Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24: (3852) 999-800

В ПФР рассказали, кому повысят пенсию в июле и августе

Страховые и социальные пенсии в этом году уже повышались, и всё же летом некоторые категории пенсионеров смогут рассчитывать на прибавку к выплатам. О ком идёт речь, как оформить перерасчёт и почему так важно внести норму о ежегодной индексации пенсии в Конституцию, «Парламентской газете» рассказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

 

- Елена Васильевна, страховые пенсии неработающим пенсионерам были проиндексированы с 1 января, социальные — с 1 апреля. Кому повысят пенсии с 1 июля?

- Индексация пенсии будет произведена тем пенсионерам, которые являются опекунами или попечителями на возмездной основе — то есть получают за это вознаграждение от государства. Эта же норма распространяется и на приёмные семьи. Размер вознаграждения, о котором мы говорим, небольшое, 4-5 тысяч рублей, при этом прежде эти люди считались застрахованными в системе обязательного пенсионного страхования, и им, как и всем работающим пенсионерам, пенсия не индексировалась.  

С 1 июля опекуны и попечители застрахованными считаться не будут, и, следовательно, станут признаны неработающими. Поэтому им с 1 июля повысят пенсию на те индексы, на которые прежде, пока они осуществляли опеку, не повышали. То есть если человек был опекуном три года, все индексы за три годы учтут. Обращаться для этого в органы Пенсионного фонда не нужно, перерасчёт будет произведён в беззаявительном порядке.

- Кому и как пересчитают пенсии с 1 августа?

- В августе произведут перерасчёт пенсий для тех пенсионеров, которые работали в 2019 году и за которых работодатель платил страховые взносы в Пенсионный фонд. Этот перерасчёт также пройдёт в беззаявительном порядке, исходя из той суммы, которая была перечислена в ПФР в прошлом году. Причём произойдёт это вне зависимости от того, будет пенсионер работать 1 августа или нет. Также с 1 августа на 9,1 процента будут проиндексированы пожизненные накопительные пенсии, выплачиваемые через государственный Пенсионный фонд — их, напомню, получают граждане 1967 года рождения и моложе.

- Если предложенные поправки в Конституцию будут поддержаны россиянами, в Основном законе страны будет впервые закреплена норма о ежегодной индексации пенсий. Почему это важно, ведь в последние годы пенсии и так регулярно повышают?

- Это действительно так, однако в нашей новой истории всё же были периоды, когда пенсии не индексировались. И то, что теперь в Конституции будет прописано, что индексация данных выплат должна производиться не реже одного раза в год очень важно, это значит, что впредь повышаться пенсии будут в любом случае вне зависимости от того, с какими вызовами столкнётся экономика страны.

- 25 июня в СМИ появилась информация, что замглавы Минфина Антон Дроздов направил в Российскую трёхстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложением перенести рассмотрение проекта о новой системе пенсионных накоплений — гарантированном пенсионном плане на четвёртый квартал этого года. Объясняет он это тем, что в Минфине получили значимые замечания и предложения к документу. Насколько оправданно, на ваш взгляд, такое решение?  

- Считаю, что оправданно. Предполагается, что гарантированный пенсионный план позволит россиянам создавать накопления самостоятельно или при помощи работодателя, добровольно перечисляя средства из зарплаты в пенсионные фонды. И эта тема требует детальнейшей проработки с тем, чтобы новая система была надёжна и привлекательна для граждан нашей страны. Рассматриваются разные варианты системы — предложения на этот счёт были и у Центрального банка, и у Минфина, но детального обсуждения документа ещё не было.

- Из-за коронавируса многие органы власти ограничили приём посетителей, и это вызвало сложности в получении справок, необходимых для назначения различных соцвыплат. Как поступать в таких случаях?

- На самом деле сейчас делается очень много для того, чтобы у граждан вообще не было хлопот при обращении за выплатами. Не случайно фактически все пособия могут быть назначены через сайт госуслуг. В этом случае нужно подать только одно заявление — все остальные документы предоставляются в режиме межведомственного взаимодействия. Даже пенсии сейчас назначаются в беззаявительном порядке — позвонить из Пенсионного фонда будущему пенсионеру могут только в том случае, если необходимо уточнить данные по каким-то периодам стажа. Также сотрудники фонда уточняют, согласен ли он, чтобы пенсия была назначена в беззаявительном порядке.

Если человек обращается за пособиями лично через МФЦ или органы соцзащиты, там также стараются требовать минимальный набор документов, но всё же какие-то справки и выписки будут нужны. Именно поэтому лучший совет в данном случае — по возможности, обращаться за выплатами онлайн, через портал госуслуг.

 

Важно
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Сейчас внутри меняют инженерные системы, делают перегородки и начинают отделку.

Жители Залесовского муниципального округа ждали этого пять лет. Обещания, данные на сходах граждан и в социальных сетях, наконец начали воплощаться в реальность: во взрослой поликлинике Залесовской центральной районной больницы кипит работа. Масштабное обновление стало возможным благодаря региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения, реализуемой в рамках национального проекта «Продолжительная активная жизнь».

Работы в здании поликлиники стартовали в мае. На сегодняшний день подрядчик уже полностью завершил демонтаж и замену кровли. Сейчас строители сосредоточены на внутренних инженерных системах: обновляют отопление, электрику, вентиляцию, водопровод и сантехнику, возводят новые перегородки и готовятся к отделочным работам. Общая готовность объекта оценивается примерно в 30 процентов.

Главный врач Залесовской ЦРБ Елена Подкорытова признается: вместе с пациентами ждала этого момента все пять лет. Каждый год на встречах с жителями медикам приходилось просить о терпении, обещая, что ремонт вот-вот начнется. «Но вот всё-таки дождались, и жители очень рады», — говорит она.

Проект ремонта предусматривает не просто косметическое обновление, а функциональную перестройку помещений. После завершения работ здесь появятся отдельные кабинеты неотложной помощи и обособленный вход в лабораторию. В каждом кабинете будет организована подача горячей воды. Для отделки стен выбран специальный материал — креплат, который легко мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами, что особенно важно для медицинского учреждения. Также будут оборудованы туалеты для пациентов с ограниченными возможностями здоровья.

Пока основные помещения находятся в работе, прием пациентов организован в других корпусах ЦРБ. Больница продолжает работать в штатном режиме.
Параллельно с ремонтом в учреждении укрепляется кадровый состав. В этом году по программе «Земский доктор» на работу пришел молодой врач-педиатр. Таким образом, сегодня в педиатрической службе больницы трудятся уже два молодых специалиста.

Заместитель министра здравоохранения Алтайского края Виталий Лазарев отметил, что капитальный ремонт Залесовской поликлиники — часть большой системной работы. В рамках программы модернизации первичного звена до конца 2030 года в регионе планируется провести 21 капитальный ремонт поликлиник. Общая сумма финансирования этих работ составит порядка трех миллиардов рублей.

Стоимость контракта на ремонт Залесовской ЦРБ — практически 60 миллионов рублей. Депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Игорь Панарин подчеркнул важность проводимых работ для всего округа: после завершения ремонта пациенты смогут получать медицинские услуги в современных комфортных условиях.

Ремонт поликлиники рассчитан на два года. После его окончания здесь продолжат работу основные специалисты ЦРБ, а обновленные помещения будут использоваться по новой, более удобной для пациентов схеме.
 

Общество
Фото: Катунь 24

Новую технику вручили сегодня лесным пожарным края.

Защита лесов Алтайского края от пожаров усилилась новой техникой: тракторами, пожарными автомобилями и оборудованием для тушения и профилактики возгораний. В этом году на закупку техники из федерального бюджета выделено более 43 миллионов рублей.

Заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов отметил, что процедуры вручения техники проводятся регулярно с 2019 года в рамках национального проекта «Сохранение и восстановление лесов». Кроме автомобилей, в ближайшее время поступят видеокамеры для установки мониторинга пожарной безопасности в лесах.

По нормативам, установленным правительством, в Алтайском крае должно быть 56 единиц противопожарной техники. Фактически регион располагает 213 автомобилями — это более чем в три раза превышает установленные показатели.

В скором времени техника отправится к местам работы. Пожарные машины, охраняющие леса, имеют свою специфику. Например, используется колесная база меньших размеров для удобства маневра в лесу. Машины комплектуются специальными клапанами, позволяющими наполнять бак из водных колонок и открытых водоемов.

Мастер леса Барнаульского участка Евгений Шитюг рассказал, что таким автомобилем можно потушить около десяти соток низового пожара. Если требуется помощь, вызывают машину большего размера.

Регулярное обновление и наращивание технической базы уже дает результаты. В этом году ликвидировано 239 лесных пожаров. Для сравнения: за весь 2025 год произошло 187 возгораний. При этом площадь, пройденная огнем, на 20 процентов меньше прошлогодней.

98 процентов лесных пожаров были потушены в первые сутки, благодаря чему огню не удалось распространиться на большие территории. По словам самих защитников леса, техническое оснащение — гарантия того, что лесные богатства края не станут пеплом.

События
Общество
Фото: Катунь 24

В Барнауле назвали имена юных жителей региона, совершивших спортивные и научные прорывы, покоривших сцену и проявивших мужество в непростых жизненных обстоятельствах.

Сегодня, 9 сентября, краевой телеканал «Катунь 24» в прямом эфире провёл торжественную церемонию вручения телевизионной премии «Наши. Дети». Проект стал логичным продолжением и масштабным ответвлением премии «Наши», которая проходит в регионе уже семь лет.

Как рассказала генеральный директор ИД «Регион» Ольга Пашаева, за годы освещения историй земляков в редакции скопилось колоссальное количество материалов о невероятных достижениях алтайских подростков, которым было тесно в рамках прежнего формата.

«На протяжении семи лет в большой премии "Наши" у нас была всего одна номинация — "Наши. Дети", где отмечался один лауреат. Но талантливых, умных и целеустремлённых ребят вокруг нас намного больше. В этом году мы приняли решение создать самостоятельную премию "Наши. Дети" из 13 номинаций, в которых постарались отразить все сферы жизни. Мы привыкли, что дети поют, рисуют или показывают результаты в спорте, но наши юные земляки делают куда больше: изобретают технику, развивают сельское хозяйство, помогают бойцам и спасают других. Наши дети — это будущее, которое растёт рядом с нами», — подчеркнула Ольга Пашаева.

Главным символом награды организаторы выбрали природный минерал. Камень, рождающийся под колоссальным давлением стихии и обретающий уникальную стойкость, олицетворяет закалённый сибирский характер и внутренний стержень каждого из лауреатов.

Ведущими церемонии выступили спортивный обозреватель телеканала «Катунь 24» Артём Тарасов и победительница всероссийского конкурса «Большая перемена», студентка АлтГУ Арина Трушникова. Праздничную атмосферу на площадке создавали живые экспресс-портреты от барнаульских студенток, выступление ансамбля армянских национальных ударных инструментов «Эребуни» под руководством Арутюна Давтяна и контактная локация с дружелюбными козами с мини-фермы «Васькин хуторок».

Кто стал героями проекта «Наши. Дети – 2026»

В список победителей премии вошли ребята со всего Алтайского края:

  • Мария Саунина (Барнаул) — 17-летняя незрячая певица и пианистка с абсолютным слухом, финалистка проекта «Ты супер!» на НТВ. Маму вокалистки Ларису Захарову поздравил заместитель председателя АКЗС Денис Голобородько.
  • Захар Огнев (Барнаул) — 15-летний судомоделист, единственный действующий мастер спорта России по судомодельному спорту в регионе, создающий управляемые FPV-копии реальных судов. Награду Захару вручила ректор АГМУ Ирина Шереметьева.
  • Артём Бескоровайный, Константин Антропов и Тимофей Курочкин (Барнаул) — воспитанники центра «IT-Куб», создавшие лучшую в России самоходную роботизированную сеялку и проектирующие сельхоздрон. Школьников поздравили депутаты Барнаульской городской Думы Анна Галицкая и Никита Федюнин.
  • Варвара Кольченко (Барнаул) — 13-летняя школьница и блогер, признанная самым юным сертифицированным визажистом страны. С успехом Варвару поздравила председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич.
  • София Маслова (Барнаул) — 16-летняя пловчиха, вернувшаяся в спорт после компрессионного перелома позвоночника и завоевавшая золото юниорского первенства Европы с рекордом соревнований. Награду её маме Вере передала руководитель сети фитнес-клубов «Сафари» Наталья Зубкова.
  • Лия Ануфриева (Барнаул) — 12-летний экскурсовод музея «Мир камня», с семи лет популяризирующая кристаллографию. Премию Лие вручила директор ГЛК «Благодать» Евгения Якимова.
  • Ван Цзысюань (Барнаул) — 10-летняя виолончелистка, победившая во всех конкурсах за последние два года и выступавшая с оркестром краевой филармонии. Статуэтку юному дарованию передал врач реабилитационного центра «Шаг за шагом» Цзин Пиндин.
  • Мария Киреева (Первомайский район) — 14-летняя художница из села Сорочий Лог, обошедшая студентов на сибирских вернисажах и дважды удостоенная губернаторской стипендии. Премию вручил дирижёр симфонического оркестра ГФАК Дмитрий Лузин.
  • Матвей Медведев (Заринский район) — 13-летний мастер деревянных макетов исторического оружия из Новодраченино, направляющий вырученные от благотворительности деньги защитникам Отечества. Награду вручил старший научный сотрудник Военно-исторического музея Александр Богуцкий.
  • Анна Тимошенко (Барнаул) — артистка студии «Арлекино», занесённая в Книгу рекордов России за 17 сложнейших перехватов на воздушной трапеции за минуту. Премию вручил основатель фонда «Мой Алтай» Антон Теслин.
  • Матвей Кузнецов (Ребрихинский район) — 17-летний мастер по дереву и пчеловод из села Клочки, участник всероссийских форумов. Награду сельчанину вручила творческая династия скульпторов Михаила и Сергея Кульгачёвых.
  • Гордей Митеничев (Барнаул) — 13-летний нумизмат, собравший коллекцию из сотен старинных монет, включая деньги времён Ивана Грозного. Награду вручили эксперт Отделения Барнаул Банка России Владимир Галенко и директор Алтайского филиала Финуниверситета Валерия Иванова.
  • Детская хоккейная команда «Скифы» (Новые Зори) — серебряные призёры всероссийского Кубка Владислава Третьяка и победители столичных соревнований. Награду команде вручила руководитель Барнаульского детского хора Татьяна Лазарева.

Особой награды премии удостоился известный благотворительный волонтёрский проект «Михутка». Организация уже на протяжении восьми лет исполняет сокровенные мечты сотен ребят с ограниченными возможностями здоровья и проводит масштабные праздники для особенных детей по всему региону. Заслуженную статуэтку представителям проекта вручил меценат и инвестор Владимир Шуппо.

Организаторы отметили, что проведение премии станет доброй ежегодной традицией для поддержки молодого поколения жителей Алтайского края.

Лента новостей