К примеру, его считали сильнейшим камнем. Издавна гиацинт называли камнем мудрости, поэтому его носили в перстнях старцы.

По материалам сайта vsyamagik.ru

Основные темы — ситуация в ЖКХ из-за аномальных холодов и социальная поддержка участников СВО.

На встрече с губернатором Владимиром Мазуром обсудили бесперебойную работу энерго- и теплосистем. Также речь шла о репутационном рейтинге для бизнеса, который сейчас внедряют в регионе.

Отдельно Серышев провёл переговоры с «Газпром трансгаз Томск» о надёжности газоснабжения. Кроме того, обсудили роль томских предприятий в импортозамещении, особенно в сфере высоких технологий и беспилотников.