15 мая 2020, 13:22

Изолированные алтайские вахтовики с Чаяндинского месторождения пожаловались омбудсмену

Вахтовики, которые прилетели из Якутии, находятся в обсерваторном санатории «Сосновый бор». Они пожаловались уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Борису Ларину на маленький размер порций завтрака, обеда и ужина.

Ларин рассказал журналистам, что жалоба поступила от приехавших с Чаяндинского месторождения, где вахтовым методом трудились 269 жителей Алтайского края. В настоящее время вопрос решен, люди, по эпидемиологическим правилам помещенные на двухнедельный карантин, вполне наедаются, претензий к сотрудникам санатория нет, отмечает «Алтайская правда».

После изоляции они разъедутся по домам.

Напомним, 217 наших земляков вернулись в регион тремя специально организованными рейсами. 22 человека продлили контракт на работы на месторождении, у остальных подтвержден диагноз либо уточняется наличие коронавируса.

В условиях эпидемии возвращение людей домой стало возможным благодаря усилиям уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, омбудсменов Алтайского края и Якутии Бориса Ларина и Сарданы Гурьевой, властей двух регионов, представителей министерств здравоохранения и  Роспотребнадзора.

«Отправка специалистов с Севера необоснованно затягивалась и ускорилась только после наших обращений к руководству коммерческих подрядных организаций Чаяндинского месторождения и в правительство России», – уточнил Борис Владимирович.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»