Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В Республике Алтай зафиксировали две вспышки заболеваемости коронавирусом

В понедельник, 13 июля, в Республике Алтай выявлено 28 новых случаев коронавирусной инфекции. Коронавирус подтвердился у 12 жителей Шебалинского района, в том числе у четырех детей; у семи жителей Усть-Канского района, в том числе у одного ребенка; у пяти жителей Кош-Агачского района, в том числе у одного ребенка; у жительниц города Горно-Алтайска, Майминского, Улаганского и Усть-Коксинского районов. 18 из 28 новых случаев выявлены по контакту с ранее заболевшими. В 12 случаях диагностированы симптомы заболевания, сообщает Оперативный штаб.

 

С учетом этого на данный момент в Республике Алтай лабораторно подтверждено 1139 случаев заболевания, в том числе 591 – в Кош-Агачском районе, 202 – в Горно-Алтайске, 92 – в Майминском районе, 76 – в Усть-Канском районе, 67 – в Турочакском районе, 40 – в Улаганском районе, 28 – в Шебалинском районе, 16 – в Онгудайском районе, 14 – в Усть-Коксинском районе, 12 – в Чемальском районе, 1 – в Чойском районе.

Добавим, что в последние дни наметилась тенденция на сокращение прироста заболевших в Кош-Агачском районе, хотя он до сих пор лидирует по общему числу выявленных случаев заражения. В то же время число заразившихся растет в Усть-Канском районе (в основном за счет Черного Ануя), а сегодня «отличился» Шебалинский район (десять случаев в Черге, два — в Беш-Озеке).

За минувшие сутки выздоровели 42 пациента из Горно-Алтайска, Кош-Агачского, Майминского, Онгудайского, Шебалинского и Улаганского районов. По данным на утро 14 июля, за весь период в регионе 614 человек выздоровели и выписаны из медучреждений.

Зарегистрирован еще один случай смерти пациента с коронавирусом. В понедельник, 13 июля, скончался 44-летний житель города Горно-Алтайска. Причиной смерти стала остановка сердечно-сосудистой деятельности, также были сопутствующие заболевания. Коронавирус был подтверждён 6 июля. Таким образом, за весь период в регионе зарегистрировано шесть летальных случаев у пациентов с COVID-19: три – от COVID-19, три – от иных причин.

За весь период в Республике Алтай на коронавирусную инфекцию лабораторно обследовано 44 353 человека. В понедельник, 13 июля, исследовано 665 проб. Под медицинским наблюдением в регионе находится 808 человек.

 

Важно

Первые дни сентября принесут в регион первое похолодание.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Прочее
Фото: МУП "Горэлектротранс" г.Барнаула

Подготовка идёт по графику, чтобы даже в сильные снегопады трамваи ходили по расписанию.

Барнаульский «Горэлектротранс» продолжает подготовку к осенне-зимнему периоду. Параллельно с подготовкой подвижного состава специалисты приводят в готовность спецтехнику на рельсовом ходу и автотракторную. 

Проведён полный техосмотр, замена технических жидкостей, проверка оборудования. На трамваях-снегочистах заменили щётки, для трактора К-700 подготовили навесное оборудование. Служба пути изготовила инвентарь для очистки стрелочных переводов. 

Подготовка идёт по графику, чтобы даже в сильные снегопады трамваи ходили по расписанию.

Прочее
Фото: Минтранс Алтайского края

Ремонт повысит безопасность подвоза детей к расположенной между улицами Школьной и Российской школе.

В посёлке Солнечный Алейского района ремонтируют дороги в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Из краевого бюджета выделено более 29 млн рублей на ремонт нескольких участков общей протяжённостью 1,3 км.

На подъезде к улице Российской и самой улице (335 м) выполнили подготовительные работы, устроили основание из щебёночно-песчаной смеси, укрепили его битумной эмульсией, уложили металлические трубы и выравнивающий слой. Осталось уложить верхний слой и укрепить обочины. Стоимость контракта — 8 млн рублей, срок — до 30 сентября.

На подъезде к улицам Школьной, Новой и Солнечной (350 м) уложили основание и выравнивающий слой, предстоят металлические трубы, верхний слой и обочины. Стоимость — 9,4 млн рублей, срок — до 15 октября. Аналогичные работы на улицах Школьной (330 м) и Солнечной (290 м) стоят 11,9 млн рублей, срок — до 30 сентября.

Ремонт повысит безопасность подвоза детей к расположенной между улицами Школьной и Российской школе, а также улучшит транспортную доступность для жителей. Всего в 2026 году планируют обновить почти 100 км местных дорог на субсидию 3,4 млрд рублей, пишет Минтранс региона.

Прочее
Фото: сгенерировано нейросетью

Учёные объяснили, почему контакт с внеземными цивилизациями остаётся маловероятным, а привычная для нас планета станет смертельной ловушкой для любых космических гостей.

Несмотря на регулярные сообщения о неопознанных летающих объектах и веру трети жителей планеты в пришельцев, реальный визит представителей других миров на Землю практически невозможен из-за фундаментальных законов физики и биологии. О научных причинах так называемого парадокса Ферми сообщает издание «Пронедра».

Первым непреодолимым барьером остаются колоссальные масштабы космоса: путь даже до ближайшей к Солнцу звезды Проксима Центавра составляет около 40 триллионов километров, что при современных скоростях заняло бы тысячи лет. При этом разогнать межзвёздный корабль до околосветовых скоростей мешают не только колоссальные энергетические затраты, но и смертоносная межзвёздная пыль — на сверхвысоких скоростях столкновение даже с микроскопической песчинкой способно мгновенно уничтожить любую обшивку.

Кроме того, сама атмосфера Земли может оказаться губительной для чужеродных организмов. Привычный для людей кислород для иной биохимии способен оказаться сильнейшим ядом, а местная бактериальная флора, температура и гравитация превратят высадку без тяжелейших скафандров в мгновенное самоубийство. Учёные не исключают наличие разумной жизни на тысячах экзопланет, однако непреодолимые расстояния и физические законы обрекают цивилизации оставаться в изоляции.

Лента новостей