Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
4 июля 2020 / 12:00

92 новых случая заболевания COVID-19 зафиксировали в Алтайском крае

За прошедшие сутки в Алтайском крае выявлено 92 новых инфицированных, выздоровело –108 человек, зарегистрировано 4 смертельных случая, два из них от COVID-19.

Из новых заболевших жители:

  • Барнаула — 64,
  • Кулундинского района — 10,
  • Тальменского района — 9,
  • Ребрихинского района — 2,
  • Славгорода — 2,
  • Заринска — 1,
  • Новоалтайска — 1,
  • Первомайского района — 1,
  • Алейского района — 1,
  • Баевского района — 1.

Всего заболевших коронаврусом на 4 июля в Алтайском крае составляет 4299 человек, в том числе 427 детей. Тяжелобольных — 73, на аппарате ИВЛ- 26. Всего выздоровело — 3175 (2859 взрослых и 316 детей). За прошедшие сутки выздоровело 108 человек (взрослые — 93, дети — 15).

За сутки скончалось 4 человека: 2 — от COVID-19, 2 — иные причины смерти. Всего скончалось — 97 взрослых, в том числе 42 случая от COVID-19, 52 — иные причины смерти, 3 случая находятся на экспертизе.

Из числа заболевших 2150 человек — жители Барнаула, 2149 — жители других территорий Алтайского края:

  • Алейска — 29,
  • Алейского района — 9,
  • Алтайского района — 6,
  • Баевского района — 2,
  • Белокурихи — 3,
  • Бийска — 264,
  • Бийского района — 24,
  • Благовещенского района — 49,
  • Бурлинского района — 18,
  • Быстроистокского района — 8,
  • Волчихинского района — 11,
  • Горняка — 16,
  • Егорьевского района — 13,
  • Завьяловского района — 12,
  • Залесовского района — 12,
  • Заринска — 30,
  • Заринского района — 9,
  • ЗАТО Сибирский — 12,
  • Змеиногорского района — 257,
  • Зонального района — 18,
  • Калманского района — 22,
  • Камня-на-Оби — 42,
  • Каменского района — 11,
  • Ключевского района — 4,
  • Косихинского района — 13,
  • Красногорского района — 4,
  • Краснощековского района — 1,
  • Крутихинского района — 10,
  • Кулундинского района — 68,
  • Курьинского района — 39,
  • Кытмановского района — 3,
  • Локтевского района — 4,
  • Мамонтовского района — 12,
  • Михайловского района — 67,
  • Немецкого национального района — 15,
  • Новичихинского района — 7,
  • Новоалтайска — 143,
  • Павловского района — 68,
  • Панкрушихинского района — 9,
  • Первомайского района — 72,
  • Петропавловского района — 1,
  • Поспелихинского района — 28,
  • Ребрихинского района — 70,
  • Родинского района — 9,
  • Романовского района — 1,
  • Рубцовска — 183,
  • Рубцовского района — 37,
  • Славгорода — 65,
  • Смоленского района — 25,
  • Советского района — 24,
  • Солонешенского района — 7,
  • Суетского района — 1,
  • Табунского района — 7,
  • Тальменского района — 131,
  • Тогульского района — 5,
  • Топчихинского района — 15,
  • Третьяковского района — 9,
  • Троицкого района — 10,
  • Тюменцевского района — 32,
  • Угловского района — 2,
  • Усть-Калманского района — 6,
  • Усть-Пристанского района — 5,
  • Хабарского района — 15,
  • Целинного района — 16,
  • Чарышского района — 7,
  • Шелаболихинского района — 1,
  • Шипуновского района — 13,
  • Ярового — 8.

На 4 июля находятся под меднаблюдением и на самоизоляции — 1322 человек. Закончено наблюдение и самоизоляция у 32422 человек. Всего в крае на новую коронавирусную инфекцию обследовано 209933 человек.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Фото: Администрация Барнаула

Утром 20 апреля уровень Оби в Барнауле составил 350 см. Это на 44 см ниже, чем днем ранее.

Снижение уровня воды в реке фиксируется с 13 апреля. Максимальная отметка — 489 см (при критическом уровне 540 см) отмечена 12 апреля.

В связи с улучшением паводковой обстановки в микрорайоне Затон открыли движение по дороге на остров Шубинский. С 11 апреля его временно организовывали по понтонному мосту.

Паводковая ситуация в Затоне остается на контроле в администрациях города и Центрального района, информирует мэрия.

Он ушёл из жизни 12 апреля на 37‑м году после тяжёлой борьбы с агрессивной формой лимфомы. У него остались жена Ольга и маленькая дочь Александра.

Евгения вспоминают как энергичного, с сильным характером, открытого человека, который умел объединять вокруг себя людей и всегда был душой компании. Его близкий друг Гурген Хуршудян говорит, в любой компании Женя был незаменимым — тем, кому доверяли и к кому тянулись. Для родных и друзей он оставался не только ярким игроком, но и человеком, с которым было по‑настоящему легко и по‑человечески просто.

Футбол сопровождал Евгения с детства. Он родился 21 июля 1989 года, занимался в «Динамо‑89», играл за «Серп и молот», «Вианор», «Арагац», постигал мастерство в школе Алексея Смертина. В 2013 году стоял у истоков мини‑футбольной команды «Алтайэнерго» и так и остался ей верен до конца: был капитаном, тренером, но в первую очередь — сердцем коллектива. Почти каждый день Евгений проводил на поле, а на трибунах за него переживала жена Ольга — главный болельщик, которая не пропускала ни одной игры.

Через «Алтайэнерго» за годы прошли сотни футболистов, команда выигрывала чемпионаты, Кубок края, медали спартакиад. Для многих игроков Орехов был не просто капитаном — ориентиром, человеком, который всегда подскажет, поддержит, не бросит. Трофеи, собранные дома, он воспринимал не как личную коллекцию, а как знак общей работы команды. Самым дорогим стал кубок за победу в зимнем чемпионате 2017 года — первая победа в Суперлиге, к которой они шли много лет. Этот кубок Евгений называл своим самым знаковым титулом и говорил, что никогда его не отдаст.

Жизнь кардинально изменилась в ноябре 2024 года, когда, казалось бы, обычная простуда и затянувшаяся заложенность носа обернулись страшным диагнозом. Врачи диагностировали редкую и очень агрессивную форму рака иммунной системы — зрелую NK/T‑клеточную лимфому назального типа. Стандартное лечение — курсы химио‑ и лучевой терапии — не дало результата, болезнь продолжала прогрессировать. Последней надеждой стала дорогостоящая терапия в Китае, и весь футбольный Барнаул, друзья, болельщики и неравнодушные люди собрали деньги, чтобы дать Евгению шанс.

Очень долго о своём состоянии Евгений почти никому не говорил, даже друзьям и команде. Следил за играми, поддерживал ребят, но сам угасал. После первой процедуры в Китае появилась надежда, но по пути домой состояние резко ухудшилось. 12 апреля сердце Евгения Орехова остановилось. Проститься с ним пришли родные, друзья, коллеги и представители спортивного сообщества — для многих он был частью жизни, человеком, с которым связаны важные победы и самые тёплые воспоминания.

Дома Евгений был любящим мужем и заботливым отцом. Ольга вспоминает, что рядом с ним можно было не думать о проблемах и страхах — он был самым надёжным человеком, её тылом и большой любовью. Двухлетняя дочь Саша пока ещё слишком мала, чтобы понять, что папы больше нет, но в её жизни уже навсегда останутся его голос, объятия, их совместные игры. Ольга говорит, что будет повторять дочери главное: папа её очень любил, был весёлым, целеустремлённым, честным и порядочным человеком. Он мечтал научить Сашу плавать, кататься на велосипеде, быть смелой и сильной — и эти черты, кажется, уже передались ей.

Телеканал «Катунь 24» выражает искренние соболезнования родным, близким и всем, кто знал Евгения Орехова. Память о нём останется не только в спортивных достижениях и кубках, но прежде всего в людях, которым он помог, которых вдохновил и с которыми делил радость побед и тяжесть испытаний.

Более 15 лет праздник организовывает и проводит Союз армян Алтайского края.

Именно в апреле в Армении проходят праздничные мероприятия, посвященные женщинам. Традицию продолжили и в Барнауле. Со сцены звучали песни и стихи на армянском, посвященные мамам, женам и сестрам. В концертной программе приняли участие ансамбли разного возраста. Также с номерами выступали и алтайские коллективы.

«Я думаю, что это важно не только для армян, но для всех народов, населяющих Алтайский край, мы чтим материнство, как выше к светлому. Поэтому мамы для нас самое ценное, что у нас есть», — говорит председатель Алтайской краевой общественной организации «Союз армян Алтайского края» Гарик Геворгян.

Внимание зрителей привлекло детское выступление с дудуком ансамбля «Арвест». Дудук — древние армянские флейты, которые отличает мягкое певучее звучание. Их изготавливают только из абрикосового дерева.

Коллектив состоит из школьников. Занимается с ними единственный в Барнауле музыкант, играющий на дудуке, Гагик Барсегян. Этот инструмент украшает любое торжество. Но есть особая причина, по которой звуки дудука звучат сегодня. Вечер посвящён женщинам. Женщина — это голос души каждой семьи, а дудук называют голосом армянской души. Для многих концерт стал возможностью почувствовать частичку Родины — пусть и вдали от неё.