20 июня 2020, 15:16

Новое медицинское оборудование для детей с муковисцидозом поступило в Алтайский край

Лечение получат все 33 ребенка края, которым жизненно необходимы ежедневные процедуры. О жизни ребенка с непростым диагнозом рассказала корреспондент телеканала «Катунь 24» Анара Шагирова. 

Настя ничем не отличается от шестилетних сверстников. Показывает свои любимые игрушки, проводит время с братом, играет с котом. А прыжки на батуте стали даже обязательной частью дня. Для девочки, у которой сложное генетическое заболевание – муковисцидоз – любые физические нагрузки только на пользу. Они помогают дышать. Без процедур не обойтись. Их делают несколько раз в день. 

О страшном диагнозе родители узнали, когда ребенку был всего месяц: девочка родилась с подозрительно низким весом. Сдали анализы – результат оказался положительным. Муковисцидоз – заболевание, которое поражает дыхательную и пищеварительную системы. Увеличивается вязкость слизи. Из-за это начинаются трудности с дыханием. 

При таком диагнозе держать дома животных вредно. Нельзя чипсы и газировку. Но родители делают все, чтобы девочка жила обычной жизнью, и балуют ребенка. Настя занимается эстрадными танцами, плаванием. В свои 6 лет у девочки уже немало наград. 

Настя стала одним из 33 детей, кто получил помощь Алтайского детского фонда в рамках проекта «Поддержим ребенка». Старое оборудование, не всегда хорошего качества, приходилось долго стерилизовать, а ведь ингаляции нужно делать по 6 раз в день. А пульсоксиметра, прибора для измерения уровня кислорода в крови, не было вовсе. На помощь приходила мама-медик, которая на глаз определяла момент, когда дочери нездоровится. 

Среди подарков от фонда – новое устройство для стерилизации, тренажеры для дыхания. Теперь это немного облегчит проведение процедур.