Информационный телеканал
Алтайского края
8 июля 2020 / 08:02

Петр и Февронья: традиции и приметы на 8 июля

В народном календаре 8 июля – Петр и Феврония, Феврония русальница. Этот день благоприятен для влюбленных, потому что его покровители Петр и Феврония считаются символами сильной, верной и красивой любви.

В 1574 году на Церковном Соборе были канонизированы благоверные князь Петр, в иночестве Давид, и его жена Феврония, в иночестве Ефросиния, Муромские чудотворцы. Большой популярностью в народе пользовалась легенда, ставшая основой рукописной повести XVI века. Помимо прочего, в повести рассказывается о взаимной любви Петра и Февронии, об их преданности друг другу, вопреки трудностям и козням окружающих. Даже умерли святые в один день и в один час, произошло это в 1228 году. Положенные в разных местах, они чудеснейшим образом оказались в одном гробу – так их и погребли.

Традиции и обычаи

На Руси до прихода христианства в этот день отмечали праздник всех влюбленных. Покровителями этого дня были сыновья богини Лады – Лель, Полелей и Дид. 

Младшего сына, Леля, представляли в виде крылатого младенца, своими стрелами поражающего сердца влюбленных. Полелей – второй сын Лады, покровитель супружества. Его представляли красивым мужчиной, одетым в дорогие золотые одежды. На его голове красовался венок из шиповника. Третьим сыном богини любви и красоты был Дид – красивый молодой мужчина, державших в руках двух голубков, которые символизировали супружескую заботу и нежность. Дид покровительствовал семьям и крепким союзам, проживающим вместе уже долгое время.

После прихода христианства на Русь, покровителями этого дня стали Муромские чудотворцы Петр и Феврония. К ним обращались о благословении для вступающих в брак и о благополучии в семье. Этот день верности, любви и семьи. В народе подмечали, если 8 июля работать бок о бок с женой, то это принесет счастье и достаток в дом. А заниматься было чем, ведь день Петра и Февронии – время большого сенокоса. Крестьяне только поспевали сено ворошить, в копны сгребать и стога метать.

В этот день делают приворот на пылкую любовь. Читать его нужно на южный ветер, встав к нему лицом:

«Ветры буйные, летите и разыщите мне раба Божьего (имя).

Когда разыщите, его кровь разволнуйте,

Играйте с ним, балуйте,

Вложите ему в сердце тоску,

Сухоту и сердечную маету.

Чтобы раб Божий (имя) по мне тосковал,

Одно моё имя на уме держал,

Не пил, не ел,

Спать не хотел,

Горевал, тосковал,

Думал обо мне и скучал.

Отныне до ныне, от века до века. Аминь».

Согласно поверью, с этого дня русалки начинают водить хороводы, потому и получил он ещё одно название – Феврония-русальница. В существование русалок верили на Руси повсеместно, но представления о том, как они выглядели, в разных местах различались. В южных областях русалок представали красивыми девушками с длинными волосами и рыбьим хвостом вместо ног. На Севере же полагали, что эти мифические существа обликом подобны людям. Они не только сидят на воде, но и передвигаются по суше. Русалок старались обходить стороной. По легенде, они могли защекотать человека до смерти, или утащить на дно водоема.

Приметы и поверья

  • Если в этот день стоит жара, то последующие сорок дней будут жаркими.
  • Если много осота, зима будет холодной.
  • Мыши и свиньи едят сено – к худому покосу.
  • Рассада полив пьет – сухой сенокос, а не выбирает – мокрый.
  • В поле кашки много – быть сеногною.
  • Сон с 7 на 8 июля вещий. Особенно велика вероятность исполнения для именинников дня. Но рассказывать о том, что вам приснилось, никому нельзя. Сновидение, увиденное днем 8 июля, исполнится только через 7 лет.

По материалам

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В преддверии праздника в Министерстве здравоохранения Алтайского края напомнили правила для тех, кто планирует окунуться в купель. Специалисты подчеркивают, что такая практика является серьезным стрессом для организма и не является оздоровительной процедурой.

Врачи рекомендуют категорически отказаться от купания людям с хроническими заболеваниями, особенно с проблемами сердца и сосудов. Это также недопустимо для детей из-за несовершенной терморегуляции и высокого риска переохлаждения. Безопасной альтернативой для ребенка может стать умывание водой или просто прогулка.

Перед погружением допустима только легкая разминка. Входить в воду следует плавно, а от ныряния с головой лучше отказаться, чтобы избежать холодового шока. Находиться в воде можно не более 10-20 секунд. После выхода нужно сразу растереться, надеть теплую одежду и выпить горячий напиток. Употребление алкоголя до или после купания строго запрещено.

Купаться можно только в официально оборудованных местах, где дежурят спасатели и медики. В Алтайском крае для праздника оборудуют более 30 таких купелей. Берегите себя и соблюдайте правила безопасности.

В Барнауле завершилась ежегодная экологическая акция по сбору новогодних елок для их последующей переработки. Всего было собрано 272 дерева.

Пункты приема работали 17 января на пяти городских площадках. Больше всего елок сдали в ТРЦ «Гулливер Парк» и по адресу Балтийская, 53 — по 90 штук в каждом. На Площади Октября приняли 34 елки, на Площади Народной — 32, а в ТРЦ «Огни» — 26.

Акция организована экодвижением «Мусора.Больше.Нет, Барнаул» при поддержке отдела по охране окружающей среды комитета по благоустройству Барнаула. Все собранные деревья направлены на переработку.

В это воскресенье на ТНТ в 18:30 состоится премьера очередного выпуска реалити-шоу «Выжить в Стамбуле» (16+). В центре внимания снова окажется участница народной команды, бывший старший следователь из Барнаула Дарья Выходцева, которая борется за главный приз в 10 миллионов рублей.

Напомним, в первом выпуске Дарья, ушедшая из органов со званием капитана полиции, сразу привлекла внимание ведущей Ляйсан Утяшевой и своей команды. Тогда она заявила, что стратегически наблюдает за другими, чтобы выявить надежных союзников, прежде чем брать на себя лидерство.

Во втором эпизоде зрителей ждут неожиданные повороты, возросшее напряжение и жесткая борьба за комфорт. Испытания становятся все сложнее, а решения — судьбоносными.

Не пропустите новый выпуск на ТНТ в это воскресенье в 18:30.