Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 мая 2020 / 13:49

Директора музея-заповедника Василия Шукшина выберут на открытом конкурсе

Руководитель известного на всю страну музейного учреждения будет впервые назначен по результатам открытого конкурса.

В Министерстве культуры Алтайского края рассказали, что к участию в формировании резерва допускаются лица, замещающие должности государственной и муниципальной службы; сотрудники предприятий, учреждений, организаций (в том числе члены общественных организаций, включая политические партии); самовыдвиженцы. Рекомендуемый возраст участников от 25 до 55 лет.

В настоящее время обязанности директора музея Василия Шукшина исполняет главный хранитель Светлана Александровна Лабутина. Претендовать на замещение данной должности она при этом не планирует.

«Конечно, кандидат должен уметь представлять музей, обладать знаниями о жизни и творчестве Василия Шукшина, чтобы в том числе проводить экскурсии для довольно искушенных посетителей — известных политиков, актеров, режиссеров, писателей. Кроме этого, в числе условий участия в конкурсе мы планируем предусмотреть представление кандидатом концепции дальнейшего развития музея», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Документы принимаются по 18 июня 2020 года включительно. Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена на сайте Минкультуры (www.culture22.ru, раздел «Государственная служба», «Резерв управленческих кадров»).

С 1994 года Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина возглавляла Лидия Чуднова, которая в декабре прошлого 2019 года ушла на заслуженный отдых. Решение уйти с должности директора музея принято по семейным обстоятельствам. За 25 лет работы в музее под руководством Лидии Александровны сформирован профессиональный коллектив, достигнуты значимые результаты в развитии учреждения, заметно вырос уровень организуемых художественно-творческих акций и мероприятий, направленных на популяризацию и увековечение творческого наследия Василия Макаровича Шукшина. После выхода на пенсию Лидия Александровна поддерживает связь с музеем и планирует принимать участие в музейных проектах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В народном календаре 12 марта – Прокоп перезимний, Дорогорушитель. Православная церковь сегодня вспоминает преподобного Прокопия Декаполита, который родился в VIII веке в стране Декаполитской на восток от Галилейского озера.

Традиции и обычаи

В переводе с греческого языка Прокопий означает «успевающий, опережающий». Удивительным образом значение имени соответствует характеристике святого в народном календаре: Прокоп подгоняет весну, разрушает наследие зимы – обледенелые, заснеженные дороги. В имени покровителя дня крестьяне слышали слово «прокопать», которое связывали с дорогами, покрытыми весенними ручьями и постепенно превращающимися в бездорожье.

Прокоп зимний (5 декабря) дороги копает, Прокоп перезимний дорогу рушит.
Прокоп–перезимник дорогу разрушил и сам в сугробе увяз. У воды нос острый – пробивается всюду.

С этого дня наступает настоящая весна, начинает таять снег на крышах, реки вскрываются ото льда, санный путь портится, под колесами проступает колея. Поэтому, перед тем как выехать со двора, крестьяне «слушали» дорогу – проверяли, надежная ли она. Если земля «шумела» (капель была большой и шумной), то близилась очередная оттепель и отправляться в путь было опасно. А вот при хорошей капели охотники собирались в лес на зайцев. Существовали определенные охотничьи приметы:

  1. Заяц перебежал дорогу – к неудачной охоте.
  2. Если дорогу перебежит собака, то беды не будет, но и особой удачи тоже.
  3. Если в пути распрягалась лошадь, то дома случилось что-то плохое.

По преданию чёрт часто оборачивался зайцем. Поэтому охотники, которым косой перебежал в лесу дорогу, зачастую возвращались домой с уверенностью, что охота принесет им лишь разочарование.

Отправляясь в путь, прислушивались к своим ощущениям. Если на душе легко, то дорога будет приятной. Если же чувствуется беспокойство, то случится неприятность.

Существовало поверье, что в дороге человек может встретить не только других людей и животных, но ещё и нечистую силу, например, лешего или блуждающие огоньки. Наши предки воспринимали дорогу как своеобразную границу между миром людей и потусторонним миром. Чтобы не навлечь на себя беду в дороге, нельзя громко петь, свистеть, кричать, спать и справлять нужду. Чтобы уезжающий человек быстрее воротился домой, провожающие, вернувшись к порогу дома, оглядывались, смотря путнику вслед, будто уже его встречали.

В этот день крестьяне проводили обряды на защиту будущего урожая. Чтобы его никто не украл, волчьим жиром смазывали петли калитки и говорили:

«Как волка серого заяц за горло не возьмет,
Так и с огорода моего никто ничего не украдёт».

День Прокопа считали непредсказуемым. Произойти могло всякое: и плохое, и хорошее. Важно, чтобы в этот день дом был открыт для родственников и друзей. Если что-то попросили, то нельзя отказывать.

Приметы и поверья

  1. Если верба распустилась сначала на макушке, посев будет хороший, сеять пораньше нужно.
  2. Если верба на макушке не распускается, то хорошим будет второй посев.
  3. Если овцы лбами стукаются – к сильному ветру.
  4. Если подснежники распустились, пора начинать пахоту.
  5. Встретился серый заяц – скоро наступит окончательное тепло, весна придёт рано.
  6. Грачи и галки сидят на дороге – к ненастной погоде.
  7. Вороны купаются в лужах – к тёплой погоде.
  8. Дождь – к половодью.
  9. Луна красноватого оттенка – будет тепло, но дождливо.
  10. Заболеть в этот день – лечение будет долгим.

Люди, родившиеся 12 марта, проявляют осторожность во всех своих делах, слывут людьми рассудительными, всё делают не спеша, с умом, на авось не надеются. В качестве талисмана им подходит горный хрусталь.

Несмотря на внешнюю простоту и непритязательность, этот камень по праву считается одним из самых эзотерически сильных минералов. Он привлекает в жизнь своего владельца удачу и благополучие, взаимную любовь и постоянство в отношениях, помогает очистить мысли и физическое тело, убрать тревожность и ночные кошмары.

По материалам vsyamagik.ru

По данным Алтайского ЦГМС, 12 марта небольшой, местами умеренный снег, метели. 

В Алтайском крае днём -5…-10 градусов. Небольшой, местами умеренный снег, метели. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с, местами порывы 25 м/с и более.

В Барнауле днём -7…-9 градусов. Небольшой снег, метель. На дорогах местами гололедица. Ветер юго-западный 15-20 м/с.