Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
18 мая 2020 / 07:45

Ученые нашли средство для полной блокировки коронавируса

Ученые американской биофармацевтической компании Sorrento Therapeutics сообщили, что нашли антитело, которое способно полностью блокировать коронавирус.

Специалисты компании исследовали миллиарды антител, сотни из которых оказались способны воздействовать на коронавирус, пишет РИА Новости. Они изучили их и выяснили, что одно из них, STI-1499, способно на сто процентов защитить клетки человека от заражения SARS-CoV-2.

«STI-1499 полностью нейтрализовал инфекционные свойства вируса при очень низкой дозе антител, что делает его первым кандидатом для дальнейшего тестирования и исследования», — отмечается в релизе компании.

Принцип действия антитела заключается в том, что оно «обволакивает» вирус и выводит его из организма в течение четырех суток.

«Подчеркиваем, что это лекарство. Есть решение, которое точно работает», — заявил Fox News основатель компании доктор Генри Джи.

Ученый отметил, что испытания проводились пока только в лабораторных условиях, поэтому компания не может производить лекарство. При этом Джи добавил, что в случае применения препарата для лечения можно будет снять карантинные меры.

«Если у нас будет нейтрализующее антитело в организме, то социальная дистанция не понадобится», — пояснил ученый.


Читайте также:

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

Стала известна вероятная причина поражения легких при COVID-19

Единственный способ победить коронавирус назвали в Госдуме

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным ГУ МЧС региона, подтопления зафиксированы в восьми районах: Михайловском, Алейском, Красногорском, Бийском, Немецком национальном, Благовещенском, Табунском и Павловском.

В семи населённых пунктах подтоплено 106 приусадебных участков. Наиболее сложная ситуация в посёлке Промышленный Бийского района — 54 участка. Также подтоплены 8 жилых домов: 4 в Промышленном, 2 в селе Большеромановка Табунского района и 2 в селе Леньки Благовещенского района.

Подтоплен низководный мост «Алейск — Безголосово» и два участка автодорог: «Красногорское — Карагайка — Ивановка» и подъезд к посёлку Промышленному в Бийском районе (возможен проезд высокопроходимой техники).

В превентивных целях провели 10 подрывов льда на реке Бия у села Соусканиха Красногорского района. Развёрнуты пункты временного размещения, пока в них находятся 6 человек из посёлка Промышленный (в селе Новиково Бийского района).

Ситуация на круглосуточном контроле МЧС, работают оперативные группы и беспилотная авиация.

Авария на водопроводе диаметром 300 мм в переулке Ядринцева, 129. Утечку локализовали, бригада «Росводоканал Барнаул» откачивает воду из котлована, после чего приступит к ремонту. Ориентировочное время устранения — 21:00.

На время работ холодное водоснабжение отсутствует в 19 многоквартирных домах (по улицам Крупской, Димитрова, Папанинцев, Челюскинцев, проспекту Красноармейскому), 30 частных домах, 6 бойлерных, 15 административных зданиях и двух корпусах детского сада на улице Песчаной.

Движение транспорта перекрыто по переулку Ядринцева от улицы Молодёжной до Крупской. Организован подвоз воды по адресам: улица Песчаная, 74б; улица Димитрова, 130; улица Шевченко, 172. 

В субботу, 11 апреля, с 9:00 до 14:00 в Барнауле пройдут продовольственные ярмарки выходного дня. Торговые площадки будут организованы во всех районах города:

  • Железнодорожный район: проспект Ленина, 71 (площадка у ТЦ «Россия»). 
  • Индустриальный район: улица Энтузиастов, 12в (Парк спорта Алексея Смертина). 
  • Ленинский район: улица Попова, 86 (площадь Народная). 
  • Октябрьский район: улица Германа Титова, 9 (сквер имени Германа Титова). 
  • Центральный район: проспект Красноармейский, 64; улица Чайковского, 21а.

В преддверии Пасхи пекарни и кондитерские предложат куличи, яйца и ингредиенты для пасхальной выпечки, отметили в администрации города.

Также на ярмарках можно будет купить мясо птицы, свинину, говядину, колбасные и рыбные деликатесы, растительное масло, кондитерские и хлебобулочные изделия, фрукты, овощи, а также саженцы яблони, груши, вишни, смородины, жимолости, лук-севок, семенной картофель, декоративные кустарники и розы.