Сводка с леса: оперативные данные о лесных пожарах в Алтайском крае
По оперативным данным Региональной диспетчерской службы Минприроды Алтайского края, за прошедшие сутки пострадало 2 участка земли лесного фонда Алтайского края. Пожары были ликвидированы в Каменском (Каменский район), Ларичихинском (Тальменский район) лесничествах.
Причина пожара — неосторожное обращение с огнем (местное население). Меры по ликвидации лесных пожаров предприняли ООО «Каменский ЛДК» (ЛХК «Алтайлес»), ООО «Алтай Форест».
Возгорание удалось обнаружить с пожарно-наблюдательной вышки. На тушении было задействовано 18 работников ПХС, 7 лесных пожарных машин, 4 трактора. Пожаром пройдено 0,13 га земли лесного фонда.
С начала пожароопасного сезона, с 10 апреля, на землях лесного фонда произошло 139 пожаров, огнём пройдена площадь 2901,93 га. На тушении было задействовано 1585 работников ПХС, 405 автоцистерн, 155 тракторов. Общий налёт воздушными судами составил 31 час. 40 минут. С воздуха было обнаружено 0 лесных пожаров.
Причины возникновения лесных пожаров: 37 — с земель иных категорий (земли с/х назначений, муниципальных образований, линейных объектов и др.), 1 — по вине лесопользователя, 93 — неустановленные причины (по вине граждан и других организаций), 8 — грозовые разряды, 0 — граница (переход с территории соседних субъектов РФ, территории соседнего государства).
В 2019 году (пожароопасный сезон был объявлен 5 апреля) на текущую дату зафиксировано 133 лесных пожара общей площадью 339,60 га.
Наблюдение за лесными массивами продолжается с пожарно-наблюдательных вышек, с вертолетов, используются данные космического мониторинга. Круглосуточно принимаются звонки на телефоны горячей линии: 8-800-100-94-00 и 8 (3852) 63-66-40.
Опрос: 77 % россиян радуются новогодним украшениям на рабочих местах
В российских компаниях началась активная подготовка к предстоящим праздникам. Сервис по поиску работы SuperJob провёл опрос и выяснил, что традиция украшать рабочее пространство остаётся весьма популярной – три из четырёх офисных сотрудников в декабре декорируют свои кабинеты.

Чаще всего создание новогодней атмосферы становится совместным делом: 29 % респондентов сообщили, что в оформлении участвуют и работодатель, и коллектив. Ещё 28 % опрошенных признались, что покупают мишуру и игрушки самостоятельно на личные деньги, а в 17 % случаев праздничный дизайн полностью обеспечивает компания.
Подавляющему большинству сотрудников (77 %) нравится работать в окружении новогодней атрибутики. Исследование показало, что женщин эта традиция радует больше, чем мужчин, а молодёжь до 35 лет относится к украшению офисов с большим энтузиазмом, чем старшие коллеги.
Всего в опросе, который проходил с 1 по 5 декабря 2025 года, приняли участие 1600 офисных работников из всех округов России.
















