Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В ПФР рассказали, кому повысят пенсию в июле и августе

Страховые и социальные пенсии в этом году уже повышались, и всё же летом некоторые категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку к выплатам. О ком идёт речь, как оформить перерасчёт и почему так важно внести норму о ежегодной индексации пенсии в Конституцию, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

- Елена Васильевна, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января, социальные — с 1 апреля. Кому повысят пенсии с 1 июля?

- Индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приёмные семьи. Размер вознаграждения, о котором мы говорим, небольшое, 4-5 тысяч рублей, при этом прежде эти люди считались застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и им, как и всем работающим пенсионерам, пенсия не индексировалась.  

С 1 июля опекуны и попечители застрахованными считаться не будут, и, следовательно, станут признаны неработающими. Поэтому им с 1 июля повысят пенсию на те индексы, на которые прежде, пока они осуществляли опеку, не повышали. То есть если человек был опекуном три года, все индексы за три годы учтут. Обращаться для этого в органы Пенсионного фонда не нужно, перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке.

- Кому и как пересчитают пенсии с 1 августа?

- В августе произведут перерасчёт пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2019 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Этот перерасчёт также пройдёт в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в прошлом году. Причём произойдёт это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Также с 1 августа на 9,1 процента будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе.

- Если предложенные поправки в Конституцию будут поддержаны россиянами, в Основном законе страны будет впервые закреплена норма о ежегодной индексации пенсий. Почему это важно, ведь в последние годы пенсии и так регулярно повышают?

- Это действительно так, однако в нашей новой истории всё же были периоды, когда пенсии не индексировались. И то, что теперь в Конституции будет прописано, что индексация данных выплат должна производиться не реже одного раза в год очень важно, это значит, что впредь повышаться пенсии будут в любом случае вне зависимости от того, с какими вызовами столкнётся экономика страны.

- 25 июня в СМИ появилась информация, что замглавы Минфина Антон Дроздов направил в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений — гарантированном пенсионном плане на четвёртый квартал этого года. Объясняет он это тем, что в Минфине получили значимые замечания и предложения к документу. Насколько оправданно, на ваш взгляд, такое решение?  

- Считаю, что оправданно. Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в пенсионные фонды. И эта тема требует детальнейшей проработки с тем, чтобы новая система была надёжна и привлекательна для граждан нашей страны. Рассматриваются разные варианты системы — предложения на этот счёт были и у Центрального банка, и у Минфина, но детального обсуждения документа ещё не было.

- Из-за коронавируса многие органы власти ограничили приём посетителей, и это вызвало сложности в получении справок, необходимых для назначения различных соцвыплат. Как поступать в таких случаях?

- На самом деле сейчас делается очень много для того, чтобы у граждан вообще не было хлопот при обращении за выплатами. Не случайно фактически все пособия могут быть назначены через сайт госуслуг. В этом случае нужно подать только одно заявление — все остальные документы предоставляются в режиме межведомственного взаимодействия. Даже пенсии сейчас назначаются в беззаявительном порядке — позвонить из Пенсионного фонда будущему пенсионеру могут только в том случае, если необходимо уточнить данные по каким-то периодам стажа. Также сотрудники фонда уточняют, согласен ли он, чтобы пенсия была назначена в беззаявительном порядке.

Если человек обращается за пособиями лично через МФЦ или органы соцзащиты, там также стараются требовать минимальный набор документов, но всё же какие-то справки и выписки будут нужны. Именно поэтому лучший совет в данном случае — по возможности, обращаться за выплатами онлайн, через портал госуслуг.

 

Важно

В регионе, как и по всей России, пройдет масштабная проверка систем оповещения населения.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

Артист скончался в 2000 году в возрасте 72 лет.

1 октября исполняется 99 лет со дня рождения Олега Ефремова — актера, режиссера и педагога, одного из основателей театра «Современник» и художественного руководителя МХАТа, а позднее — МХТ имени А. П. Чехова. Ефремов родился 1 октября 1927 года в Москве и умер 24 мая 2000 года в возрасте 72 лет.

Будущий артист окончил Школу-студию МХАТ в 1949 году. После этого он начал работать в Центральном детском театре, где сыграл более 20 ролей. В 1955 году Ефремов впервые выступил как режиссер, поставив спектакль «Димка-невидимка».

Важнейшей страницей его биографии стало создание «Современника». В апреле 1956 года Ефремов вместе с группой выпускников Школы-студии МХАТ, среди которых были Галина Волчек, Евгений Евстигнеев, Олег Табаков и Игорь Кваша, поставил спектакль «Вечно живые» Виктора Розова. Постановка стала основой для создания «Студии молодых актеров», которая в 1958 году получила название «Современник». Ефремов руководил театром до 1970 года.

В 1970 году Ефремов возглавил МХАТ. За годы работы в театре он поставил спектакли «Иванов», «Чайка», «Дядя Ваня», «Утиная охота», «Сладкоголосая птица юности» и другие. В 1987 году МХАТ разделился на два театра, и Ефремов возглавил коллектив, который впоследствии получил название МХТ имени А. П. Чехова.

Под руководством Ефремова в МХТ появились постановки «Варвары», «Горе от ума», «Борис Годунов» и «Три сестры». Всего за 30 лет работы во МХАТе и МХТ режиссер поставил более 40 спектаклей, включая произведения Антона Чехова, и сыграл в 14 чеховских пьесах. Его последней, незавершенной режиссерской работой стал «Сирано де Бержерак».

Не менее заметной была карьера Ефремова в кино. Он дебютировал на экране в 1955 году в фильме «Первый эшелон», а позднее сыграл в картинах «Живые и мертвые», «Война и мир», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Здравствуй и прощай» и других. Всего актер исполнил около 70 киноролей. Последним фильмом с его участием стала картина Сергея Урсуляка «Сочинение ко Дню Победы», вышедшая в 1998 году.

Ефремов также много лет преподавал в Школе-студии МХАТ, где выпустил несколько актерских и режиссерских курсов. В 1976 году ему присвоили звание народного артиста СССР, а в 1987 году — звание Героя Социалистического Труда. Он был отмечен государственными и профессиональными наградами, в том числе Государственными премиями СССР и России.

Олег Ефремов умер 24 мая 2000 года. Ему было 72 года. Сегодня, спустя 26 лет после его смерти, театральное сообщество вспоминает режиссера и актера в день, когда ему исполнилось бы 99 лет.

На правах рекламы
Токен:
2RanykxrtV9
ИНН:
222330397518
Название:
ИП Польгерт Ксения Евгеньевна

Сегодня в рамках акции разыграют игровые консоли, большие аэрогрили, смартфоны и упаковки напитков, а также главный приз — автомобиль.

Информацию об организаторе конкурса, полных правилах участия, количестве призов и выигрышей по результатам конкурса, сроках, месте и порядке их получения уточняйте на сайте maria-ra.ru.

В Барнауле 17 семей приняли участие в муниципальном этапе краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». Восемь из них стали победителями в своих номинациях.

В Барнауле подвели итоги муниципального этапа краевой эстафеты родительского подвига «Согрей теплом родительского сердца». В нём приняли участие 17 семей, восемь из которых стали победителями в своих номинациях.

Краевой эстафете «Согрей теплом родительского сердца» уже 19 лет. Муниципальный этап проходил с июня по сентябрь. В этом году семьи соревновались в шести номинациях: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Золотая семья», «Семья — хранитель традиций» и «Семья участника специальной военной операции». Победителей и участников наградили грамотами и подарками.

«Такие мероприятия стали не только доброй традицией для нашего города, но и возможностью сказать вам, дорогие наши семьи, большое спасибо за тот пример, который вы являете для молодого поколения горожан», — обратилась к участникам председатель комитета по социальной поддержке населения города Барнаула Татьяна Королева.

Воспитать достойного человека — огромный труд, а родительство — особая миссия. Многодетные семьи по праву называют золотым фондом. В семьях из поколения в поколение передаются фотоальбомы, письма, награды и истории.

Такой пример — семья Жидких. Николай Степанович 40 лет по крупицам восстанавливал историю своего рода и написал книгу «История моей семьи».

«Свадьбу сыграли, и я прямо сказал: будем соблюдать три семейные традиции. Во-первых, твои родители — мои родители. Второе — работать и отдыхать вместе. И третья заповедь — никогда никого не слушать, самим за себя знать, любить, уважать и доверять друг другу. Вот на этом и строили», — рассказал Николай Жидких.

Лента новостей