Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
29 мая 2020 / 13:49

Директора музея-заповедника Василия Шукшина выберут на открытом конкурсе

Руководитель известного на всю страну музейного учреждения будет впервые назначен по результатам открытого конкурса.

В Министерстве культуры Алтайского края рассказали, что к участию в формировании резерва допускаются лица, замещающие должности государственной и муниципальной службы; сотрудники предприятий, учреждений, организаций (в том числе члены общественных организаций, включая политические партии); самовыдвиженцы. Рекомендуемый возраст участников от 25 до 55 лет.

В настоящее время обязанности директора музея Василия Шукшина исполняет главный хранитель Светлана Александровна Лабутина. Претендовать на замещение данной должности она при этом не планирует.

«Конечно, кандидат должен уметь представлять музей, обладать знаниями о жизни и творчестве Василия Шукшина, чтобы в том числе проводить экскурсии для довольно искушенных посетителей — известных политиков, актеров, режиссеров, писателей. Кроме этого, в числе условий участия в конкурсе мы планируем предусмотреть представление кандидатом концепции дальнейшего развития музея», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

Документы принимаются по 18 июня 2020 года включительно. Подробная информация об условиях участия в конкурсе размещена на сайте Минкультуры (www.culture22.ru, раздел «Государственная служба», «Резерв управленческих кадров»).

С 1994 года Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина возглавляла Лидия Чуднова, которая в декабре прошлого 2019 года ушла на заслуженный отдых. Решение уйти с должности директора музея принято по семейным обстоятельствам. За 25 лет работы в музее под руководством Лидии Александровны сформирован профессиональный коллектив, достигнуты значимые результаты в развитии учреждения, заметно вырос уровень организуемых художественно-творческих акций и мероприятий, направленных на популяризацию и увековечение творческого наследия Василия Макаровича Шукшина. После выхода на пенсию Лидия Александровна поддерживает связь с музеем и планирует принимать участие в музейных проектах.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жительница Ребрихинского района обратилась в магазин, чтобы вернуть товар. Женщина купила чайник, однако спустя время она поняла, что техника не вписывается в интерьер кухни. 

Представитель магазина отказался возвращать деньги, так как на чайнике были следы использования. Согласно правилам, товар можно вернуть, если им не пользовались, а все бирки и упаковки сохранены. Кроме того, не подлежат обмену изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами.

Женщина продолжала требовать вернуть деньги, так как обратилась в магазин в установленный срок, сохранила кассовый чек, фабричные ярлыки и этикетки. Кроме того, по мнению женщины, сохранен и товарный вид чайника, так как за день до возврата она его почистила.

Представитель управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю поддержал позицию ответчика. Мировой судья судебного участка Ребрихинского района вынес решение об оставлении исковых требований без удовлетворения.

Алтайские таможенники остановили грузовик с импортной мототехникой при въезде в Россию из Казахстана. Документы о таможенном декларировании и выпуске товара на территории ЕАЭС перевозчик предоставить не смог.

Проверка подтвердила, что 15 питбайков перевезли через таможенную границу ЕАЭС незаконно. Общая стоимость товаров составила 1,8 млн рублей.

Изъятую у нарушителя мототехнику по решению суда обратили в собственность государства. Затем сотрудники Алтайской таможни направили питбайки представителям Минобороны РФ для отправки груза бойцам на СВО.

С начала 2026 года в Алтайском крае свыше трёхсот плательщиков налога на профессиональный доход присоединились к федеральной программе добровольного страхования. Теперь они смогут получать денежные компенсации во время временной нетрудоспособности на тех же условиях, что и официально трудоустроенные граждане.

Практически все заявления жители региона подали дистанционно через мобильное приложение «Мой налог» и портал госуслуг. Как отметила управляющий краевым отделением Социального фонда России Ольга Клиндухова, рост числа участников подтверждает, что фрилансеры всё чаще задумываются о финансовой безопасности и активно пользуются удобными государственными инструментами.

Для участия в проекте самозанятому необходимо выбрать желаемую страховую сумму – 35 или 50 тысяч рублей. От этого зависит размер ежемесячного взноса – 1344 или 1920 рублей соответственно. При желании платёж можно внести единовременно сразу за весь год. Право на компенсацию появляется у работника только спустя шесть месяцев непрерывных отчислений. Если стаж участия в программе составляет от полугода до года, заболевшему выплатят 70 % от страховой суммы за месяц болезни, а после года регулярных взносов размер пособия достигнет 100 %.

После закрытия электронного больничного листа человеку достаточно подтвердить согласие на получение перевода через госуслуги, и средства поступят на счёт в течение десяти рабочих дней. Экспериментальная программа продлится до 30 сентября 2027 года. Специалисты ведомства подчёркивают, что страховка покрывает не только личные заболевания, но и уход за больным ребёнком, протезирование и лечение в санаториях. Однако пособия по беременности, родам и уходу за младенцем до полутора лет в рамках этого проекта не выплачиваются.