17 августа 2020, 11:50

Эксперты назвали самые опасные места распространения коронавируса

Эксперты, опрошенные изданием The Telegraph, пришли к выводу, что самыми опасными местами по распространению коронавируса являются ночные клубы, пабы и бары.

По словам профессора молекулярной биологии Ноттингемского университета Джонатана Болла, большинство людей посещает такие заведения для общения, при котором сложно соблюдать социальную дистанцию.

Также вирусолог Джулиан Танг из Королевской больницы Лестера напомнила, что под воздействием алкоголя люди становятся более раскованными и забывают о правилах.

В качестве примера издание приводит случай «суперраспространителя» из Южной Кореи. Мужчина за один вечер посетил пять баров и ночных клубов. Позднее он сдал положительный тест на COVID-19, после чего выяснилось, что его поход по ночным заведениям спровоцировал заражение коронавирусной инфекцией еще ста человек. После этого мэр Сеула принял решение закрыть бары и клубы.

По данным Всемирной организации здравоохранения, с момента начала пандемии коронавирусом заразились более 21 миллиона человек. Жертвами болезни стали свыше 761 тысячи человек, отмечает РИА Новости.