Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

АлтГТУ дополнительно получил 51 бюджетное место

Алтайскому государственному техническому университету имени Ивана Ползунова дополнительно выделено 51 бюджетное место по направлениям подготовки бакалавриата и специалитета. Теперь поступить в технический вуз бесплатно могут 1899 человек, сообщает официальный сайт Алтайского края.

Бюджетные места дополнительно выделены по следующим направлениям и специальностям: «строительство», «приборостроение», «электроэнергетика и электротехника», «технология продукции и организация общественного питания», «продукты питания из растительного сырья», «продукты питания животного происхождения», «строительство уникальных зданий и сооружений» и «наземные транспортно-технологические средства».

Министерство науки и высшего образования РФ завершило процесс распределения контрольных цифр приема (бюджетных мест) на 2021/22 учебный год. Соответствующий приказ подписал министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. На 2021/22 учебный год общее число установленных бюджетных мест составило 576,4 тысячи, из которых 33,7 тысячи – дополнительные бюджетные места по программам бакалавриата и специалитета, выделенные во исполнение послания президента России Владимира Путина Федеральному Собранию от 15 января 2020 года. Начиная с этого года фокус при распределении бюджетных мест смещается на региональные вузы.

По мнению министра науки и высшего образования Валерия Фалькова, увеличение числа бюджетных мест в 2021 году будет способствовать тому, что число специалистов, востребованных на рынке труда, увеличится.

«В целом по стране произойдет увеличение бюджетных мест в 2021 году на 9%. Это значит, что больше бюджетных мест будет в большинстве субъектов и во многих университетах. Приоритетом являются кадры для цифровой экономики, поэтому самый большой рост – 18% по сравнению с 2020 годом – по IT-специальностям. На втором месте согласно запросам регионов больше всего рост по педагогическим направлениям», – заявил Валерий Фальков.

Глава ведомства также добавил, что увеличение бюджетных мест будет происходить ежегодно вплоть до 2024 года.

По словам ректора АлтГТУ Андрея Маркова, выделение дополнительных бюджетных мест вузу позволит принять больше талантливых ребят и совместно с региональными предприятиями подготовить специалистов для востребованных в Алтайском крае машиностроительной, строительной и энергетической отраслей, пищевой и перерабатывающей промышленности. 

Важно

Одно из крупнейших бесплатных музыкальных событий Сибири состоится в Павловске 29 августа 2026 года.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

Одна из школ уже более 15 лет входит в этот список. 

Аналитическое агентство RAEX опубликовало ежегодный рейтинг лучших школ России. В топ-300 лучших по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы, на 232-е место попала барнаульская гимназия № 42. Школа уже более 15 лет входит в этот список. 

В расширенном топ-500 Барнаул представлен двумя школами: гимназия № 42 поднялась с 252-го на 190-е место, лицей № 124 — с 340-го на 277-е. Оба учреждения улучшили свои позиции по сравнению с 2025 годом, отметили в комитете по образованию города.

Образование и наука
Фото: Катунь 24

С 1 сентября школьная программа претерпит ряд изменений.

27 августа в администрации Барнаула прошел августовский педагогический совет. Одной из тем обсуждения стали изменения в структуре образовательного процесса в предстоящем учебном году.

Школьников Алтайского края ожидают следующие нововведения:

  • С 1 сентября для 5-7 классов внедряется краеведческий модуль «История нашего края». Это позволит увеличить общее число уроков истории до трех часов в неделю.
  • В десяти школах Барнаула, Рубцовска и Бийска опробуют систему оценок за поведение. Его будут оценивать по трехуровневой шкале: «образцовое», «допустимое» или «недопустимое». 
  • Обществознание будет изучаться только в 9-11 классах.
  • Вводится новый обязательный курс «Духовно-нравственная культура России». Пятиклассники начнут его изучать с января 2027 года.
  • Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» в 8-10 классах разделят на два курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка». Обучение будет построено на получении практических навыков.
  • Со второй четвери стартует курс «Искусственный интеллект и информационная безопасность», который научит ребят пользоваться нейросетями.
  • Профориентационный минимум на базе курса «Россия — мои горизонты» станет обязательным для 6-11 классов.

«Для решения этих задач у нас есть всё: высокий кадровый потенциал, серьёзная материально-техническая база, мощная поддержка администрации города, депутатского корпуса и профсоюза работников образования», — отметил председатель комитета по образованию Андрей Муль.

Записаться в студии и секции краевого учреждения на улице Пионеров можно до 11 сентября исключительно при личном визите.

В Барнауле стартовала приёмная кампания в Алтайский краевой дворец творчества детей и молодёжи. Учреждение ведёт набор воспитанников в возрасте от 5 до 17 лет на новый учебный год.

В эфире программы «Интервью дня» директор дворца Наталья Новичихина рассказала, что из-за ограниченного количества бесплатных мест приёмная комиссия не принимает заявки по телефону. Родителям необходимо лично прийти вместе с ребёнком в здание на улице Пионеров, 2. Документы принимают по будням с 17:00 до 20:00.

Приёмная кампания завершится 11 сентября, а уже 13 сентября в учреждении пройдёт торжественная линейка для новичков. Сами занятия в студиях стартуют с 15 сентября.

Лента новостей