Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800
Общество
Фото: pixabay.com

Агентство стратегических инициатив и Фонд Росконгресс проведут форум «Сильные идеи для нового времени»

Цели форума – сформировать содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик, способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

В преддверии форума на крауд-платформе проходит сбор идей, лучшие из которых будут представлены в Сочи.

Форум является федеральной площадкой для презентации гражданами своих идей и прямого обсуждения с руководством страны проектов по устойчивому развитию России в новых экономических условиях.

Форум позволит россиянам с активной гражданской позицией при поддержке АСИ и его партнеров реализовать свои идеи по перезагрузке экономики, социальной и технологической сфер страны.

Цели форума «Сильные идеи для нового времени» – сформировать вокруг АСИ содружество инициативных людей и консолидировать 100 сильных идей, которые помогут выработать технологическую стратегию развития страны, а также найти команды, готовые приступить к реализации своих идей и проектов, тиражированию практик способных обеспечить устойчивое развитие России в новых экономических условиях.

Кто является аудиторией форума? Форум как площадка по акселерации идей устойчивого развития будет интересен четырем группам целевой аудитории: это предприниматели; российские и международные эксперты; жители России с активной гражданской позицией; лица, принимающие решения в регионах. Задача организаторов форума – привлечь их к работе с размещенными на крауд-платформе идеями.

Кто может подать идею? Автором идеи может выступить абсолютно любой человек с активной общественной позицией, граждане, эксперты, предприниматели. Форум объединит лидеров и экспертов в сфере экономики, технологического и социального развития, НКО, образования, городской среды, представителей государства и неравнодушных граждан для сбора, совместного проектирования и широкого обсуждения таких идей и проектов. Как подать идею? Для подачи необходимо зарегистрироваться на крауд-платформе idea.asi.ru и заполнить анкету подачи идеи. Там же можно проголосовать за понравившиеся идеи или дать рекомендации по их доработке.

Кто является организатором форума? Организаторы форума – АСИ и Фонд Росконгресс, среди партнеров АСИ и форума – крупнейшие компании России в области образования, подготовки кадров и ведущие институты развития: ВЭБ.РФ, TheWorldBank, VEB Ventures, общероссийская общественная организация «Деловая Россия», АНО «Платформа НТИ», АНО «Университет 20.35», НИУ «Высшая школа экономики», РАНХиГС, ОНФ, АНО «Россия – страна возможностей», Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» и др.

Важно

На гребном канале в Барнауле проходят международные соревнования «Алтайская регата» по кануполо и сапбордингу с участием более 200 спортсменов из пяти стран.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Залесовском округе прошел фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат», собравший более тысячи гостей из разных регионов.

В селе Борисово Залесовского муниципального округа прошел VII межрегиональный фестиваль национальных культур «Вастома Ялгат». В переводе с эрзянского название означает «Встреча друзей» — и праздник оправдал свое имя, собрав более тысячи гостей из Алтайского края, Республики Алтай и других регионов.

Главной площадкой фестиваля стало «Мордовское подворье», где развернулись национальные выставки, мастер-классы и творческие встречи. Желающие могли познакомиться с народными костюмами, ремеслами и попробовать блюда национальной кухни. Ярким событием стал обряд «Велень озкс» — сельское моление, во время которого участники благодарят предков за урожай и просят о мире и благополучии.

Для гостей провели экскурсии в музее-усадьбе «Мордовская изба», где собраны предметы традиционного быта и костюмы. Специальным гостем стала певица из Саранска Мария Акимова, исполнившая песни на эрзянском языке. Также в программе были концерты творческих коллективов, национальные подворья, игровые и семейные площадки.

16 августа православная церковь почитает память новгородского чудотворца Антония Римлянина (1067-1147). Святой родился в Риме, родители его были православными христианами. 

Традиции и обычаи

В народе дата 16 августа получила название Антон Вихревей, так как в это время зачастую были сильные ветра, предвещающие осеннее ненастье. Если ветреная погода сопровождалась дождем, то это сулило сырую и холодную осень.

К этому периоду созревали поздние сорта малины. Поэтому ещё в народе этот день называли Исаакий-малинник. Если погода был хорошая, то мужчины отправлялись работать в поле, а женщины занимались сбором вкусных и полезных ягод, из которых варили джемы и варенье.

Ещё в этот день собирали черёмуху, которая известна своими полезными свойствами. Употребляя её, можно нормализовать работу кишечника, улучшить состояние слизистой желудка, очистить кровь, вывести из организма шлаки и токсины. Ягоды черемухи обладают общим укрепляющим действием, помогают уменьшить воспаление.

Приметы и поверья

  1. Если дует южный ветер и по дороге кружатся пыльные вихри, то зимой будет много снега.
  2. Какая погода сегодня, такая будет и в октябре.
  3. Сильный и холодный ветер – к морозной зиме, теплый – к мягкой и снежной.
  4. Увидеть в этот день медведя – к счастью.
  5. Домашняя птица линять начала – скоро холода наступят.
  6. Облака в одну линию на горизонте вытянулись – к сильному ветру.
  7. В этот день нельзя затевать уборку в доме. Если дома будет чисто, то и в кошельке тоже.

Люди, родившиеся 16 августа, будут взбалмошными и отчаянными. В качестве талисмана им подходит чароит и изумруд.

По материалам vsyamagik.ru

Лента новостей