02 сентября 2020, 16:30

Кинолог назвал растения, которые приводят к гибели собак

Российский кинолог Владимир Голубев перечислил владельцам собак растения, которые несут смертельную опасность их питомцам, сообщает РИА Новости.

Источник фото: 
pixabay.com

«Ни в коем случае не позволяйте собаке грызть срезанные ирисы, нарциссы, пионы, люпины, каллы, тюльпаны, лилии, гипсофилу, подснежники, хризантемы, ландыши, делфиниумы, наперстянку, а также гиацинты и сирень», – рассказал кинолог в интервью Агентству городских новостей «Москва».

Опасность для питомцев представляют гортензия, примула, цикламен, молочай и другие. Эти растения вызывают ожоги и язвы в пасти и глотке, нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, аллергические реакции, а также воспаление слизистых оболочек глаза.

Вересковые виды, например азалия, вызывают отравление, а вслед за ним нарушение работы сердца и угнетение центральной нервной системы. Ароидные растения: монстера, замиокулькас, калла, диффенбахия, антриум, алоказия, кладиум – могут стать причиной жжения, волдырей на слизистой, остановки дыхания, отека гортани и пасти и конъюнктивита.

Пасленовые растения: декоративный перец, соландра, бругмансия, броваллия и брунфельзия – могут вызвать тошноту, сонливость и расстройство желудка, помутнение сознания и паралич за счет содержащихся в них алкалоидов. Кутровые растения: катарантус, олеандр, алламанда, мандевилла, раунвольфия, пахиподиум, адениум – содержат гликозиды и алкалоиды, которые могут привести к нарушениям сердечной деятельности.

При отравлении кожу, шерсть и слизистые животного необходимо немедленно промыть большим количеством воды. Если собака съела растение, необходимо вызвать рвоту. Для этого подойдет 1,5%-й раствор перекиси водорода или 3%-й раствор, который необходимо развести наполовину водой.

Маленькой собаке достаточно одной чайной ложки, средней – две-три ложки, а крупной собаке на каждые 5 кг веса по одной чайной ложке. После необходимо дать обильное питье и абсорбент, а затем немедленно обратиться в ветеринарную клинику.