05 июня 2020, 14:15

Инновационную техническую разработку для повышения уровня безопасности людей на пешеходных переходах начали использовать в Бийске

Компания «Алтик» (участник кластера «Алтайполикомпозит») наладила выпуск композитных столбов с подсветкой, которые в темное время суток сигнализируют водителям о наличии пешеходов на проезжей части или рядом с ней.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения АО «НПП «Алтик» — участник кластера НП «Алтайполикомпозит» — разработало инновационные столбы с подсветкой, сигнализирующие водителям в темное время суток о наличии пешеходов на проезжей части или рядом с ней, сообщает Инновационный портал Алтайского края. 

Композитные стойки, на которых закреплены дорожные знаки пешеходного перехода, оборудованы датчиками движения, настроенными на движущихся людей, намеревающихся перейти дорогу. При приближении человека к пешеходному переходу столб меняет цвет с белого на красный, предупреждая водителя об опасности и наличии пешехода.

Основными преимуществами такой конструкции является ее удельная прочность, высокая антивандальная степень защиты и легкость эксплуатации. Благодаря особым свойствам материала композитные столбы обладают устойчивостью к коррозии и демонстрируют долгий срок службы – более 50 лет. Разработка уже внедрена и успешно эксплуатируется на одном из аварийно-опасных пешеходных переходов наукограда.

СПРАВОЧНО. АО «НПП «Алтик» является ведущей компанией по производству изделий из композитных материалов, развивающей технологию изготовления стеклопластиковых труб различного назначения методом косослойной продольно-поперечной намотки и целого семейства иных изделий из стеклопластика, не имеющих аналогов в России и в мире.

Кластер «Алтайполикомпозит» создан в 2015 году. Компаниями кластера налажен выпуск более 600 видов изделий из наполненных полимеров строительного назначения для электроэнергетики, угольной, нефтяной и других отраслей промышленности и народного хозяйства, а также композитные материалы различного назначения на основе термопластичных и термореактивных полимеров. Продукция резидентов кластера поставляется более чем в 30 регионов России, а также в Белоруссию, Германию, Францию, Швейцарию и Китай.