Виктор Томенко: Счастливые и крепкие семьи – основа процветания любого государства
С Днем семьи, любви и верности, который в нашей стране отмечают сегодня, 8 июля, жителей Алтайского края поздравил Губернатор Виктор Томенко.
«Относительно новый праздник, установленный в нашей стране в 2008 году, уже стал традиционным и любимым. Он был учрежден в честь памяти православных святых Петра и Февронии, являвших собой образец праведной жизни в любви и верности, почитавшихся как покровители христианского брака. Идея его проведения близка многим. Отношение к семье как к одной из важнейших ценностей, забота о детях и уважение к старшим – то, что объединяет всех нас, жителей России.
Сегодняшний праздник напоминает о тех ценностях, которые мы хотим сохранить. Мы понимаем: не может быть сильной страна, где утрачены связь поколений и уважение к семье, у нее просто нет будущего. Счастливые и крепкие семьи – основа процветания любого государства. Они играют особую роль в развитии общества, преемственности традиций, воспитании молодежи.
Часто говорят, что все мы родом из детства, и это действительно так. Семья дает человеку многое. Она воспитывает характер, учит любви и самопожертвованию, уважению и заботе. Именно здесь ребенок начинает осознавать себя частью огромного мира, впитывая тепло родительского дома, ощущая поддержку близких, знакомясь с историей своего рода. Именно здесь мы, взрослые, начинаем в полной мере осознавать всю ответственность за судьбу другого человека и оценивать свои поступки исходя из того, какими мы останемся в памяти наших детей.
Дорогие друзья! Желаю всем здоровья и добра, мира и благополучия! Пусть тепло домашнего очага согревает сердца и дарит уют!»
Губернатор Виктор Томенко исполнит мечты детей Алтайского края
В Барнауле прошла Всероссийская акция «Ёлка желаний». Глава региона снял с Новогодней ели шары с детскими пожеланиями.
Губернатор края исполнит мечту 4 детей: 5-летнего Льва из Шипуновского района – он попросил лыжи, а также 13-летнего Тимофея из Барнаула – он мечтает о хоккейных коньках. Глава региона также снял с ёлки шары с желаниями ребят из Славяносербского района ЛНР: 12-летний Давид из посёлка Родаково занимается научной деятельностью и мечтает о наборе для исследований, а 8-летний Егор из города Зимогорье загадал получить в новогодний подарок телескоп.
В акции также приняли участие заместители Председателя Правительства Алтайского края и руководители исполнительных органов региона. Они тоже исполнят детские мечты.
Присутствовал на «Ёлке желаний» и Андрей Пиминов – участник проекта «Алтай – земля героев». Акция продлится до 28 февраля 2026 года. Напомним, в прошлом году удалось исполнить 552 желания детей из Алтайского края, а также 15 желаний детей из подшефного Славяносербского района ЛНР.
















