15 июля 2020, 16:10

В России разработали реформу системы опеки и усыновления

Группа сенаторов внесла в Госдуму законопроект о реформе правил усыновления и системы опеки над детьми, сообщается в пресс-релизе.

Источник фото: 
pixabay.com

Авторами документа выступили руководитель временной комиссии Совфеда по подготовке предложений по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина, а также сенаторы Елена Афанасьева, Александр Башкин, Римма Галушина, Максим Кавджарадзе и Людмила Нарусова.

При вступлении документа в силу принудительно разлучить ребенка с родителями можно будет только на основании судебного решения о лишении их родительских прав «либо об их ограничении судебным приставом-исполнителем с участием органа опеки и лица, которому передается ребенок».

Также предусматривается приоритетное право семей родственников на усыновление.

Также сенаторы предлагают ввести требование обязательного совместного усыновления братьев и сестер.

Органы опеки смогут отступить от этого правила, если дети не могут жить и воспитываться вместе по состоянию здоровья.

При этом усыновленные будут иметь право общаться со своими братьями и сестрами и знать, где они живут.

Власти будут обязаны учитывать мнение ребенка десяти лет и старше при принятии решения о его передаче под временную опеку, например, в случае задержания родителя или его экстренной госпитализации без сознания.

«В таких ситуациях ребенок передается родственникам, иным близким ребенку лицам на период отсутствия родителей, и только при отсутствии такой возможности – в специализированное учреждение, которое обязано незамедлительно вернуть ребенка родителям по первому их требованию», – отмечают авторы документа.

В случаях, когда родители по уважительной причине не могут выполнять свои обязанности, например из-за болезни или длительной командировки, они смогут назначить ребенку любого опекуна, отказать им в это будет нельзя.

Помимо этого, сотрудники органов опеки не смогут входить в жилье для проверки условий проживания ребенка без согласия жильцов.

Кроме того, законопроект запрещает возвращать детей в детский дом через три года после усыновления.

Также, усыновлять детей нельзя будет лицам, сменившим пол, отмечает РИА «Новости».

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»