28 апреля 2020, 15:30

Ученые назвали три ключевых симптома нового вирусного заболевания у детей

В Великобритании увеличилось число случаев попадания детей в реанимацию с мультисистемным воспалительным заболеванием. Это приводит к болям в животе и проблемам с сердцем, а также может быть связано с коронавирусом. Соответствующее предупреждение представители национальной системы здравоохранения направили врачам.

Специалисты сообщают, что у некоторых юных пациентов с подобными жалобами тест на коронавирус оказывался положительным, при этом у ряда детей были выявлены антитела к COVID-19, отмечает РИА Новости.

«В последние три недели наблюдается явный рост числа случаев мультисистемного воспалительного состояния среди детей всех возрастов, которым требуется интенсивная терапия в Лондоне, а также в других регионах Великобритании. Во всех случаях наблюдаются признаки синдрома токсического шока и атипичной формы синдрома Кавасаки с показателями крови, сопоставимыми с тяжелыми случаями COVID-19 у детей», – говорится в тексте письма NHS.

Издание Guardian отмечает, что точное число случаев заболевания неизвестно, предположительно, пока их немного.

«Растет беспокойство по поводу того, что у детей в Великобритании возникает воспалительный синдром, связанный с SARS-CoV-2, или что эти случаи могут быть связаны с другим, еще не идентифицированным, инфекционным патогеном», – предупреждает NHS.