14 июля 2020 / 14:27

Алтайские охотники смогут получить разрешение на добычу дичи

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края с 15 июля откроют прием документов на выдачу разрешений для охотников. В летне-осенне-зимний сезон они смогут охотиться на пернатых в общедоступных охотничьих угодьях региона.

Охотникам разрешена добыча боровой, болотно-луговой, полевой и степной дичи с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями, ловчими птицами. Сроки охоты определены указом Губернатора.

Заявление можно подать в Барнауле (улица Чкалова, 230, кабинет 105) по будням с 8:00 до 17:00 (обед с 13:00 до 13:48). Также разрешение можно получить у районных специалистов министерства на местах.

Кроме того, подать заявление можно через портал госуслуг. Электронное заявление рассматривают в течение пяти рабочих дней. Если вся информация указана верно и отсутствуют основания для отказа в предоставлении государственной услуги, заявителю в личный кабинет придет оповещение. Затем охотник может прийти в ведомство в удобное для него время и получить документ, пояснили в пресс-службе Правительства Алтайского края.

4 декабря 2025 / 21:51

Глава Барнаула оценил обновлённый зал музея «Город»

Сегодня, 4 декабря, в обновлённом выставочном зале музея «Город» стартовала художественная выставка «Арт-Алтай — 2025». За день до этого интерьер выставочного пространства оценил глава краевой столицы Вячеслав Франк.

Оценить обновленную выставочную зону музея «Город» накануне выставки вместе с главой города Вячеславом Франком пришли члены Союза художников России Дмитрий Петренко, Сергей Боженко, Анатолий Щетинин и Николай Зайков. Они вспомнили, что в январе 2022 года на такой же встрече было решено провести капитальный ремонт зала музея. Председатель краевого отделения Союза художников России рассказал, какие работы здесь были проведены.

«Первым этапом здесь была поменяна система отопления, потом была реконструкция зала. Зал стал чистый, светлый, изменилась планировка, убрали лишние громоздкие колонны. Геометрия зала стала более читаемой», — сказал председатель регионального отделения Союза художников России Дмитрий Петренко.

Кроме того, в новом зале музея «Город» заменены витражи, приведены в порядок стены, пол, системы энергоснабжения, сигнализации, водоснабжения и канализации, установлено специальное освещение, обновили гардероб, кабинеты сотрудников и помещения для хранения картин. В ходе второго этапа реконструкции обновили оборудование выставочного пространства: приобретены мобильные выставочные конструкции, подиумы для скульптур и предметов декоративно-прикладного искусства, витрины, мебель для персонала, оборудование для дискуссионного пространства и лектория, а также интерактивные устройства.

Глава города Вячеслав Франк отметил, что всего на ремонт выставочного зала музея «Город» направлено около 30 млн рублей, и это не траты, а вложения.

Участники осмотра обновлённого зала музея «Город» также отметили важность того, чтобы он оставался максимально многофункциональным. Помимо основного назначения — проведения выставок, — мы также возвращаемся к образовательной функции музеев. Здесь созданы интерактивные классы, которые позволят нашим детям не только видеть прекрасное, но и получать новые знания, учиться разбираться в настоящем искусстве.