Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
7 сентября 2020 / 11:46

В Алтайском крае за сутки выявили 62 новых случая заражения COVID-19

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 62 инфицированных, выздоровело 17 пациентов, смертельных случаев – 3, из них от коронавирусной инфекции – 1.

Всего в крае инфицированных – 12 156, количество выписанных по выздоровлении – 10 859 человек. Таким образом, на сегодняшний день проходят лечение – 931 человек, из них в госпиталях находятся 775 пациентов, амбулаторное лечение получают 156 пациентов.

На 7 сентября в Алтайском крае зарегистрировано 62 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией:

  • Барнаул – 36,
  • Новоалтайск – 8,
  • Бийск – 5,
  • Благовещенский, Тальменский, Троицкий районы – по 2 заболевших,
  • ЗАТО Сибирский, Славгород, Змеиногорский, Кытмановский, Павловский, Рубцовский, Угловский районы – по 1 заболевшему.

Общее число заболевших коронавирусной инфекцией составляет 12 156 человек, в том числе 974 ребенка до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 179 случаев – завозные, 6389 случаев по контакту с ранее заболевшими лицами, 3514 – у больных внебольничной пневмонией, 3624 – у заболевших ОРВИ, в 5018 случаях – бессимптомное течение. Тяжелобольных – 124, на аппарате ИВЛ – 42.

Всего выздоровело 10 859 человек, из них за прошедшие сутки – 17 пациентов.

За весь период скончались 366 человек, за прошедшие сутки – 3 пациента, от COVID-19 – 1. От коронавирусной инфекции всего скончались 135 человек, по иным причинам смерти – 226 человек; на экспертизе остается 5 случаев.

Всего за весь период пандемии заболело жителей городов и районов края:

  • Барнаул – 6044,
  • Алейск – 61,
  • Алейский район – 15,
  • Алтайский район – 22,
  • Бийск – 894,
  • Баевский район – 18,
  • Бийский район – 70,
  • Благовещенский район – 101,
  • Бурлинский район – 59,
  • Быстроистокский район – 8,
  • Белокуриха – 41,
  • Волчихинский район – 38,
  • Егорьевский район – 41,
  • Ельцовский район – 1,
  • Залесовский район – 65,
  • Заринск – 145,
  • Заринский район – 24,
  • Завьяловский район – 27,
  • Змеиногорский район – 281,
  • Зональный район – 62,
  • ЗАТО Сибирский – 30,
  • Калманский район – 43,
  • Камень-на-Оби – 112,
  • Каменский район – 24,
  • Ключевский район – 42,
  • Косихинский район – 28,
  • Красногорский район – 18,
  • Краснощековский район – 9,
  • Крутихинский район – 39,
  • Кулундинский район – 132,
  • Курьинский район – 55,
  • Кытмановский район – 13,
  • Локтевский район – 64,
  • Мамонтовский район – 29,
  • Михайловский район – 234,
  • Новоалтайск – 473,
  • Новичихинский район – 18,
  • Немецкий национальный район – 36,
  • Павловский район – 179,
  • Панкрушихинский район – 41,
  • Первомайский район – 267,
  • Петропавловский район – 20,
  • Поспелихинский район – 60,
  • Ребрихинский район – 143,
  • Родинский район – 29,
  • Романовский район – 27,
  • Рубцовск – 712,
  • Рубцовский район – 86,
  • Смоленский район – 73,
  • Советский район – 32,
  • Солтонский район – 1,
  • Солонешенский район – 11,
  • Славгород – 215,
  • Суетский район – 4,
  • Тальменский район – 328,
  • Троицкий район – 62,
  • Топчихинский район – 57,
  • Третьяковский район – 13,
  • Тюменцевский район – 43,
  • Табунский район – 17,
  • Тогульский район – 16,
  • Угловский район – 20,
  • Усть-Калманский район – 21,
  • Усть-Пристанский район – 14,
  • Хабарский район – 43,
  • Целинный район – 36,
  • Шипуновский район – 33,
  • Шелаболихинский район – 26,
  • Чарышский район – 8,
  • Яровое – 103.

Всего на 7 сентября находятся под меднаблюдением и на самоизоляции – 1843 человека. Закончены наблюдение и самоизоляция для 51 457 человек. Всего в Алтайском крае на коронавирусную инфекцию обследовано 402 648 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 14 мая на большей части территории небольшие дожди.

В Алтайском крае днём +9…+14 градусов. На большей части территории небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 4-9 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +9…+11 градусов. Во второй половине дня небольшой дождь. Ветер северный, 4-9 м/с.

Жители коттеджного посёлка «Лесной 2» в Барнауле провели субботник необычного формата. Вместо шашлыков они взялись за лопаты и вместе с застройщиком высадили триста молодых сосен. Каждое дерево получило именную табличку.

Живые лёгкие посёлка

Ямки для закладки парка подготовили заранее. Саженцы высотой около полутора метров привезли из питомника — именно такие деревья имеют максимальные шансы прижиться на новой почве. Рядом дежурила машина с водой, чтобы сразу полить.

Руководитель проекта Андрей Саркисян пояснил: сосна — символ роста и долговечности. Каждый может посадить своё дерево в парке, назвать его своим именем или именем компании. Это история для самого посёлка и для тех людей, кто сегодня сажает эти сосны.

Семейная традиция

Первой деревья сажала семья Игнатовских: глава семейства Иван, супруга Екатерина и дочь Вероника. Они отметили свою сосну памятной именной лентой. Иван Игнатовский уверен: каждый, кто поселится в посёлке, должен посадить хотя бы одно дерево, а лучше несколько.

Корреспондент, наблюдавший за посадкой, отметил: триста сосен станут живыми лёгкими посёлка, чтобы каждое утро в чистом воздухе пахло настоящим лесом. Сегодня важны не только квадратные метры жилплощади, но и то, чтобы посёлок находился в приятном, красивом и экологичном месте.

Инфраструктура для жизни

«Лесной 2» строят по программе комплексного развития. Здесь уже есть свет, вода, газ, асфальтированные дороги и детские площадки. Всего запланировано более четырёхсот домов. Руководитель отдела продаж Елена Пономаренко рассказала, что предлагаются разные проекты — с двумя или тремя спальнями, для разных семей.

Председатель Союза малоэтажного строительства Алтайского края Александр Верясов отметил, что застройщик думает не только о строительстве жилых домов, но и об инфраструктуре. Развитая инфраструктура позволит выйти на тот уровень жизни, который в Союзе продвигают. В перспективе здесь появится аллея для прогулок, спортивные и другие объекты.

Память под корнями

В «Лесном 2» сегодня заложили основу соснового парка. По нему можно будет гулять и вспоминать, как пахло влажной землёй, а вокруг была атмосфера дружбы и взаимопомощи. Буквы на табличках со временем, возможно, сотрутся. Но память останется.

Около 13 миллиардов рублей за пятилетку — с 2021 по 2025 год — вложили в улучшение условий для жизни и работы в сёлах Алтайского края. Губернатор Виктор Томенко возглавляет краевую делегацию на форуме «Есть результат», который проходит в Омске. Основную повестку глава региона прокомментировал в эфире радио «Маяк».

По словам Виктора Томенко, речь идет о множестве проектов, которые последовательно реализуются по программе «Комплексное развитие сельских территорий», а также народной программе «Единой России». Так в Тальменке построили и открыли школу на 550 мест, в Дружбе Целинного района обустроили площадку для микрорайона на 42 дома, обновили дороги и сети. В Волчихе идет строительство Дома культуры. В Залесово запланированы капитальные ремонты школы № 2 и Дома культуры, в Павловске — детского сада «Улыбка», стадиона «Юность», школы. 

Говоря о сельскохозяйственных достижениях региона, губернатор напомнил, что в прошлом году урожай превысил 10 миллионов тонн. Это рекорд за всю историю нашего региона. 

«Селекционеры также вносят свой вклад в развитие сельского хозяйства», - добавил он. 

Виктор Томенко отметил, что в крае постоянно происходит обновление техники для работы в полях: «Фермеры объединяются в кооперативы, чтобы успешнее продвигать свою продукцию. На всех этапах, во всех аспектах мы как представители власти готовы поддерживать жителей нашего края. Не все сложные вопросы можно решить быстро, но в каждом случае мы остаемся на связи, чтобы использовать все возможности, которые у нас есть, для помощи людям».