Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В ПФР рассказали, кому повысят пенсию в июле и августе

Страховые и социальные пенсии в этом году уже повышались, и всё же летом некоторые категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку к выплатам. О ком идёт речь, как оформить перерасчёт и почему так важно внести норму о ежегодной индексации пенсии в Конституцию, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

- Елена Васильевна, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января, социальные — с 1 апреля. Кому повысят пенсии с 1 июля?

- Индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приёмные семьи. Размер вознаграждения, о котором мы говорим, небольшое, 4-5 тысяч рублей, при этом прежде эти люди считались застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и им, как и всем работающим пенсионерам, пенсия не индексировалась.  

С 1 июля опекуны и попечители застрахованными считаться не будут, и, следовательно, станут признаны неработающими. Поэтому им с 1 июля повысят пенсию на те индексы, на которые прежде, пока они осуществляли опеку, не повышали. То есть если человек был опекуном три года, все индексы за три годы учтут. Обращаться для этого в органы Пенсионного фонда не нужно, перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке.

- Кому и как пересчитают пенсии с 1 августа?

- В августе произведут перерасчёт пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2019 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Этот перерасчёт также пройдёт в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в прошлом году. Причём произойдёт это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Также с 1 августа на 9,1 процента будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе.

- Если предложенные поправки в Конституцию будут поддержаны россиянами, в Основном законе страны будет впервые закреплена норма о ежегодной индексации пенсий. Почему это важно, ведь в последние годы пенсии и так регулярно повышают?

- Это действительно так, однако в нашей новой истории всё же были периоды, когда пенсии не индексировались. И то, что теперь в Конституции будет прописано, что индексация данных выплат должна производиться не реже одного раза в год очень важно, это значит, что впредь повышаться пенсии будут в любом случае вне зависимости от того, с какими вызовами столкнётся экономика страны.

- 25 июня в СМИ появилась информация, что замглавы Минфина Антон Дроздов направил в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений — гарантированном пенсионном плане на четвёртый квартал этого года. Объясняет он это тем, что в Минфине получили значимые замечания и предложения к документу. Насколько оправданно, на ваш взгляд, такое решение?  

- Считаю, что оправданно. Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в пенсионные фонды. И эта тема требует детальнейшей проработки с тем, чтобы новая система была надёжна и привлекательна для граждан нашей страны. Рассматриваются разные варианты системы — предложения на этот счёт были и у Центрального банка, и у Минфина, но детального обсуждения документа ещё не было.

- Из-за коронавируса многие органы власти ограничили приём посетителей, и это вызвало сложности в получении справок, необходимых для назначения различных соцвыплат. Как поступать в таких случаях?

- На самом деле сейчас делается очень много для того, чтобы у граждан вообще не было хлопот при обращении за выплатами. Не случайно фактически все пособия могут быть назначены через сайт госуслуг. В этом случае нужно подать только одно заявление — все остальные документы предоставляются в режиме межведомственного взаимодействия. Даже пенсии сейчас назначаются в беззаявительном порядке — позвонить из Пенсионного фонда будущему пенсионеру могут только в том случае, если необходимо уточнить данные по каким-то периодам стажа. Также сотрудники фонда уточняют, согласен ли он, чтобы пенсия была назначена в беззаявительном порядке.

Если человек обращается за пособиями лично через МФЦ или органы соцзащиты, там также стараются требовать минимальный набор документов, но всё же какие-то справки и выписки будут нужны. Именно поэтому лучший совет в данном случае — по возможности, обращаться за выплатами онлайн, через портал госуслуг.

 

Важно

Всё началось с того, что собака утащила курицу. По словам соседей, за это её жестоко избивали два дня, а затем, ещё живую, запихнули в пакет и оставили умирать. Сейчас пёс находится в коме. У него тяжёлая черепно-мозговая травма, переломы костей черепа и отёк мозга. Врачи говорят: без сложной операции шансов на восстановление мало.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Общество
Фото: Катунь 24

О барабанах она мечтала с детства.

Наталья Васильевна Воронкова переехала в Сростки из Искитима, выйдя на пенсию. Будучи работником культуры, она пришла в местный Дом культуры, увидела барабанную установку и решила остаться здесь работать. Играть на барабанах она мечтала с детства.

Мечта родом из школы

«В школе всё началось со школьного барабана на вынос знамени. Люблю барабан вообще, ритм у меня всегда в голове, — рассказывает Наталья Воронкова, художественный руководитель Сростинского Дома культуры. — Потом, когда ходили на танцы, у нас был живой ансамбль. Они играли на втором этаже ДК, а танцы были на первом. Я не отрывала глаз от барабанов, так мне хотелось подойти и посмотреть, как он играет. Но туда не пускали». 

Заведующий Сростинским Домом культуры Оксана Тутынина вспоминает первую встречу: «Приходит в Дом культуры и видит барабаны. И сразу: ой, а можно? Я говорю — да, а вы умеете? Она отвечает: 30 лет палочки в руках не держала. Села, как начала играть, и где, спрашивается, эти 30 лет — как не бывало!»

Дуэт «Ритм»

Так образовался дуэт «Ритм». В репертуаре — вокал и оригинальный танцевально-инструментальный жанр: чечётка и барабан. Дуэт начал выступать на районных праздниках, как говорят участницы — приглашают часто. Одно из видео с концерта попало в социальные сети. Так артистки оказались в Москве на записи программы Андрея Малахова. Готовились долго — авторские права не позволяли исполнять многие любимые композиции дуэта. В конце передачи ведущий решил сделать Наталье Васильевне подарок — барабанную установку. Доставили сбывшуюся мечту прямо к дому. Новая установка заменила самодельную, на которой Наталья Васильевна заучивала понравившиеся ритмы.

Репетиции дома и уроки для детей

Теперь Наталья Васильевна репетирует дома. Жаловаться на шум, кроме кота, некому. В Доме культуры она преподаёт игру на барабанах детям. Например, танцорам такие занятия помогают развивать чувство ритма. Воспитанница Сростинского Дома культуры Стеша Толстых делится: «На танцах я танцую и развиваю свой мозг. На барабанах нравится играть. Домой бы хотела себе барабаны. Думаю, мама обрадуется, если дома у меня будут барабаны и я буду на них играть». 

В настоящее время дуэт артисток из Сростинского Дома культуры планирует записать благодарственное видео для Андрея Малахова, который помог осуществиться мечте длиною в жизнь.

Общество
Фото: solundar04

Жители Республики Алтай делятся кадрами первого снега. В Каракокше уже успели слепить снеговика, а снег также заметили на Ябоганском перевале.

В Республике Алтай выпал снег. Кадры заснеженного Ябоганского перевала в Усть-Канском районе опубликовали в канале "Республика Алтай в MAX".

А в Каракоше Чойского района снега выпало так много, что жители уже успели слепить первого снеговика.

Напомним, ранее мы сообщали, что снег выпал в Алтайском крае.

В Алтайском крае действовало штормовое предупреждение. По прогнозам синоптиков, 8–9 октября днем ожидается +9...+16 градусов. Местами небольшие дожди. Порывы ветра достигнут 24 метров в секунду. В ночное время прогнозируют от 0 до +7 градусов. Местами дожди с мокрым снегом. Ветер с порывами до 15 и 24 метров в секунду.

Общество
Фото: Минстрой Алтайского края

Министр строительства и ЖКХ Алтайского края Иван Гилев проверил ход реконструкции ВОС-1 в Барнауле. Работы идут без отключения потребителей, завершить их планируют до конца 2026 года.

В Барнауле продолжается масштабная модернизация водопроводных очистных сооружений № 1. Объект, построенный в 1978 году, обновляют с 2023 года — это самая крупная реконструкция ВОС-1 за всю историю комплекса.

Стоимость проекта составляет почти 900 млн рублей. Средства привлечены в том числе через механизмы федерального «Инфраструктурного меню» и Фонд развития территорий.

На сегодняшний день полностью завершены работы на 12 отстойниках: восстановлены конструкции, проведена гидроизоляция, заменены технологические трубопроводы, установлена новая арматура и смонтированы ходовые мосты. Эти блоки уже работают.

Также завершены отделочные и гидроизоляционные работы в смесителе. Сейчас специалисты устанавливают электрические сети и систему автоматизации. На объекте одновременно работают до 44 человек.

Модернизация предусматривает замену трубопроводов, обновление систем отопления и вентиляции, грузоподъёмного оборудования и автоматизацию процессов водоподготовки. По словам гендиректора «Росводоканал Барнаул» Андрея Полюго, завершить работы планируют до конца года.

В краевом Минстрое отмечают, что обновление сооружений должно повысить надёжность системы водоснабжения и сохранить качество питьевой воды для жителей Барнаула.

Лента новостей