08 июня 2020, 13:35

Роспотребнадзор: пляжи в Алтайском крае не откроют к 12 июня

Для того чтобы открыть купальный сезон, необходимо перейти к 3 этапу снятия ограничений, в Роспотребнадзоре уточнили, что к 12 июня в регионе это не произойдёт. Об этом сегодня, 8 июня, во время пресс-конференции сообщила заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю Ульяна Калинина.

Отметим, ранее планировалось, что к 12 июня в Алтайском крае будет открыт купальный сезон. Согласно постановлению администрации Барнаула «О мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах, расположенных на территории городского округа – города Барнаула Алтайского края, в летний период 2020 года» начало купального сезона намечено на 12 июня. 

По данным пресс-службы Барнаула планируется, что на территории города помимо городского пляжа на острове Помазкин будет работать пляж «Водный мир», готовятся к приему посетителей бассейны, в том числе открытые.

Почему нельзя купаться раньше официального разрешения? К началу купального сезона на разрешенных местах проводится поэтапная подготовка, чтобы отдых был не только приятным, но и безопасным. Специалисты проводят лабораторные исследования воды и песка, обследуют дно. На берегу водоема устанавливают душевые кабины и кабины для переодевания, ведут регулярную санитарную уборку, оборудуют пост, на котором дежурят спасатели, чтобы следить за порядком на пляже и суметь вовремя предупредить несчастные случаи.

Напомним, по данным на 8 июня, общее число заболевших коронавирусной инфекцией в Алтайском крае составляет 2390 человек, в том числе 233 ребенка до 17 лет включительно. Из общего числа заболевших 131 случай — завозной (2 — из-за рубежа). 1648 случаев — по контакту с ранее заболевшими лицами. 271 — у больных внебольничной пневмонией, 566 — у заболевших ОРВИ, в 1553 случаях — бессимптомное течение. Тяжелобольных — 55, на аппарате ИВЛ — 21. Всего выздоровело 1026 человек (888 взрослых и 138 детей). За прошедшие сутки излечились 5 человек.