Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В ПФР рассказали, кому повысят пенсию в июле и августе

Страховые и социальные пенсии в этом году уже повышались, и всё же летом некоторые категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку к выплатам. О ком идёт речь, как оформить перерасчёт и почему так важно внести норму о ежегодной индексации пенсии в Конституцию, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

- Елена Васильевна, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января, социальные — с 1 апреля. Кому повысят пенсии с 1 июля?

- Индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приёмные семьи. Размер вознаграждения, о котором мы говорим, небольшое, 4-5 тысяч рублей, при этом прежде эти люди считались застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и им, как и всем работающим пенсионерам, пенсия не индексировалась.  

С 1 июля опекуны и попечители застрахованными считаться не будут, и, следовательно, станут признаны неработающими. Поэтому им с 1 июля повысят пенсию на те индексы, на которые прежде, пока они осуществляли опеку, не повышали. То есть если человек был опекуном три года, все индексы за три годы учтут. Обращаться для этого в органы Пенсионного фонда не нужно, перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке.

- Кому и как пересчитают пенсии с 1 августа?

- В августе произведут перерасчёт пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2019 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Этот перерасчёт также пройдёт в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в прошлом году. Причём произойдёт это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Также с 1 августа на 9,1 процента будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе.

- Если предложенные поправки в Конституцию будут поддержаны россиянами, в Основном законе страны будет впервые закреплена норма о ежегодной индексации пенсий. Почему это важно, ведь в последние годы пенсии и так регулярно повышают?

- Это действительно так, однако в нашей новой истории всё же были периоды, когда пенсии не индексировались. И то, что теперь в Конституции будет прописано, что индексация данных выплат должна производиться не реже одного раза в год очень важно, это значит, что впредь повышаться пенсии будут в любом случае вне зависимости от того, с какими вызовами столкнётся экономика страны.

- 25 июня в СМИ появилась информация, что замглавы Минфина Антон Дроздов направил в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений — гарантированном пенсионном плане на четвёртый квартал этого года. Объясняет он это тем, что в Минфине получили значимые замечания и предложения к документу. Насколько оправданно, на ваш взгляд, такое решение?  

- Считаю, что оправданно. Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в пенсионные фонды. И эта тема требует детальнейшей проработки с тем, чтобы новая система была надёжна и привлекательна для граждан нашей страны. Рассматриваются разные варианты системы — предложения на этот счёт были и у Центрального банка, и у Минфина, но детального обсуждения документа ещё не было.

- Из-за коронавируса многие органы власти ограничили приём посетителей, и это вызвало сложности в получении справок, необходимых для назначения различных соцвыплат. Как поступать в таких случаях?

- На самом деле сейчас делается очень много для того, чтобы у граждан вообще не было хлопот при обращении за выплатами. Не случайно фактически все пособия могут быть назначены через сайт госуслуг. В этом случае нужно подать только одно заявление — все остальные документы предоставляются в режиме межведомственного взаимодействия. Даже пенсии сейчас назначаются в беззаявительном порядке — позвонить из Пенсионного фонда будущему пенсионеру могут только в том случае, если необходимо уточнить данные по каким-то периодам стажа. Также сотрудники фонда уточняют, согласен ли он, чтобы пенсия была назначена в беззаявительном порядке.

Если человек обращается за пособиями лично через МФЦ или органы соцзащиты, там также стараются требовать минимальный набор документов, но всё же какие-то справки и выписки будут нужны. Именно поэтому лучший совет в данном случае — по возможности, обращаться за выплатами онлайн, через портал госуслуг.

 

Важно

Благодаря автоматической сверке баз данных подавляющее большинство родителей в регионе узнаёт о судьбе господдержки раньше стандартных пяти дней.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 23 сентября – Петр и Павел Рябинники, Петр и Павел осенние, именины у рябины. Православная церковь сегодня вспоминает епископов Петра и Павла, живших в византийском городе Никея в IX веке и пострадавших за христианскую веру.

Традиции и обычаи

В этот день в былые времена отмечали именины рябины. По народным поверьям она могла защитить от нечистой силы: «Если кого-то нечисть мучает, к груди подступает, душит, сна не дает, нужно взять ветку рябины и очертить ею круг вокруг себя. Тогда нечистая сила сгниет и человек освободится». Поэтому окна на зиму украшали рябиновыми гроздями, а ягоды, принесенные с мороза, помогали избавиться от головной боли.

К этому дню приурочен сбор рябины. Обычно в эту пору, когда первые утренние заморозки уже прошли, ягоды становятся сладкими. Их срывали и кистями вешали под крышу. Считалось, что это принесет счастье на ближайший год. Однако срывали не всю рябину, часть оставляли на кусте – снегирям, дроздам и другой птице.

Хороший урожай рябины предвещает холодную зиму. Крестьяне из ягод заготавливали рябиновый квас – прохладительный и противовоспалительный напиток, который поможет при различных простудных заболеваниях.

Рябину широко использовали в народной медицине и в качестве оберега в магии. Например, считалось, что леший боится рябиновой веточки и не может её перешагнуть. В некоторых местах для защиты от лешего около дома высаживали деревце рябины. Наши предки, вернувшись с кладбища, над входной дверью вешали рябиновые прутья, чтобы покойник не смог домой вернуться. Чтобы на жениха во время свадьбы не навели порчу, ему сыпали за голенища рябиновые коренья.

Со старинных времен верили, что занедужившему человеку нужно трижды перелезть через рябиновый куст или дерево рябины, расщепленное надвое, тогда болезнь на растение перейдет, а к больному вернется былое здоровье.

Рябина считалась хорошим средством при зубной боли. Если болят зубы, то нужно подойти к дереву и погрызть его несколько раз, сказав при этом: «Рябина, рябина, зубы мои вылечи, а не вылечишь, я тебя всю изгрызу». Также верили, что обязательно будут болеть зубы у того человека, который нанесет рябине вред (сломает или срубит ветки, использует на дрова и др.). Люди, страдающие зубной болью, нередко сами приходили к дереву, обнимали его, становились перед ним на колени и произносили: «Рябина-рябина, забери мою болезнь, никогда больше не буду тебя есть», после этого возвращались домой не оглядываясь. Такой зарок практически никогда не нарушали.

В народных песнях и частушках зачастую рябина является символом тоскующей женщины, измены любимого, безрадостной жизни. Это объясняется восприятием контрастного сочетания белого (дерево в период цветения) и красного (созревшие ягоды) цветов и горечи ягод.

В медицине рябину применяют при бессоннице, нервных и глазных болезнях. Отвары и морсы из свежих ягод отлично помогают при простуде.

Приметы и поверья

  1. Мало рябины – к сухой осени, много – к дождливой.
  2. Хороший урожай рябины – к морозной зиме.
  3. Рябина, сорванная в этот день, защитит от нечистой силы и простуды.
  4. Чтобы домовой сено не портил, несколько ягод высыпали на сеновал.
  5. Веточка рябины на столе – к счастью в доме.
  6. Дела, начатые сегодня, благополучно завершатся.
  7. В этот день особенно обостряется интуиция, к которой нужно прислушиваться.

23 сентября на свет появляются веселые и оптимистичные личности. Они верят в лучшее. Однако в случае грядущей угрозы не станут тешить себя пустыми иллюзиями. Их пугают скрытность, недосказанность и таинственность. В каждом из этих качеств они видят для себя очередной повод готовиться к обороне. Такие воинственные черты не мешают им ладить с окружающими и быстро находить друзей.

По поверью рожденные в этот день обладают уравновешенным нравом. Они терпеливы и трудолюбивы. В качестве талисмана им следует носить сапфир, который символизирует чистоту и непорочность, невинность и целомудрие. Магические свойства минерала помогают людям открывать в себе все самое лучшее. Чистота кристалла оберегает от лжи и предательства.

По материалам сайта vsyamagik.ru

В Алтайском крае побывали 25 иностранных студентов — участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи.

В Молодёжном центре Алтайского края состоялась финальная встреча участников региональной программы Международного фестиваля молодёжи. Иностранным студентам, приехавшим в Россию, были предложены 35 регионов для изучения. Алтайский край стал одним из них.

После завершения основных мероприятий Международного фестиваля молодёжи в Екатеринбурге 1000 иностранных участников отправились изучать Россию. Гости побывали в Барнауле, Полковниково и предгорных районах, познакомились с историей, культурой, территориями, предприятиями, молодёжной инфраструктурой и современными возможностями Алтайского края.

«Больше всего меня удивили люди — они полная противоположность того, что я о них слышала. Они очень дружелюбные и гостеприимные, много улыбаются и всегда радушно встречают тебя», — делится международный эксперт из Мадагаскара Хасимананариву Нандрианиву.

«Фестиваль — это большое мероприятие, там много направлений: спорт, культура, есть другие лекции. Поэтому когда мы участвуем, можно познакомиться с людьми из разных стран. Это открывает для нас большие и дружные отношения», — говорит студентка АГИК Нолвази Джуберт Мабилиси. 

В завершающий день иностранцы посетили Краевой дворец молодёжи и познакомились с его возможностями. Вместе с гостями на экскурсии побывал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

«Я искренне рад вас всех приветствовать на территории Алтайского края — одного из самых красивых и важных регионов такой большой страны, как Россия», — обратился он к участникам. 

Заместитель директора КДМ Наталья Губасова отметила, что программа встречи не ограничилась экскурсией.

«Помимо всего у нас ещё будет проектная сессия, где мы построим планы на будущее, как мы можем общаться вместе. У ребят было время пообщаться друг с другом, а сегодня мы всё это закрепим», — сказала она.

По словам представителей Краевого дворца молодёжи, такие встречи позволяют завязывать международные знакомства и укрепляют дружбу народов. Они также дают возможность планировать участие в зарубежных форумах наших делегаций.

Лента новостей