Информационный телеканал
Алтайского края
8 июля 2020 / 08:02

Петр и Февронья: традиции и приметы на 8 июля

В народном календаре 8 июля – Петр и Феврония, Феврония русальница. Этот день благоприятен для влюбленных, потому что его покровители Петр и Феврония считаются символами сильной, верной и красивой любви.

В 1574 году на Церковном Соборе были канонизированы благоверные князь Петр, в иночестве Давид, и его жена Феврония, в иночестве Ефросиния, Муромские чудотворцы. Большой популярностью в народе пользовалась легенда, ставшая основой рукописной повести XVI века. Помимо прочего, в повести рассказывается о взаимной любви Петра и Февронии, об их преданности друг другу, вопреки трудностям и козням окружающих. Даже умерли святые в один день и в один час, произошло это в 1228 году. Положенные в разных местах, они чудеснейшим образом оказались в одном гробу – так их и погребли.

Традиции и обычаи

На Руси до прихода христианства в этот день отмечали праздник всех влюбленных. Покровителями этого дня были сыновья богини Лады – Лель, Полелей и Дид. 

Младшего сына, Леля, представляли в виде крылатого младенца, своими стрелами поражающего сердца влюбленных. Полелей – второй сын Лады, покровитель супружества. Его представляли красивым мужчиной, одетым в дорогие золотые одежды. На его голове красовался венок из шиповника. Третьим сыном богини любви и красоты был Дид – красивый молодой мужчина, державших в руках двух голубков, которые символизировали супружескую заботу и нежность. Дид покровительствовал семьям и крепким союзам, проживающим вместе уже долгое время.

После прихода христианства на Русь, покровителями этого дня стали Муромские чудотворцы Петр и Феврония. К ним обращались о благословении для вступающих в брак и о благополучии в семье. Этот день верности, любви и семьи. В народе подмечали, если 8 июля работать бок о бок с женой, то это принесет счастье и достаток в дом. А заниматься было чем, ведь день Петра и Февронии – время большого сенокоса. Крестьяне только поспевали сено ворошить, в копны сгребать и стога метать.

В этот день делают приворот на пылкую любовь. Читать его нужно на южный ветер, встав к нему лицом:

«Ветры буйные, летите и разыщите мне раба Божьего (имя).

Когда разыщите, его кровь разволнуйте,

Играйте с ним, балуйте,

Вложите ему в сердце тоску,

Сухоту и сердечную маету.

Чтобы раб Божий (имя) по мне тосковал,

Одно моё имя на уме держал,

Не пил, не ел,

Спать не хотел,

Горевал, тосковал,

Думал обо мне и скучал.

Отныне до ныне, от века до века. Аминь».

Согласно поверью, с этого дня русалки начинают водить хороводы, потому и получил он ещё одно название – Феврония-русальница. В существование русалок верили на Руси повсеместно, но представления о том, как они выглядели, в разных местах различались. В южных областях русалок представали красивыми девушками с длинными волосами и рыбьим хвостом вместо ног. На Севере же полагали, что эти мифические существа обликом подобны людям. Они не только сидят на воде, но и передвигаются по суше. Русалок старались обходить стороной. По легенде, они могли защекотать человека до смерти, или утащить на дно водоема.

Приметы и поверья

  • Если в этот день стоит жара, то последующие сорок дней будут жаркими.
  • Если много осота, зима будет холодной.
  • Мыши и свиньи едят сено – к худому покосу.
  • Рассада полив пьет – сухой сенокос, а не выбирает – мокрый.
  • В поле кашки много – быть сеногною.
  • Сон с 7 на 8 июля вещий. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня. Но рассказывать о том, что вам приснилось, никому нельзя. Сновидение, увиденное днем 8 июля, исполнится только через 7 лет.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Кроме того, ей назначили ежемесячную денежную выплату.

Отделение Социального фонда России по Алтайскому краю впервые в регионе назначило ежемесячную денежную выплату обладательнице звания «Мать-героиня». Первым получателем стала жительница ЗАТО Сибирский Елена Китаева, воспитавшая вместе с супругом 15 детей. Процедура прошла в проактивном режиме – выплата была оформлена автоматически, без необходимости подавать заявление.

Поскольку звание «Мать-героиня» было присвоено Елене Китаевой в 2022 году, а новые законодательные нормы вступили в силу с 1 января 2025 года, фонд произвел перерасчет за весь прошедший год. В результате при первом перечислении женщина получила единовременную сумму за истекший период в размере более 868 тысяч рублей. В дальнейшем размер ежемесячной выплаты составит более 72,4 тысячи рублей с ежегодной индексацией с 1 февраля.

Статус «Мать-героиня» теперь приравнивается по уровню социальных гарантий к званию Героя Труда. Помимо денежной выплаты, получательницы имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, бесплатный проезд и санаторно-курортное лечение (или их денежный эквивалент). Кроме того, при выходе на пенсию матерям-героиням полагается дополнительная надбавка, которая с 1 января 2025 года составляет 31,9 тысячи рублей.

В семье Китаевых десять дочерей и пятеро сыновей. Все дети получили или получают высшее образование, а четверо сыновей выбрали карьеру военных. Сейчас у супругов, проживших в браке 37 лет, уже 12 внуков. Ранее семья также была отмечена орденом «Родительская слава».

Девушки не стало 18 января. О смерти рассказал отец Карины в её соцсетях.

Три года назад у жительницы Алтайского края Карины Штерн обнаружили редкую форму онкологии – альвеолярную рабдомиосаркому.

После продолжительного лечения девушка добилась ремиссии, которая продлилась почти год. Однако в конце 2025 года болезнь вернулась.

«Дочь была настоящим бойцом, заряжала всех энергией и позитивом. За время борьбы она успела прожить насыщенную жизнь, исполнив детские мечты, о которых многие только грезят», – написал отец Карины.

Карина рассказывала подписчикам о своей жизни, лечении болезни и как пережить любые трудности.

Прощание пройдёт в Барнауле. Место и время пока неизвестны.

Значительная часть жителей Барнаула (39 %) считает, что для эффективной работы им не требуются ни похвала, ни критика со стороны руководства. Такие данные следуют из опроса сервиса по поиску работы SuperJob, проведенного среди экономически активного населения города.​

Согласно исследованию, главным двигателем прогресса для этой категории сотрудников является личное стремление к самосовершенствованию. При этом похвала начальства мотивирует 36 % респондентов, а конструктивную критику в качестве стимула воспринимают лишь 9 % опрошенных. Аналитики отмечают гендерные различия: женщины гораздо чаще мужчин нуждаются в одобрении (47 % против 26 %), тогда как мужчины чаще полагаются на внутреннюю мотивацию (44 % против 34 %).​

Опрос также выявил зависимость мотивации от возраста и дохода. Потребность в признании заслуг растет с годами: среди сотрудников старше 45 лет похвалу ценят 46 %, тогда как среди молодежи до 35 лет – только 32 %. Уровень заработка тоже влияет на восприятие обратной связи: барнаульцы с доходом от 150 тысяч рублей в месяц чаще других (11 %) называют стимулом объективную критику и реже ссылаются на самосовершенствование.​