16 июля 2020, 19:32

Россияне смогут бесплатно получить участок в арктической зоне страны

Земельные участки размером до одного гектара в арктической зоне России смогут получить граждане, благодаря новому законопроекту, подготовленному по поручению вице-премьера РФ Юрия Трутнева. Об этом сообщают РИА «Новости».

Земля будет выдаваться в пользование на 5 лет, после чего её необходимо будем оформить в собственность или долгосрочную аренду. На участке можно построить жильё или организовать любую экономическую деятельность.

Россиянам будут доступны только участки на сухопутной территории Арктики, а именно в Мурманской области, Ненецком автономном округе и Ямало-Ненецком автономном округе, а также в 23 муниципальных районах Красноярского края, Архангельской области, республиках Коми и Карелия. Чукотский автономный округ и арктические муниципалитеты Якутии в список не вошли.

Первые 6 месяцев работы нового закона право на получение участок будет действовать для граждан, зарегистрированных в соответствующих субъектах РФ и муниципальных образованиях. Затем такая возможность станет доступной для любого гражданина России, а также у участников госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию проживающих за рубежом соотечественников.

По сравнению с законом о «дальневосточном гектаре» есть существенные отличия. Например, арктическим регионам предлагается установить границы выделения участков таким образом, что разрешенные территории могут оказываться и в черте города, в том время как на Дальнем Востоке создаются «буферные зоны», где участки брать нельзя.

20:12 28 марта 2024 Алтай