Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
14 июля 2020 / 12:12

В Республике Алтай зафиксировали две вспышки заболеваемости коронавирусом

В понедельник, 13 июля, в Республике Алтай выявлено 28 новых случаев коронавирусной инфекции. Коронавирус подтвердился у 12 жителей Шебалинского района, в том числе у четырех детей; у семи жителей Усть-Канского района, в том числе у одного ребенка; у пяти жителей Кош-Агачского района, в том числе у одного ребенка; у жительниц города Горно-Алтайска, Майминского, Улаганского и Усть-Коксинского районов. 18 из 28 новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В 12 случаях диагностированы симптомы заболевания, сообщает Оперативный штаб.

 

С учетом этого на данный момент в Республике Алтай лабораторно подтверждено 1139 случаев заболевания, в том числе 591 – в Кош-Агачском районе, 202 – в Горно-Алтайске, 92 – в Майминском районе, 76 – в Усть-Канском районе, 67 – в Турочакском районе, 40 – в Улаганском районе, 28 – в Шебалинском районе, 16 – в Онгудайском районе, 14 – в Усть-Коксинском районе, 12 – в Чемальском районе, 1 – в Чойском районе.

Добавим, что в последние дни наметилась тенденция на сокращение прироста заболевших в Кош-Агачском районе, хотя он до сих пор лидирует по общему числу выявленных случаев заражения. В то же время число заразившихся растет в Усть-Канском районе (в основном за счет Черного Ануя), а сегодня «отличился» Шебалинский район (десять случаев в Черге, два — в Беш-Озеке).

За минувшие сутки выздоровели 42 пациента из Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Майминского, Онгудайского, Шебалинского и Улаганского районов. По данным на утро 14 июля, за весь период в регионе 614 человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

Зарегистрирован еще один случай смерти пациента с коронавирусом. В понедельник, 13 июля, скончался 44-летний житель города Горно-Алтайска. Причиной смерти стала остановка сердечно-сосудистой деятельности, также были сопутствующие заболевания. Коронавирус был подтверждён 6 июля. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано шесть летальных случаев у пациентов с COVID-19: три – от COVID-19, три – от иных причин.

За весь период в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 44 353 человека. В понедельник, 13 июля, исследовано 665 проб. Под медицинским наблюдением в регионе находится 808 человек.

 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Выставка к 100-летию писателя-фронтовика Анатолия Соболева открылась в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая.

Анатолий Пантелеевич родился в селе Кытманово, детство провёл в селе Смоленское. Его же считал своей Родиной. В 17 лет принял решение идти добровольцем на фронт. Прошёл обучение в школе военных водолазов, по окончании стал служить на Северном флоте, где в то время проходила линия фронта. За выполнение боевых заданий был награждён медалями «За боевые заслуги», «За оборону Советского Заполярья», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Службу военным водолазом на Северном и Балтийском флотах проходил до 1951 года.

На выставке представлены авторские рукописи, документы, фотографии, книги и периодические издания с публикациями произведений писателя. В экспозиции — предметы из личного фонда писателя, хранящиеся в ГМИЛИКА, а также из фонда Смоленского историко-мемориального музея Анатолия Соболева.

На выставке в ГМИЛИКА особое внимание уделили произведениям писателя. Фрагменты авторского текста оформили в цитаты. В них и раскрывается название выставки — «Курсом мужества. Анатолий Соболев о Родине, о подвиге и долге». Познакомиться с жизнью и творчеством земляка приглашают школьников и студентов. Выставка работает до 11 мая, для посетителей старше 6 лет.

По данным Алтайского ЦГМС, 4 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов, по югу местами до +21 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

В Красноярске проходит заседание Совета при полномочном представителе президента в Сибирском федеральном округе. Ключевая тема — развитие туризма в регионах Сибири. Участие в заседании принимают главы регионов Сибири, в том числе губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Турпоток в регионах Сибири растёт, однако, существующих темпов недостаточно для достижения целей, обозначенных главой государства: к 2030 году доля туристической отрасли в ВВП страны должна возрасти до 5%, а туристический поток — до 140 миллионов человек.

«На сегодняшний день турпоток в Алтайском крае ежегодно составляет примерно 2,3-2,4 млн человек, выручка примерно 19 млрд рублей, рост на 22 %, 60 процентов от этого объёма это деятельность наших санаторно-курортных организаций», — сказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

«Наша задача — создать в сибирских регионах условия, при которых путешествия по Сибири станут доступными и привлекательными для каждого путешественника», — отметил полпред. Развитие индустрии гостеприимства позитивно влияет на работу смежных отраслей экономики, способствует созданию новых рабочих мест в сферах транспорта, общественного питания, торговле, строительстве и многих других. За последние два года общая сумма налоговых поступлений от предприятий туристической отрасли в регионах округа возросла вдвое — почти до 6 миллиардов рублей.

«К развитию туризма надо подходить комплексно, заранее продумывать маршруты к объектам туристических посещений и соответствующую инфраструктуру с учётом стратегического развития региона», — уверен полномочный представитель президента РФ в Сибири Анатолий Серышев.